Среда, 17 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Цены от яблока далеко падают


По убеждению немецких политиков, российское эмбарго, введенное на европейскую сельхозпродукцию, имеет лишь незначительный негативный эффект для продовольственного рынка ФРГ.

Как неоднократно подчеркивал, например, федеральный министр продовольствия и сельского хозяйства, представитель Христианско-социального союза Кристиан Шмидт, эмбарго Москвы коснулось менее одного процента товарооборота германских аграриев. Однако сами производители аграрных продуктов в Германии говорят сейчас о «серьезном ущербе», понесенном в результате ограничительных мер Кремля. Об этом на минувшей неделе журналистам рассказал глава Немецкого крестьянского союза Йоахим Руквид, приведя при этом конкретные цифры потерь фермеров из ФРГ.

- Мы исходим из того, что только лишь в 2014 году наши убытки составили около 600 миллионов евро, - заявил Руквид, возглавляющий организацию, куда входят почти 300 тысяч (или 90 процентов) всех немецких крестьян.

По его словам, последствия эмбарго Москвы сказались на немецкой мясомолочной промышленности. Так, по оценкам президента Союза, закупочная цена на молоко снизилась на 3-4 евроцента за литр. А с учетом новых правил Европейского союза, отменяющих квоту на производство этого продукта, действовавшую последние 30 лет, это падение будет продолжено. Мнение Йоахима Руквида подтверждают статистические данные из недавнего отчета Еврокомиссии, которые фиксируют снижение стоимости сырого молока в Европе по итогам 2014 года почти на 20 процентов. При этом наибольшее падение было зафиксировано в прибалтийских странах. Так, в Латвии, Литве и Эстонии за минувший год цены на непастеризованное молоко обрушились на 40 процентов.

Согласно данным президента Немецкого крестьянского союза, финансовые потери из-за российских санкций понесли и немецкие производители свинины. Цена на эту продукцию «практически обрушилась», зачастую опускаясь ниже 1,40 евро за килограмм. Как отметил Йоахим Руквид, сложилась ситуация, когда владельцы свиноводческих ферм и комплексов в ФРГ фактически «вынуждены были работать в убыток».

Президент Руквид рассказал о трансграничной проблеме, возникшей в Германии в связи с падением цен на яблоки. Вообще-то, из ФРГ в Россию экспортировались небольшие объемы этой продукции: всего около 25 тысяч тонн в год. Но вот для польского яблочного рынка российское эмбарго стало тяжелым ударом, ведь Польша поставляла в РФ до 600 тысяч тонн яблок в год. В результате прошлогодний урожай польских яблок попал, в том числе и на немецкий рынок, что привело к обвалу закупочных цен на яблоки в самой Германии. После многочисленных бюрократических согласований Брюссель заплатил пострадавшим немецким садоводам только лишь по 17 центов за килограмм яблок.

Напомним, что вопрос об оказании финансовой помощи фермерам из любого государства, входящего в Евросоюз, находится исключительно в компетенции Брюсселя. Берлин не может помогать своим крестьянам, иначе нарушит действующие в ЕС положения о поддержке производителей аграрной продукции. Единственное, что могут немецкие политики, так это, как выразился недавно Кристиан Шмидт, заниматься «активной поддержкой нашего экспорта сельхозтоваров на перспективные рынки мира».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »