Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Комбайны в честь героев войны


Компания «Ростсельмаш» выпустила специальную серию из 15 именных комбайнов, названных в честь ростсельмашевцев – Героев Советского Союза. Первый комбайн из памятной серии на своих капотах будет гордо нести имя участника легендарного водружения Знамени Победы над Рейхстагом – Алексея Береста.

30 апреля этому бессмертному подвигу исполняется ровно 70 лет. «Ростсельмаш» уже не в первый раз пытается добиться присвоения А.П. Бересту звания Героя Советского Союза. Но решение пока не принято. Комбайн, выпущенный в честь фронтовика, символизирует вручение своей, ростсельмашевской Звезды Героя.

Для рабочих «Ростсельмаша», как и для миллионов людей, которые чтут историю своей Родины, Берест является ярким символом победы в Великой Отечественной войне. С его именем связаны два главных события весны 1945-го. 30 апреля младший лейтенант Алексей Берест возглавил выполнение боевой задачи по водружению Знамени Советского Союза на куполе Рейхстага. А в ночь на 2 мая по заданию командования, переодевшись в форму советского полковника, Алексей Прокопьевич Берест лично вел переговоры с остатками фашистского гарнизона, принуждая их к капитуляции. И на тот момент легендарному фронтовику было всего 24 года!

За «исключительную отвагу и мужество, проявленную в боях» Берест наравне с другими участниками водружения Знамени был представлен к высшей награде - Золотой Звезде Героя Советского Союза, но впоследствии был вычеркнут из списка и награжден орденом Красного Знамени.

Кстати, в этом году исполняется юбилейная дата (45 лет) еще одного, последнего, подвига А.П. Береста: 3 ноября 1970 года он спас из-под колес электрички маленькую девочку ценой собственной жизни.

Торжественное построение специальной серии – «боевого» отделения из 15 именных уборочных машин – должна состояться в четверг, 7 мая перед заводоуправлением «Ростсельмаш». Эта техника будет отправлена аграриям уже в мае, на все машины оформлены заказы. В акции коллектива предприятия примут участие родные героев Великой Отечественной, в честь которых названы комбайны, представители Совета ветеранов и администрации Ростовской области.

Марта Соловьева.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »