Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Покровитель русского воинства


День памяти одного из самых почитаемых в христианском мире святых - святого великомученика Георгия Победоносца - отмечается 6 мая.

Великомученик Георгий родился в 303 году в Каппадокии (Малая Азия). Его мать и отец были богатыми и благочестивыми людьми, воспитавшими сына в христианской вере. Родился он в городе Бейруте (в древности - Белит), у подножия Ливанских гор. Поступив на военную службу, будущий великомученик Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой.

Достигнув вскоре звания тысяченачальника, Георгий сделался любимцем императора Диоклетиана. Диоклетиан был талантливым правителем, но фанатичным приверженцем римских богов. Поставив себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, он вошел в историю как один из самых жестоких гонителей христиан.

Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, Георгий воспламенился состраданием к ним. Предвидя, что его тоже ожидают страдания, Георгий раздал свое имущество бедным, отпустил на волю своих рабов, явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. Речь Георгия была полна сильных и убедительных возражений против императорского приказа преследовать христиан.

После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям. Георгий был заключен в темницу, где его положили спиной на землю, ноги заключили в колодки, а на грудь положили тяжелый камень. Но святой Георгий мужественно переносил страдания и прославлял Господа. Тогда мучители начали изощряться в жестокости. Они били святого воловьими жилами, колесовали, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри. Святой мученик все терпеливо переносил. В конце концов, император приказал отрубить мечом голову святому. Так святой страдалец отошел ко Христу в Никомидии в 303 году. Мощи святого Георгия Победоносца положили в палестинском городе Лида, в храме, носящем его имя, глава же его хранилась в Риме в храме, тоже посвященном ему.

Неверующий человек спросит: а в чем же тут его победа, почему он Победоносец?

Великомученика Георгия называют Победоносцем за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности, особенно воинам. На иконах святой Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змия. Это изображение основано на предании и относится к посмертным чудесам святого великомученика Георгия.

По преданию, недалеко от места, где родился святой Георгий, в городе Бейруте, в озере жил змей, который часто пожирал людей той местности. Суеверные люди той местности для утоления ярости змея начали регулярно по жребию отдавать ему на съедение юношу или девицу. Однажды жребий выпал на дочь правителя той местности. Ее отвели к берегу озера и привязали, где она в ужасе стала ожидать появления змея. Когда же зверь стал приближаться к ней, вдруг появился на белом коне светлый юноша, который копьем поразил змея и спас девицу. Этот юноша был святой великомученик Георгий. Таким чудесным явлением он прекратил уничтожение юношей и девушек в пределах Бейрута и обратил ко Христу жителей той страны, которые до этого были язычниками.

Можно предположить, что явление святого Георгия на коне для защиты жителей от змея, а также описанное в житии чудесное оживление единственного вола у земледельца, послужили поводом к почитанию святого Георгия покровителем скотоводства и защитником от хищных зверей. В дореволюционное время в день памяти святого Георгия Победоносца жители русских деревень в первый раз после холодной зимы выгоняли скот на пастбище, совершив молебен святому великомученику с окроплением домов и животных святой водой.

Грузия, просвещенная в IV веке христианской верой святой равноапостольной Ниной (335 год), родственницей святого великомученика Георгия Победоносца, потому особо чтит святого Георгия как своего покровителя. Одно из наименований Грузии - в честь Георгия (это название сохраняется и сейчас во многих языках мира).

Святой Георгий Победоносец почитался на Святой Руси с самого начала христианства. Он стал небесным покровителем нескольких великих строителей русского государства и русской военной мощи.

Сын святого равноапостольного князя Владимира, Ярослав Мудрый, во святом крещении Георгий (1054 год), много способствовал почитанию святого в Русской Церкви. Он построил город Юрьев, основал Юрьевский монастырь в Новгороде, воздвиг церковь святого Георгия Победоносца в Киеве. 26 ноября 1051 года - день освящения этой церкви святителем Иларионом, митрополитом Киевским, - стал церковным праздником, любовно названным народом «Юрьев день», или «осенний Егорий». В этот день, до времен правления Бориса Годунова, крестьяне могли переходить к другому помещику.

Имя святого Георгия носил основатель Москвы Юрий Долгорукий (1157 год), создатель многих Георгиевских церквей, строитель города Юрьева-Польского. В 1238 году борьбу с монгольскими ордами возглавил Великий Князь Владимирский Юрий (Георгий) Всеволодович (1238 год, память 4 февраля), сложивший голову в битве на реке Сити.

Память о нем как о Егории Храбром, защитнике родной земли, отразилась в народных былинах. Первым Великим Князем Московским в период собирания земли Русской вокруг Москвы, был Юрий Данилович (1325 год) - сын святого Даниила Московского, внук святого Александра Невского.

С того времени св. Георгий Победоносец - всадник, поражающий змия, - стал гербом Москвы и включен в герб Русского государства. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над диаволом- «древним змием» (Откр. 12:3; 20:2).

Позже в России были учреждены Георгиевские награды - боевые, то есть самые почетные - для офицеров и низших чинов, в связи с чем «Юрьев день осенний» (9 декабря) стал одним из самых почитаемых праздников и у русских военных.

Сохраненные вериги святого великомученика Георгия хранятся в одном из коптских храмов христианских кварталов Каира.

Лев Катанский. Впервые опубликовано 23 апреля 1906 года в газете «Русское знамя».

 

Великая Победа в великий день

Близится 70-летие Великой Победы. Фактически война закончилась 6 мая, и это стало великим знамением. В день Святого Георгия Победоносца покровителя Москвы, России и всего русского воинства! В день Светлого Христова Воскресенья – Пасхи.

6 мая полностью прекратилось сопротивление немецких войск и в ночь на 7 мая в Реймсе (северо-западная Франция) был подписан предварительный протокол о капитуляции Германии. Со стороны немецкого командования акт подписал генерал-полковник Йодль, уполномоченный главой правительства Германии – гросс-адмираломДеницем. А в ночь с 8 на 9 мая была подписана полная капитуляция верховными главнокомандующими германской армии

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »