Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Рузский район под охрану принял


На должность начальника Рузского отдела вневедомственной охраны  назначили коренного ружанина, майора полиции Олега Александровича Фильченкова. Соответствующий приказ на днях был подписан начальником ФГКУ УВО ГУ МВД России по Московской области полковником полиции Василием Анатольевичем Глотовым. С новым руководителем федерального охранного ведомства встретился наш корреспондент. 

Отдел вневедомственной охраны Рузского района занимается охраной объектов, в том числе подлежащих государственной охране - прокуратуры, суда, Следственного комитета, а также жилья и имущества граждан, заключивших договора на установку «тревожных кнопок», других организаций и предприятий. Посты ОВО стоят и на многочисленных Рузских гидросооружениях (плотинах).

- Из аттестованного состава у нас проходят службу 110 человек, в том числе группа задержания - 49 человек включая командира взвода, - рассказывает Олег Фильченков. - График работы - сутки через двое или сутки через трое - в зависимости от отпусков других сотрудников.

В связи с тем, что в стране сейчас происходит сокращение численного состава сотрудников силовых структур, оптимизация не пройдет и мимо нас. Какова цифра будет по нашему подразделению, сказать пока затрудняюсь. Снимутся какие-то посты с тех объектов, что не подлежат государственной охране. Группы задержания, которые работают по охране имущества граждан, конечно, никто не будет сокращать.

- Олег Александрович, наверное, неправильно будет сокращать ведомство, которое самостоятельно зарабатывает деньги?..

- Действительно, вневедомственная охрана, подразделение, которое зарабатывает деньги. Средства, поступающие к нам за охрану объектов, перечисляются в федеральный бюджет. Все остальные ведомства МВД, тот же уголовный розыск, патрульно-постовая служба, участковые уполномоченные и другие - ловят преступников, выявляют правонарушения, но финансируются они за счет государственных средств. Мы по роду своей деятельности тоже пресекаем деятельность злоумышленников, оказываем содействие полиции, охраняем общественный порядок.

- Сколько у вас объектов под охраной?

- По Рузскому району 1050 охраняемых объектов, и это число постоянно увеличивается. К нам постоянно обращаются новые граждане, но, к сожалению, не все соглашаются заключать договор на охрану, так как время прибытия группы задержания достаточно большое - из-за значительной удаленности объекта.

- А за сколько минут ваши бойцы прибывают по вызову?

- По Рузе время прибытия группы задержания максимум пять минут, обычно - три-четыре минуты. Это, кстати, прописывается и в договорах. Тревожный сигнал с охраняемого объекта поступает на пульт, оттуда по радиостанции или по сотовой связи – к сотрудникам группы задержания, и они немедленно выезжают к объекту.

Все сотрудники групп реагирования, к слову, профессионально подготовлены и экипированы средствами индивидуальной защиты, табельным и автоматическим оружием. На объекте они приступают к осмотру. «Перезакрывают» его в случае ложного срабатывания датчиков. Либо, обнаружив факт проникновения на охраняемую территорию, задерживают правонарушителя и передают его в дежурную часть ОМВД России по Рузскому району.

- Где у вас самые «горячие точки»?

- В Рузе по выходным - это все бары и кафе, где продают спиртные напитки. Там стоят кнопки экстренного вызова наряда полиции. Бармены нажимают их по любому поводу и даже без поводов. 

Помимо Рузы, кстати, у нас базируются группы задержания в Тучкове и Дорохове. 

- Какие услуги вы оказываете населению? 

- Наши услуги - это установка датчиков охраны и дальнейшая абонентская плата за их обслуживание. Самое дорогое – установка, абонентская плата доступна всем. С расценками можно ознакомиться ниже.

Обычно устанавливаем датчики движения - они реагируют на вторжение в квартиру в отсутствие хозяев, подают сигнал на пульт вневедомственной охраны. Обычно ставится датчик в прихожей, но можно также установить их в каждой комнате. Существуют также датчики давления, которые реагируют на выталкиваемый воздух при появлении в квартире незваного гостя. Но они очень дорогие, и используются, в основном, на каких-то объектах в Москве. Современные охранные технологии, кроме того, учитывают и наличие животных в квартире. Если есть кошка или собака, аппаратура на их движения реагировать не будет.

Так что, обращайтесь к нам, рассмотрим все возможные варианты. Поставим объект на охрану с выводом на пульт ОВО. Ваши квартира, дом, гараж будут под постоянным контролем наших групп задержания, и если, не дай Бог, злоумышленники попытаются совершить кражу, через 3-5 минут они будут задержаны.

- Некоторые граждане предпочитают самостоятельно устанавливать сигнализацию в квартирах… 

- Лучше не испытывать судьбу, пытаясь поставить в обычной квартире морской ревун, несертифицированную сигнализацию или устройство, которое может нанести увечье человеку. Ведь если сработает ревун, в доме повсюду вылетят стекла, вам придется платить за их установку, кроме того, придется возмещать и другой материальный ущерб по исковым заявлениям, в том числе плату за вызов и работу специалистов, которые будут ломать вашу входную дверь. А если установленное вами устройство в квартире нанесет травму человеку, пусть даже он взломщик, вам же придется за это отвечать. 

Для тех, кто хочет самостоятельно обезопасить свое жилье, можно посоветовать приобрести GSM-розетку с датчиком, оборудованным SIM-картой. Действуют все это так. Как только срабатывает датчик движения, с SIM-карты на заранее введенный телефонный номер отправляется SMS-сообщение о том, что в вашу квартиру пробрался вор. Дальше вам остается лишь сообщить в полицию о возможной квартирной краже. Стоит такая розетка порядка 6000 рублей.

- Что делать тем, кто не сможет позволить себе охрану с выводом на пульт ОВО?

- Остается только соблюдать бдительность и осторожность. Договориться с соседями, установить крепкие и надежные замки, железные двери. На время длительного отсутствия ценные вещи, драгоценности желательно сдавать на хранение в банк, арендовав ячейку. 

- Спасибо за интересное интервью!

 

Досье «Честь имею!» 

Олег Александрович Фильченков родился в 1974 году в Рузском районе. На службу в органы внутренних дел пришел в 1996 году после срочной службы в армии, имея за плечами командировку в горячую точку. Первая его должность - пожарный ПЧ-63 (тогда пожарная часть имела подведомственность МВД). С 2001 года - в должности милиционера управления по охране объектов МВД России.

В 2007 году заочно получил юридическое образование в Московском университете МВД России по специальности «Правоведение». С 2004 по 2012 год работал в ОВД по Рузскому району в должности участкового уполномоченного и инспектора участковых по линии экологии.

С 2012 по 2015 год проходил службу во вневедомственной охране Рузского района в должности командира роты. 

Женат, воспитывает двоих детей.

Записал Олег Казаков, фото автора.

 

Как защитить себя и свое жилье 

Квартирные кражи - наиболее часто совершаемые преступления против собственности, особенно летом. Многие граждане отправляются в отпуска или переезжают жить на дачу. Как свидетельствует полицейская статистика, в это время происходит большинство квартирных краж, большинство из которых, к сожалению, остаются нераскрытыми. Поэтому любую кражу легче предотвратить, чем после искать украденное. Превращать свой дом в неприступную крепость для этого вовсе необязательно. Порой достаточно проявить немного бдительности, изобретательности и смекалки.

Отдел вневедомственной охраны по Рузскому району гарантирует вам сохранность вашего имущества. 

Примерная стоимость установки охранной сигнализации: дом - от 30000 рублей, квартира и гараж - от 20000 рублей, объект - от 30000 рублей.

Ежемесячная плата: дом - от 800 рублей, квартира и гараж от 211 рублей, объект - от 19,36 рубля в час.

 

Приходите на службу во вневедомственную охрану

ОВО по Рузскому району приглашает на службу граждан 19-35 лет, прошедших службу в Вооруженных силах РФ, имеющих образование не ниже среднего (полного) общего, на должность рядового и младшего начальствующего состава. 

Гарантируется стабильная заработная плата от 29000 рублей (после прохождения испытательного срока) и соцпакет: 1) ежегодный оплачиваемый отпуск от 30 суток; 2) дополнительное медобслуживание в поликлинике и госпиталях системы МВД РФ; 3) право выхода на пенсию по выслуге 20 лет (с учетом срока службы в ВС, а также половины срока дипломированного обучения в вузе); 4) право на получение бесплатного высшего, а также возможность получить второе высшее образование.

По вопросам трудоустройства обращайтесь в отдел кадров по адресу: город Руза, улица Профессиональная, дом 13 или по телефонам: 8-49627-2-34-86, 8-985-469-74-59.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »