Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Великой Победе посвящается


На прошлой неделе в Госдуме РФ состоялось торжественное открытие выставок «Ни давности, ни забвения», «Угнанное детство: Холокост глазами малолетних узников концлагеря». 

Экспозиция «Ни давности, ни забвения» рассказывает о Нюрнбергском трибунале, она основана на более чем сотне документов из фондов Российской государственной библиотеки. В частности, представлены фотографии самого процесса, казненных военных преступников, цитаты из их последнего слова перед судом, а также текст обвинительного заключения, опубликованного в газете «Правда» в октябре 1945 года.

На выставке «Угнанное детство: Холокост глазами малолетних узников концлагеря» экспонируются уникальные свидетельства о судьбах детей, ставших жертвами карательных операций на северо-западе СССР в годы Великой Отечественной войны. Основные экспонаты это фотодокументы и свидетельства очевидцев страшных преступлений, совершенных нацистами и их пособниками.

Открывая выставку, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая отметила: 

- Эти выставки отличаются тем, что они имеют прямое доказательство и подтверждение тому, какое страшное лицо фашизма и нацизма. Для нас Нюрнбергский трибунал является незыблемым – военные преступления не имеют срока давности и то, что было совершено фашистами, то от чего мир защитил наш советский солдат, не может подвергаться ревизии и пересмотру.

Ирина Яровая с сожалением подчеркнула, что сегодня все чаще можно видеть попытки реабилитации фашизма и нацизма.

- Любые попытки оправдать преступления нацистов – это не выстрел в прошлое, а разрушение будущего, – продолжила она.

О недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны говорил и первый зампред Госдумы РФ Иван Мельников:

- На выставке представлены уникальные юридические исторические документы, которые говорят не только об истоках и последствиях Второй мировой войны, эти документы говорят о том, что все мы должны извлечь уроки из событий тех дней, особенно это касается молодого поколения.

Рассказывая о выставке «Ни давности, ни забвения», президент Российской государственной библиотеки Виктор Федоров сообщил, что с ней уже ознакомились жители 86 регионов Российской Федерации.

- Выставка сделана профессионально, добротно, в ней нет никаких искажений истории. Главное, чтобы это была выставка, посвященная последней мировой войне», – подчеркнул он.

Директор Фонда «Историческая память», один из авторов выставки «Угнанное детство: Холокост глазами малолетних узников концлагеря», Александр Дюков рассказал, что выставку заблокировали к показу на площадках ЮНЕСКО, однако он уверен, что экспозиция будет выставлена в Германии.

- Я буду рад, если наша выставка поможет вам вспомнить о том, что для нас значит Победа, – сказал Александр Дюков.

Другие выступающие также выказали свое уважение авторам выставок, признав их культурную и историческую ценность. По окончании официальной церемонии открытия гости, среди которых были ветераны Великой Отечественной войны, представители фракций политических партий смогли подробнее ознакомиться с представленными экспонатами.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »