Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

70 лет Великой Победы


В списке славных дат нашей державы этот майский день занимает особое место. Миллионами жизней наших сограждан заплатила страна за Победу над фашизмом. Миллионы советских семей не дождались своих любимых мужей, отцов и братьев с полей сражений Великой Отечественной. В эти четыре года войны горе посетило практически каждый дом. Но 9 Мая – день окончания Великой Отечественной войны – это не только день светлой скорби, но и праздник для каждого жителя нашей Родины. Ведь победа над врагом, на которого работала военная машина всей Европы, досталась нам нечеловеческими усилиями всех наших сограждан – и тех, кто шел в штыковую, и стоявших у заводского станка.

В этот великий праздник корреспонденты «Рузского курьера» побывали в самых разных уголках нашего района.

 

Колюбакино

В канун Дня Победы в Колюбакино состоялось торжественное открытие памятника освободителю поселка, чье имя носит его центральная улица, – командиру полка, майору Красной армии Алексееву.

Майор Михаил Иванович Алексеев (родился 6 октября 1904 года) командовал 1110-м стрелковым полком 329-й стрелковой дивизии, освобождавшим от вражеской оккупации поселок Колюбакино. В ходе боев командир погиб смертью героя. Случилось это 12 декабря 1941 года. Многие солдаты и сержанты, которых майор Алексеев вел в атаку, тоже сложили свои головы в бою за Колюбакино. Их останки покоятся в братских захоронениях поселения, а фамилии и имена выбиты в граните. Не затерялась с десятилетиями и память об освободителе, героическом майоре Михаиле Алексееве. Его именем названа центральная улица поселка.

Десятки людей – школьников, ветеранов, простых жителей поселка – собрались 8 мая у «верхнего» (в Колюбакино есть еще один воинский мемориал, на той же улице - прим. авт.) памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие было приурочено ко Дню Победы, а также к завершению школьной игры «Зарница» и подведению ее итогов.

Своих земляков, ветеранов, гостей сердечно поздравил с наступающим праздником глава сельского поселения Колюбакинское Сергей Борисович Макаревич. Потом слово взял Валерий Павлович Калиничев, внук легендарного майора Михаила Ивановича Алексеева. Он поблагодарил жителей поселения за уважительное отношение к памяти павших за освобождение поселка:

- Спасибо за то, что вы смогли бережно сохранить эту память, особенно в тяжелые 90-е годы, когда нас всех хотели подогнать под западные образцы. Но сегодняшние события в братской Украине показали, что мы не должны забывать тех, кто лежит здесь, в братских могилах, в том числе моего дедушку, майора Михаила Ивановича Алексеева.

Он начал войну под Брестом, на западной границе Советского Союза. Вывел с боями полк, сохранив его знамя. После формирования в Воронежской области 1110-го стрелкового полка в составе 329-й дивизии ему поручили отогнать фашиста от Москвы. Мой дед эту задачу выполнил, и погиб вместе со своими боевыми товарищами, освобождая ваш поселок. Спасибо вам за все от меня и моим родных, которые не смогли приехать сюда из-за возраста и болезней! Спасибо от всех ветеранов 329-й дивизии!

Открывали памятник глава Колюбакинского поселения Сергей Макаревич и, конечно же, сам Валерий Калиничев, внук героического майора. Бюст освятил священник отец Олег из храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Колюбакино, который, кстати, тоже находится на улице майор Алексеева.

К слову, на этом торжественное мероприятие у памятника павшим героям в поселке Колюбакино еще не закончилось. После митинга началось подведение итогов военно-спортивной игры «Зарница». Лучшим из лучших учащихся были вручены кубки и медали.

 

Беляная Гора

В «столице» Ивановского поселения своих ветеранов чествовали в местном Доме культуры. Воинов Великой Отечественной войны, ветеранов труда поздравил глава поселения Александр Гаврилович Кавецкий.

Ветеранов чествовали и артисты – свое мастерство в очередной раз продемонстрировали участники полюбившегося ружанам коллектива «Сувенир» под руководством Юлии Треповой и беляногорские школьники. А после концерта ветеранов потчевали за праздничным столом.

 

Филатово и Леньково

В этих деревнях Ивановского сельского поселения к обелискам памяти люди пришли уже с самого утра. В Филатове для тружеников тыла беляногорские школьники подготовили трогательный концерт. Внук погибшего в 1941 годе в Филатове красноармейца Федора Нестеровича Башева сердечно поблагодарил жителей деревни и руководство поселения за заботу о памятнике. Надо сказать, в Ивановском поселении многочисленные памятники павшим готовили к празднику всем миром. Руководство поселения обратилось к жителям, и никто не остался равнодушным, в том числе и дачники из столицы.

В Ленькове слова поздравления с праздником были произнесены главой Ивановского поселения Александром Кавецким, заместителем главы района Евгенией Медведевой и гостем деревни – депутатом Тучковского Совета депутатов Максимом Уваровым. Последний поблагодарил членов байкерского клуба «Квадроманьяки» за помощь в реставрации захоронения.

 

Руза

В этом году ружанам не пришлось «пропускать» парад Победы в российской столице: с большого экрана на площади перед администрацией Рузского района велась прямая трансляция главного Парада Победы в Москве.

Около 11 часов началось построение участников акции «Бессмертный полк». Жители Рузы пронесли по главной улице города фотографии своих погибших на войне родственников – фронтовиков, а также тружеников тыла.

Впервые акция «Бессмертный полк» прошла 9 Мая 2012 года в Томске. В колонне было более 6000 томичей, они пронесли почти 2000 портретов ветеранов. Его инициаторами стали журналисты Томской медиа-группы, которых поддержали жители города.

С каждым годом география акции расширялась. В 2014 году акция охватила около 400 населенных пунктов и свыше полумиллиона участников, а на 70-летие она приняла всероссийский масштаб. В нынешний День Победы и Президент России Владимир Путин тоже стал участником акции «Бессмертный полк». Глава государства с портретом своего отца-фронтовика присоединился к шествию, когда многотысячная колонна вышла на Красную площадь. Отвечая на вопрос журналиста «Первого канала», он отметил, что после войны многие мечтали принять участие в Параде Победы, но судьба сложилась иначе. Теперь же солдаты войны получили такую возможность, хотя и посмертно.

Ценность этой инициативы в том, что она родилась не в кабинетах, не в административных структурах, а в сердцах наших людей. Сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через войну - главная задача «Бессмертного полка», и общими усилиями мы можем превратить акцию во всенародную традицию.

- В детстве я всегда ходила на Парад Победы со своим папой, - рассказала участница акции, жительница Рузы Лидия Вербицкая. - Его давно уже нет в живых, но благодаря этой акции сегодня мы снова вместе празднуем Великую Победу.

Торжественный митинг, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходил на площади Партизан. Власти района поздравили ветеранов, тружеников тыла, жителей и гостей района с этой знаменательной датой. Теплые слова в адрес ружан приготовили также председатель Совета ветеранов Рузского района генерал в отставке Валерий Юхимович и Наталья Солнцева, полковник ФСБ, дочь легендарного воина Великой Отечественной, чьим именем названа центральная улица города Рузы.

- 9 Мая неизменно остается для нас самым любимым и дорогим праздником, самым трагичным, но в тоже время самым светлым, - отметил глава Рузского муниципального района Сергей Макаревич. - День Победы – это история нашей страны, история каждой семьи, история, которую мы никогда не забудем!

- День 9 Мая навсегда останется святой датой для людей всех поколений, всех возрастов, - подчеркнул глава районной администрации Максим Тарханов. - Наследники Победителей обязаны помнить о высокой цене Великой Победы, о том, сколько горя и слез принесла война, сколько ярких человеческих жизней унесла, сколько надежд и судеб были разбиты. Мы должны сохранить память о Великом Подвиге нашего народа, должны донести историю до следующих поколений. Только в этом случае подвиг поколения победителей станет бессмертным, а переписывание истории будет невозможно, как сейчас пытаются сделать в некоторых мировых державах.

- Мы собираемся на этой площади 70-й раз, - сказал глава городского поселения Руза Юрий Занегин. - И каждый раз вспоминаем тех, кто, освобождая города и села, возрождал их из пепла, положил свое здоровье и силы на алтарь Победы, тех, кто уже не вернется никогда! Мы будем достойно носить имена солдат-победителей!

В ходе митинга состоялось открытие мемориальной доски «Войсковым соединениям 5-й и 16-й армий, освободивших Рузский район 11.12.1941 – 19.01.1942 гг.» с возложением цветов и венков к Вечному огню.

Приглашенные к нам на праздник делегации из Белоруссии и Болгарии почтили память погибших, возложив цветы к памятнику Зое Космодемьянской в Рузе и Дорохове.

Затем праздничное действие снова переместилось на площадь перед районной администрацией, где начался Парад Победы. В этом году в Рузе впервые прошел конный разъезд казаков 1-го гвардейского кавалерийского корпуса имени генерала Белого, защищавшего Москву на западе Московской области.

Боевую выправку продемонстрировали молодцеватые казаки станицы Рузской и юные кадеты, военнослужащие войск МЧС; за приподнятое настроение публики «отвечали» музыканты оркестра Московского областного филиала столичного университета МВД, командовал парадом вице-адмирал в отставке Владимир Доброскоченко.

Все гости праздника могли попробовать настоящую солдатскую кашу и посетить ярмарку рукоделия, на которой представили свои изделия местные мастерицы.

После митинга на площади начался показ лучших отечественных фильмов о войне, а вечером, по традиции, для ружан и гостей города прошла концертная программа с участием местных коллективов. И, конечно же, кульминацией Дня Победы стал праздничный салют.

Кстати, видеозапись со Дня Победы в Рузе можно посмотреть в Интернете по адресу: http://www.youtube.com/watch?v=aarMrDqess4.

 

Архив «РК»

Рузский район внес огромный вклад в борьбу с фашизмом. В годы войны Руза стала щитом Москвы. Семь тысяч ружан ушли за годы Великой Отечественной на фронт. 1169 из них погибли в боях, 310 скончались от ран в госпиталях, 38 – в фашистском плену, 1447 пропали без вести. Около четырех тысяч человек вернулись живыми. В ожесточенных боях на территории Рузского района погибло более 13000 советских воинов.

Анастасия Платонова, Олег Казаков, Сергей Морев, фото авторов и Анны Гамзиной.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »