Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Разморозка» откладывается


Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) решила продлить заморозку цен на основные продукты питания и расширить перечень попадающих под нее товаров.

О заморозке крупные сетевые магазины начали объявлять с февраля этого года. Причиной послужил резкий обвал рубля в конце 2014 года. Тогда цены на продукты мгновенно подскочили и не снизились даже в январе, когда торговля обычно переживает традиционный после новогоднего ажиотажа спад.

Ритейлеры объясняли происходящее ростом закупочных цен. Ведь многие группы товаров приходится закупать за границей, а в тех, что производятся в России, велика импортная составляющая. На это наложилось объявленное в августе прошлого года продовольственное эмбарго. Многие недорогие импортные продукты попросту исчезли с прилавков, а оставшиеся в отсутствие конкуренции подорожали.

Но при этом начали расти в цене и традиционные отечественные продукты – сахар, крупы и т.п. На этом фоне Федеральная антимонопольная служба поддержала инициативу ритейлеров. Каждый продавец формирует корзину для заморозки сам, опираясь на утвержденный правительством список социально значимых товаров. Поэтому в одном магазине могут быть фиксированные цены на курятину, в другом на гречку, в третьем на картофель и т.д.

В феврале цены заморозили на два месяца. За это время рубль укрепился, и цены на народные продукты в торговых сетях начали снижаться в среднем на 10-15 процентов. Отдельные ритейлеры отрапортовали об удешевлении овощей и фруктов до 40 процентов.

Впрочем, происходит это далеко не везде. Многие поставщики не переписывают ценники, стремясь продать без убытков купленные по высокой закупочной цене продукты. Ведь доставка некоторых товаров в Россию занимает несколько недель, и их цена зафиксирована с учетом прежнего курса валют. Поэтому резкого удешевления ждать не приходится. Более того, в ряде случаев повышение цен продолжается. Например, поставщики мясных деликатесов отмечают сохраняющееся подорожание сырья из-за санкций и прогнозируют подорожание порядка 10 процентов.

О продлении заморозки АКОРТ в конце апреля попросили депутаты Госдумы от КПРФ. По их словам, мораторий необходим как минимум до экономической стабилизации в стране, да и после нужно отменять его постепенно, дабы не допустить скачка цен. Это станет проявлением социальной ответственности бизнеса, считают коммунисты.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »