Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Победа, победившая мир, - вера наша!»


Пасхальная православная выставка под таким названием открылась в прошедший вторник, 14 апреля в Государственной думе РФ. Праздничное пасхальное мероприятие организовал комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций, и проходит оно по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В церемонии открытия принимали участие депутаты Госдумы, представители Русской Православной Церкви, культурно-просветительного фонда Святого Василия Великого и других общественных организаций. 

Открывая церемонию, председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов рассказал участникам и гостям о том, что название выставки - «Победа, победившая мир, - вера наша!» - это слова, взятые из Нового Завета. Несколько дней назад отмечался христианский праздник Пасхи, идут дни пасхальной недели. Все ближе праздник 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

- Когда мы готовили это мероприятие, то хотели совместить две темы: и пасхальные дни, и приближающиеся дни празднования Великой Победы, - сказал Нилов. - В 1945 году Пасху праздновали 6 мая, в день памяти святого Георгия Победоносца, и именно в этот день был подписан первый акт о капитуляции Германии». Именно в день святого великомученика Георгия Победоносца, одного из самых почитаемых святых, который своей жизнью и смертью провозгласил торжество добра над злом, закончилась Великая Отечественная война.

Основу экспозиции составили великолепные по своей художественной ценности старинные и написанные современными художниками иконы в расшитых бисером и жемчугом драгоценных окладах, ювелирные украшения ручной работы, предметы культа, декоративного и прикладного искусства, выполненные российскими мастерами-виртуозами, картины религиозного содержания, книги, посвященные событиям и героям Великой Отечественной войны. 

Настоящей жемчужиной экспозиции и духовным центром притяжения для всех присутствующих стали фрагмент Животворящего Креста Господня, частицы мощей святителя Иоанна Златоуста, великомученика, целителя Пантелеимона, праведного Иоанна Русского и великомученика Георгия Победоносца, привезенные паломниками со Святой Горы Афон.

Символично, что мощи Георгия Победоносца попали на выставку, посвященную одному из величайших православных праздников – Пасхе, а также 70-летию победы в Великой Отечественной войне. На первый взгляд, не планировали, случайное совпадение, но в этом был промысел Божий, как и то, что только народ смог преодолеть все тяготы и лишения страшной и кровопролитной войны и одержать победу благодаря вере в Бога и высшей справедливости. «Одна из главных задач выставки - показать роль религиозных организаций в период Великой Отечественной войны», - отметил Ярослав Нилов.

Эту тему редко поднимали в отечественной историографии, считает председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы РФ Сергей Попов: «В последние пять лет мы стали открыто говорить о том, что многие наши маршалы, командующие держали у себя на столике Библию, перед началом многих наступлений обращались к Богу, спрашивали совета и благословления». 

Огромную роль в победе советского народа сыграли священнослужители. Несмотря на то, что прошли колоссальные чистки, и многие священнослужители были расстреляны или отправлены на Соловки, - в минуту опасности Русская Православная Церковь мобилизовала свои силы, и все высшее духовенство сплотилось перед нависшей над страной угрозой.

Они были первыми, кто обратился к пастве. На деньги духовенства снаряжались танки, самолеты. Но главное - священники работали над укреплением духа и веры русского народа. Именно это и помогло советскому народу пройти все лишения и тяготы военных лет.

С приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей Владимир Силовьев, председатель искусствоведческой комиссии при епархиальном совете города Москвы, главный редактор издательства Московской патриархии РПЦ, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове: 

- Христос Воскресе! Пасха - великий праздник, и не только для христиан. Это всемирный день особой радости, которую дает Господь Своему творению. Победа, связанная с пасхальными днями 1945 года, состоялась благодаря вере, которую имел народ. С самого начала, с первых страшных дней 1941 года и все время до 1945 года он жил верой в победу, и она свершилась. Не случайно с нами сегодня мощи Георгия Победоносца. Святой Георгий, побеждающий змия, символизирует победу доброго воинства над злом, и наша победа в Великой Отечественной войне - это, конечно, победа религиозная. 

Продолжил тему Василий Бойко-Великий, член попечительского совета Культурно-просветительного фонда святого Василия Великого. Общественный деятель поздравил всех присутствующих и выразил искреннюю радость в связи с великим православным праздником Пасхи Христовой.

Василий Бойко-Великий также отметил неразрывную связь православной веры с 70-летием Победы:

- Всемирная история движется Промыслом Божиим, а уж российская история - тем более. Именно православной христианской верой созиждилась Русь, раскинувшаяся от Балтийского моря до Тихого океана, от Северного Ледовитого океана до Каспийского и Черного морей. Когда наш народ отступил в 1917 года от Бога, от Его помазанника – Царя-мученика Николая, Россия, стоявшая на пороге великой победы в Первой мировой войне, потеряла эту победу. И через год большевики подписали позорный предательский Брестский мир. В результате предательства всех элит российского общества Государь был арестован, а впоследствии он и его семья приняли мученическую смерть за Христа. На Россию обрушились тяжкие беды: Гражданская война, голод, репрессии, массовый террор. Вторая мировая война стала искупительной жертвой за грех клятвопреступления народа русского перед Царем и Богом. Не случайно она началась 22 июня - в день всех святых, в России просиявших. Если накануне войны на территории России было всего 37 действующих храмов (не считая Прибалтики и Западной Украины, недавно присоединенных), то после ее окончании открылось и действовало уже более 12000 храмов, примерно столько же, сколько сейчас. Российский народ вновь воцерковился во время Великой Отечественной войны. Фактически война окончилась подписанием первой капитуляции Германии 6 мая 1945 года - в день Светлой Христовой Пасхи. Это явное указание Бога на то, каким путем должна следовать Россия – православной верой Христовой. И тогда мы сможем преодолеть все трудности, все несчастья, которые происходят и в нашем государстве, и в братской Украине. Спасти нас может только обращение к истинной православной вере. 

Поддержал выступающего член комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Диденко, который еще раз подчеркнул весомый вклад религиозных организаций в общее дело Победы в Великой Отечественной войне. 

Присутствующие поблагодарили депутатов за содействие в организации выставки и отметили, что в последнее время появилось много желающих пересмотреть итоги войны. И сейчас как никогда очень важно сохранить историческую память.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »