Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

МОСКВИЧИ ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА ПАМЯТНИК КНЯЗЮ ВЛАДИМИРУ


На смотровой площадке Воробьевых гор уже в этом году может появиться памятник святому князю Владимиру. Идею его установки одобрили москвичи.

Это подтверждают данные опроса, проведенного исследовательским центром портала Superjob. 68 процентов посетителей сайта одобрили эту инициативу. В этом году пройдут юбилейные мероприятия, приуроченные к 1000-летию со дня кончины Князя Владимира — великого реформатора духовной жизни русского народа, который крестил Русь. За свои заслуги он был причислен Русской Православной Церковью к лику святых.

Установка памятника князю Владимиру, по мнению активных москвичей, участвовавших в опросе, будет способствовать воспитанию патриотизма. 

«Историю свою и своей Родины надо помнить и уважать. Возможно, кто-то, проходя мимо него, заинтересуется исторической ролью данного персонажа», — отмечали респонденты. Нужно отметить,  что опрос проводился независимым порталом, поэтому москвичи говорили действительно о том, что их тревожит. Поэтому, одобряя инициативу, горожане высказали пожелание, чтобы задуманный памятник был не очень большим. «Не столь помпезный и громоздкий, как хотят», — так сформулировал пожелание один из респондентов. 

Отрицательно к инициативе отнеслись 15 процентов опрошенных. Были и такие, кто затруднился с ответом (17 процентов). Любопытно, что инициатива установки памятника князю Владимиру пришлась по душе женщинам (70 процентов) и горожанам с доходом от 35–45 тысяч рублей в месяц (74 процентов). 

Что касается места установки монумента, эта тема активно обсуждалась с начала 90-х. По словам пресс-секретаря Российского военно-исторического общества Владислава Кононова, вариантов было несколько, в том числе и на Лубянской площади, на месте памятника Дзержинскому: «В конце прошлого года мы пришли к единому мнению, что более знаковой площадки, чем Воробьевы горы, в Москве не найти. Выбор места был сделан не только нашим обществом — мы лишь утвердили его, — но и РПЦ, историками, архитекторами, скульпторами, которые говорили, что это интересная и сложная градостроительная ось. Памятник на этом месте будет работать на всю Москву». 

«Этот памятник — пример того, что Россия начинает не разрушать, а строить, — считает муниципальный депутат района Раменки Александр Чуев. — Хотелось бы больше тех памятников, которые помогут нашей молодежи, нашим детям брать с кого-то пример и меняться к лучшему. На смотровой площадке Воробьевых гор в выходные собирается огромное число людей. И, конечно, важно, если здесь будет стоять такой памятник. Это вопрос не местного, районного, и даже не городского значения. Это вопрос общегосударственного значения России сегодня: что мы оставим после себя?»

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »