Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Рузские рубежи


Туризм – одно из приоритетных направлений развития Рузского района. Работа в этом сфере ведется не только администрацией, но и местными предпринимателями. 8 апреля в наш район были приглашены представители туристических агентств Москвы и Подмосковья и средств массовой информации. Почетных гостей сопровождали Заместитель Главы администрации Евгения Медведева, заведующий отделом культуры администрации района Александр Ханов и директор Рузского краеведческого музея Наталья Иванова.

Экскурсия началась с посещения Рузского краеведческого музея, осмотра исторической части города и парка на площади Партизан. Первой остановкой на маршруте стала молочная ферма агрохолдинга «Русское молоко» в деревне Ватулино, восстановленная практически из руин. Здесь гостей встретил заместитель генерального директора по сельскому хозяйству агрохолдинга Валерий Кувшинов, который рассказал московским туристам о секретах производства экологически чистой молочной продукции, познакомил с работниками фермы и их четвероногими подопечными.

Следующим этапом программы были Храм в честь Иконы Божией Матери «Знамение» в Комлево и дворянская усадьба Волынщино (Полуэктово), которая является одним из лучших усадебных комплексов в Подмосковье. Она была построена на средства князя В.М.Долгорукова-Крымского и находится на берегу Озернинского водохранилища.

После долгой прогулки и переездов гостей ждал сытный обед в ресторане «Флагман» и краткая презентация достопримечательностей Рузского района, которым могут войти в экскурсионные маршруты тур-агентств.

- Жители Москвы и Подмосковья мало знают о Рузском районе. Это связано с тем, что у нас практически нет крупных предприятий, - считает заместитель главы администрации Евгения Медведева, - Чаще всего туризм развивается без государственной поддержки. Но для таких районов как наш поддержка муниципалитета имеет значительную роль, именно поэтому в Рузском районе был создан центр развития туризма как муниципальное учреждение. Сегодня вы увидите лишь малую часть тех отработанных маршрутов, которые могут быть предметом интереса туристов. Нами была создана экспериментальной рабочая группа по разработке концепции развития Рузского района, превращение Рузы из маленького провинциального городка в туристический центр.

По результатам социального опроса, который проводился не только в нашем районе, но и на улицах столицы, жители Москвы и Подмосковья знают Рузу как «Благодатную Рузу» - экологически чистый край, богатый природными ресурсами. Руза - это история. Она встречается в завещании Иваны Калиты, по приданию родившегося в здесь. Деревянные строения восемнадцатого, девятнадцатого веков и советского периода, десять старинных дворянских усадеб – наше особое достояние.

Сотрудниками Рузского краеведческого музея уже разработаны туристические маршруты. Прежде всего это экскурсия по местам боевой славы «Рузские рубежи», «Руза литературная» и городская прогулка по центральным улицам Рузы - «Уездный город Р.».

Немаловажное значение в развитии туризма в Рузском районе играют фестивали и спортивные праздники. В конце февраля на базе пансионата «Парус» традиционно проводится «Рузская рыбалка», куда съезжаются рыболовы со всего Подмосковья. Уже два года проходит казачий фестиваль «Станица» в Рузе и военная реконструкция «Контранступление» в деревне Лызлово. Кроме того, в этом году администрацией Рузского района запланирован двухдневный фестиваль «Молочные берега» в Ватулино, Гастрономический тур и фестиваль агитбригад «Фронтовая поляна», который состоится уже в мае.

Анастасия Платонова, фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »