Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Магазины компенсируют половину возврата?


Фракция «Единая Россия» Законодательного собрания Петербурга разработала проект изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Законопроект обязывает магазины компенсировать поставщикам половину стоимости непроданных товаров и ограничивает цену рекламных и маркетинговых услуг, которые ритейлеры оказывают производителям, в размере пяти процентов стоимости поставленной продукции.

Как говорится в пояснительной записке, сейчас ритейлеры имеют право возвращать на хлебозаводы непроданный черствый хлеб и хлебобулочные изделия без какой-либо компенсации. Депутаты предлагают разделить ответственность между поставщиками и магазинами: в случае возврата продовольственных товаров ритейлеры должны будут компенсировать производителям или дистрибьюторам половину стоимости.

Кроме того, авторы проекта обратили внимание на то, что многие сети навязывают поставщикам договоры об оказании рекламных, маркетинговых и иных услуг, стоимость которых чуть ли не равняется стоимости проданного хлеба. В связи с этим партия власти предлагает ограничить вознаграждения магазинам за услуги по продвижению товаров в размере пяти процентов от стоимости продукции, поставленной за соответствующий период. 

Эти нововведения коснутся и молочной продукции, которую магазины также частично возвращают производителям.

- Если меры, обязывающие продавцов оплачивать поставщикам непроданные хлеб и молочную продукцию, будут приняты, то первым результатом этого будет сокращение объемов закупки хлеба и «молочки» и их дефицит на полках магазинов, - убежден вице-президент Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Дмитрий Прокофьев.

По словам генерального директора ИА «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова, «нужно прорабатывать не вопрос компенсаций, а создать процедуры вывода товара из ассортимента, обеспечить и стимулировать долгосрочные инструменты планирования продаж, взаимодействия между ритейлерами и поставщиками». 

Страницу подготовила Анна Гамзина, по материалам российских электронных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »