Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Пресс-релиз Агрохолдинг «Русское молоко» - 07 мая 2015г.


Пресс-релиз

07 мая 2015г.

Агрохолдинг «Русское молоко»

 

 

 

С удивлением прочитали сообщение руководителя управления Следственного комитета России В.И.Маркина sledcom.ru//news/item/922868/  о завершении уголовного дела, ведущегося уже 10 лет в отношении президента агрохолдинга “Русское молоко” Василия Бойко-Великого. Мы работаем много лет на предприятиях, входящем в агрохолдинг, прекрасно знаем, что ни Бойко-Великий, ни его так называемые “подельники” (заслуженные работники сельского хозяйства, орденоносцы, десятилетиями руководившие совхозами) никакого преступления не совершали. Это знает и большинство жителей Рузского района Московской области.  

Прежде всего, потому что вся земля принадлежала сельхозпредприятиям еще с 1992 года, за 10 лет до образования агрохолдинга. Ее обрабатывали, платили земельный налог и совершали сделки с ней вновь образованные после приватизации земли сельхозпредприятия. Законность владения землей сельхозпредприятиями подтверждена многочисленными решениями судов, в том числе арбитражных.

В 2003 году, когда образовывался агрохолдинг «Русское молоко», в Рузском районе массово скупали акции, паи, доли различные инвесторы, а не только ЗАО «Вашъ Финансовый попечитель» с Бойко во главе, и все люди продавали им добровольно.

Деньги платили по тем временам очень приличные, в большинстве хозяйств – по 150 тысяч рублей и больше, то есть не меньше, чем в соседних хозяйствах Истринского и Одинцовского районов Московской области - и это отнюдь ни копейки, тем более в далеком 2003 году. Скупка происходила честно. Люди покупали новую мебель, технику, автомобили, квартиры, все свалки в районе были забиты старой бытовой техникой и мебелью.

Кроме Бойко-Великого, никого из инвесторов ни в Рузском, ни в соседних районах, ни за какие «неправильные действия» к ответственности не привлекли. Более того, во всей Московской области, да и по всей России подавляющее большинство бывших работников совхозов продало свои права на землю сельхозорганизациям: и мелким, и средним, и крупным. Сейчас более 90 процентов сельхозпредприятий в России занимаются сельским хозяйством именно на таких, выкупленных землях.

Господин Маркин назвал всех деятелей, занимавшихся скупкой приватизированной земли, «пронырливыми и наглыми, за копейки скупившими по всей стране у сотен тысяч доверчивых земледельцев их честно заработанные земельные паи».  Надо ли понимать слова господина Маркина, ответственного руководителя Следственного комитета, как  сигнал к деприватизации земли в российском сельском хозяйстве?

Как вообще это может быть соотнесено с  заявлениями Президента и Правительства России о поддержке отечественных сельзохпроизводителей, с призывами к инвесторам вкладывать  в сельское хозяйство и производить импортозамещение ввозимой сельхозпродукции? Ведь все это можно делать только на «выкупленных за копейки у честных тружеников» земельных долях, паях, акциях сельхозпредприятий.

Странно звучат для нас, настоящих тружеников села,  слова г-на Маркина о том, что «298 тружеников снова будут работать на собственной земле». Видимо, он совсем не знаком с материалами дела.

Во-первых половина тех, кого следователи называют потерпевшими,  уже умерли, а их наследники проживают, как правило, в городах и не помышляют о занятии сельским хозяйством. И следствию об этом должно быть известно,

Во-вторых, из оставшихся только 30 человек подали гражданские иски, но не о возврате земли. Она им не нужна, прежде всего потому, что они – пенсионеры, и даже если бы хотели, не имеют возможности заниматься сельским хозяйством. А если бы хотели обрабатывать землю раньше — они могли получить свой надел еще в 90-х годах, как это сделали полторы сотни фермеров в Рузском районе. Так вот, эти 30 гражданских истцов требуют лишь больших денег, а вовсе не землю. Они считают, что их акции, доли, паи должны быть выкуплены по цене, десятикратно превышающей рыночную, и ясно, что такие иски в суде бесперспективны. Остальные якобы «потерпевшие» ни с какими исками вообще не обращались.

О том, что большинству бывших работников с/х предприятий своя земля не нужна или не по силам, свидетельствуют поля более чем сотни фермеров в Рузском районе, уже третье десятилетие зарастающие деревьями и кустарниками.

А трудимся на земле – мы, работники агрохолдинга “Русское молоко”, обрабатывающие 25 тысяч гектаров земли. Заниматься в наше время сельским хозяйством – тяжкий и, как мы видим на своем примере, неблагодарный труд.

Президент России Владимир Путин, неоднократно заявлял, что виновность человека может быть установлена только судом, а многочисленные суды уже  установили законность преобретения сельскохозяйственных предприятий.

Президент и Правительство Росиии призывают нас своим трудом накормить страну и обеспечить производственную безопасность. Наши акционеры вложили более 5 миллиардов рублей в развитие агрохолдинга, реконструировали молочный завод, ряд молочно-товарных ферм, запустили комбикормовый завод, построили новое картофелехранилище, закупили много сельхозтехники, начали развивать программу по картофелю и овощам открытого грунта.

Мы – патриоты России! Мы более 12 лет работаем на обеспечение продольственной безопасности нашей Родины.

Наш молочный завод награжден премией Правительства России в 2014 году за высокое качество нашей продукции.

Уверенны что и суд и правоохранительные органы разберуться в клевете на руководство нашего агрохолдинга, и в соответствии уже со вступившими в законную силу решения судов, наш агрохолдинг продолжит успешную работу по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности Московского региона и всей России.

 

Господь помощник нам, не убоимся что сотворит нам человек.

 

 

Правление агрохолдинга «Русское молоко»

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »