Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В России едят слишком много мучного


Россияне с избытком употребляют картофель, мучные продукты и сахар, но меньше положенного - овощи и фрукты. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, россияне стали больше есть молочных продуктов (в том числе пить молока), потреблять мяса и мясных продуктов, яиц, рыбных продуктов. По уровню суточного потребления (за исключением молочных продуктов) россияне, по словам Поповой, практически достигли нормы.

- В нашем меню, как всегда, с избытком картофеля, мучных продуктов и сахара. А вот овощей мы едим меньше положенного на 13 процентов, фруктов - на 32 процента, молочных продуктов - на 20 процентов меньше, - сказала главный санитарный врач. Существующий перекос в меню она объяснила данью традиции, а также климатическими условиями в России и размерами страны.

- В зимнюю стужу не просто доставить те же фрукты за Урал, в Сибирь. У нас нет моды на здоровое питание. Зато растет приверженность ко всяким диетам. СМИ вместо пропаганды обычного здорового питания то и дело анонсируют ту или иную «сверхполезную диету». И многие буквально шарахаются из одной крайности в другую, - заявила Попова.

Глава Роспотребнадзора заявила, что важно уделять особое внимание и питанию детей - в школах, в детсадах и дома. По ее словам, в 2014 году 89 процентов школьников были обеспечены горячим питанием - полноценными завтраками и обедами.

Говоря о школьном меню, Попова сообщила, что из него исключены газированные напитки, чипсы и «другие неполезные продукты».

- Боюсь сглазить, но пока школьное питание практически во всех субъектах РФ почти без нареканий. И все же мы усилили контроль в школах и детских садах, - заявила Попова. 

По ее словам, Роспотребнадзор совместно с НИИ питания разработал наборы для беременных и кормящих, а также для маленьких детей раннего возраста, учреждений социальной сферы и больниц. 

- Из этих наборов исключены импортные продукты. И наборы доступны по цене, обеспечивают физиологические потребности организма, - рассказала Попова.

Марта Соловьева.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »