Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Пусть мама услышит…»


В декабре 2014 года прошла реорганизация МАОУ «Рузский центр содействия развитию семьи и семейных форм устройства» (ранее Рузский детский дом). В результате в учреждении появилось новое подразделение - Служба сопровождения семьи и детства. Обратиться за психологической помощью в новую службу теперь может любая семья Рузского района. О новом подразделении и о проблемах приемных семей рассказала нашему корреспонденту директор Центра Жанна Геннадьевна Слюнченко.

- Сейчас наш центр состоит из четырех подразделений. Первое подразделение – стационарная группа круглосуточного пребывания детей, оставшихся без попечения родителей или сирот. Второе подразделение - служба подготовки и сопровождения замещающих семей. Она занимается подготовкой кандидатов на роль замещающей семьи, при этом ребенок не обязательно должен быть взят на попечение в нашем учреждения. Бывает, что ребенок остается без родителей, а родственники или друзья берут его в свою семью, пройдя предварительно специальные курсы. Когда ребенок уже попал в приемную семью, подключается служба сопровождения, которая оказывает приемной семье и ребенку психологическую помощь при необходимости.

Третья служба - постинтернатное сопровождение выпускников нашего центра.

Служба сопровождения семьи и детства – это новая служба. Она сформирована в 2015 году. Если первые три службы направлены на работу с детьми-сиротами и детьми, оказавшимися без попечения родителей, то назначение четвертой службы - оказание психолого-педагогической и медико-социальной помощи всем семьям и детям Рузского района. Если у семей возникают сложности, проблемы в обучении или поведении ребенка, либо есть какие-то проблемы у самих родителей, то они могут обращаться в эту службу. У нас заключается договор на оказание услуги, и затем начинается работа специалистов. Услуга бесплатная, поэтому она доступна всем категориям населения. В службе сопровождения семьи и детства работает педагог психолог, учитель-логопед и инструктор по лечебной физкультуре. 

- С какими проблемами семьи Рузского района чаще всего обращаются в службу сопровождения семьи и детства? 

- Самые распространенные проблемы - это плохое поведение в школе, неадекватное восприятие учителей, разведенные семьи, когда родители не могут решить, с кем останется жить ребенок. Также занимаемся психологической подготовкой школьников к ЕГЭ: дети находятся в состоянии стресса перед экзаменами, поэтому настроить ребенка на хороший результат достаточно тяжело.

- Какие трения чаще всего возникают между взрослыми и приемными детьми? 

- Зачастую у приемных родителей есть свои иллюзии и представления о том, каким должен быть их ребенок. Они еще не знают ни его психологических, ни физических возможностей, при этом устанавливают слишком высокую планку и начинают требовать от ребенка слишком много. Но идеальных детей не бывает. Иногда трудности возникают в подростковый период. Когда ребенок формируется, у него появляется свое мировоззрение, свои взгляды, начинаются трения между взрослым и ребенком. В таких случаях помощь психолога бывает необходима.

Так что не нужно ждать, когда ребенок подрастет, и начнутся конфликты. Я считаю, что стать на сопровождение нужно сразу, как только вы взяли ребенка, и при возникновении проблем прийти и выговориться, возможно, привести ребенка. Наши специалисты всегда дадут рекомендация родителям, как правильно вести себя, как выстроить взаимоотношения со своим ребенком. 

К сожалению, большинство родителей стыдятся говорить о своих проблемах. Но идеальных семей не бывает, и не всегда отношения складываются так, как нам хочется. Мы сами формируем своих детей и ведем их по жизни. Поэтому не нужно бояться обращаться за помощью к профессионалу. Бояться нужно того момента, когда уже поздно что-либо изменить, когда ребенок приходит в опеку и пишет заявления на расторжение договора по причине отсутствия взаимопонимания со своими приемными родителями.

- Какие трудности возникают у детей в новых семьях и как приемные родители могут помочь им адаптироваться?

- Семья должна принять ребенка таким, какой он есть. Маленьких детей у нас очень мало - в нашем учреждении они не задерживаются. Конечно, малыша до года родители могут воспитать таким, каким они хотят его видеть. Но дети школьного возраста уже сформировались, и не нужно пытаться что-то в них изменить. Хотя в нашей практике бывают разные случаи. Однажды к нам приезжали за консультацией из Москвы: семья взяла ребенка до года, и когда ему исполнилось 12 лет, у родителей начались проблемы, потому что они всегда хотели дать приемному сыну как можно больше и не могли остановиться, но требований к нему не предъявляли никаких. А когда родитель только отдает и ничего не требует взамен, ребенок растет эгоистом. Отсюда возникает огромное количество проблем. Работая в Центре, я вижу, кому какая нужна семья. Некоторые дети могут ужиться в семье, у которой уже есть свои родные дети, а кому-то нужен индивидуальный подход: семья, в которой нет детей, либо они уже взрослые. Поэтому мы не можем бездумно отдать ребенка в семью: я знаю, что в таком случае его, скорее всего, вернут обратно. У родителей не будет разочарования. Они отдадут малыша в Центр, освободятся от ответственности и забудут об этом. А у ребенка останется разочарование, горечь и досада.

- Часто ли родители переоценивают свои возможности?

- К сожалению, иногда бывают такие случаи. И это очень обидно, потому что в таких ситуациях дети оказываются обманутыми дважды, а то и трижды. У нас был мальчик, который нашел семью только с третьего раза. Первые две семьи возвращали его обратно. Они не понимали его. Мальчик был своеобразный, и только на третий раз нашлись люди, которым он подошел и по характеру, и по темпераменту.

- Можно ли брать детей из Центра на выходные?

- По федеральному законодательству о временной передаче ребенка в семью необходимо собрать пакет документов. Опека просматривает документы, делает заключение, на основании которого мы можем того или иного ребенка отдать на временную передачу. К сожалению, все кандидаты очень хотят забрать ребенка в семью сразу. По закону, необходимо пройти 10 посещений, после чего кандидат получает разрешение на усыновление. Я в таких случаях советую не принимать поспешных решений, а взять ребенка сначала на день или два, затем на каникулы, потому что только так можно понять, будет ли в семье взаимопонимание или нет. 

- По каким причинам дети чаще всего попадают в ваш Центр?

- Сейчас у нас нет ни одного сироты. Все воспитанники остались без попечения родителей. В основном причиной стал алкоголизм и наркомания в семье, жестокое обращение с ребенком. Адаптировать детей к жизни в обществе в таких ситуациях очень сложно. Бывает, что взрослых ребят приходится учить элементарным вещам, например, правилам личной гигиены. Наши дети видели в своей жизни слишком многое. Поэтому с ними приходится много работать.

 

Но, независимо от обстоятельств, дети должны знать родителей. Мы учим наших детей не забывать своих отцов и матерей, какими бы они не были, и всегда оказывать им помощь.

 

Анастасия Платонова, фото из архива.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »