Вторник, 23 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Рузский район ждет перемен


В Центре игровых видов спорта №1 в Рузе 24 марта прошел общественный форум «Развитие Рузского муниципального района», в котором приняли участие представители местной администрации и муниципальных учреждений, предприниматели, активная молодежь и пенсионеры – все, кому не безразлична судьба родного края. Также на форуме присутствовали глава районной администрации Максим Тарханов и его заместитель Елизавета Назарьева, а также депутаты Мособлдумы Владимир Дупак и Александр Двойных.

 - Наш район, традиционно считающийся аграрным, сейчас стоит перед выбором новых направлений развития, - заявил Максим Тарханов. - Мы создаем технопарки, экозоны, внедряем инновации в социальную сферу. Тем не менее, важно консолидированное видение будущего района власти и общественности. Для нас также важно синхронизировать работу с командой губернатора, чтобы реализовать его основной посыл – вывести регион на лидирующие позиции по всем направлениям. А помочь нам в этом могут наши неравнодушные жители, поэтому мы здесь сегодня для того, чтобы инициативы гражданских активистов могли получить реализацию. Через 15 лет я вижу Рузский район лидером Московской области. Это, прежде всего, развитая туристическая база, разнообразные экскурсионные маршруты, большое количество отелей и современных гостиниц, номера которых забронированы на месяцы вперед.

Форум проходил в три «думы». В первой «думе» участники разделились на шесть команд. В течение получаса им предстояло придумать и презентовать план развития Рузского района на 15 лет.

В неформальной обстановке приходят самые интересные и оригинальные идеи, а потому работа шла быстро и эффективно. Каждая группа сама решала, как оформить свой проект, чтобы доступно донести мысли до аудитории, ведь на презентацию было отведено всего четыре минуты!

- Нам нужны хорошие дороги и парковки, школы и детские сады, которые будут соответствовать принятым стандартам, чтобы каждый ребенок мог получить достойное образование, - сказала Татьяна Беляева, представляя первый проект. Ее коллеги по команде убеждены, что основой развития Рузского района является газификация, строительство нового жилья, развитие сельского туризма и системы образования. 

Второй проект защитила Алла Сапегина. Ее команда предложила создать в Рузском районе «туристический рай», ведь сама природа и богатое историческое наследие создали для этого все условия. Необходимо восстановить санатории и базы отдыха, старинные усадьбы и Дом композиторов, построить спортивные базы, гостиницы и аэропорт в Ватулине. 

Команда, которую представил Константин Медушевский, видит будущее Рузского района в развитии сельского хозяйства, социальной сферы и культуры, а также в создании новых рабочих мест. О демократии с прямыми выборами, беспристрастным судом и свободой слова для СМИ мечтает Евгений Дубасов.

Одна из команд предложила создание математической модели развития Рузского района, которая поможет грамотно распределить бюджетные средства на приоритетные проекты.

Воспитание и образование детей в духе патриотизма, развитие инфраструктуры, озеленение детских площадок, проведение субботников, организация досуга для пенсионеров и борьба с вандализмом, строительство жилья и дорог, спортивных баз и привлечение молодежи в спорт, по мнению местных жителей, должны стать первостепенными задачами.

Большинство участников форума считают, что в Рузском районе, прежде всего, необходимо развивать туристическое направление и сельское хозяйство, так как наши земляки хотят видеть на прилавках магазинов экологически чистые продукты местных производителей. 

Во второй «думе» участникам форума было предложено оглянуться в прошлое и вспомнить те значимые события за последние 30 лет, которые произошли в Московской области и конкретно в Рузском районе, а также свои личные достижения за этот период. Основные исторические вехи и будущие приоритеты развития были зафиксированы на общем плакате. По итоговой таблице с временными линиями прогресс в развитии района, области и страны в целом стал очевиден. 

- Отрадно, что в Рузском районе вопросом развития района занимаются не только местные власти, но и представители общественности вовлечены в этот процесс, - сказал депутат Московской областной Думы Александр Двойных. - Подобные форумы практикуются во многих муниципалитетах и уже приносят свои плоды. У вашего района большой потенциал развития.

В финальной части мероприятия организаторы систематизировали информацию и отобразили ее на блок-схеме. Это наглядно показало, в каких переменах и нововведениях нуждается Рузский район, и какие проекты можно реализовать в ближайшее время. Все инициативы участников форума будут учтены при разработке концепции социально-экономического развития района на следующие пять лет.

Анастасия Платонова, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »