Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Бешенство – опасная болезнь


Небрежности и легкомыслия не прощает

В этом году обострилась ситуация по бешенству: на территории 26 муниципальных образований Московской области зарегистрировано 107 случаев этого заболевания, что в семь раз больше по сравнению с прошлым годом. На территории Рузского района уже наложены ограничения по бешенству в деревне Комлево Старорузского сельского поселения и БО «Хуторок» вблизи деревни Нововолково сельского поселения Волковское.

Бешенство является особо опасной вирусной болезнью всех видов животных, птицы, а также человека. Характеризуется оно в основном острым течением, тяжелыми поражениями центральной нервной системы, всегда заканчивается гибелью животного.

Бешенство утратило сезонный характер проявления и регистрируется круглогодично. Все чаще его очаги регистрируются вблизи районных центров, крупных сел и городов. Среди заболевших в нашем районе – дикие животные – енотовидная собака, лиса.

Для бешенства наиболее типичным является контактный способ заражения. При покусах вероятность заражения считается стопроцентной. Симптомы заболевания проявляются после распространения вируса по всему организму. Проявлению клинической картины предшествует скрытый (инкубационный) период. У животных встречается буйная или тихая формы болезни, но в последнее время участились случаи ее атипичного проявления. Любая стадия заканчивается летальным исходом!

Клинические признаки заболевания бешенством появляются чаще всего через 3-8 недель после заражения. В начале заболевания отмечают изменения в поведении собак и кошек: животное необычайно ласково или, напротив, капризно, насторожено, не выполняет команды. Животное непривычно возбуждено, часто разгрызает место укуса. Аппетит понижен или извращен, животное поедает несъедобные предметы, наблюдается обильное слюнотечение и рвота. Такое состояние длится 1-4 дня.

При буйной форме животное резко возбуждено, агрессивно, грызет землю и различные предметы, стремится убежать. Часто больные животные неожиданно набрасываются на других животных или людей. При этом отмечаются высокая температура, рвота, параличи отдельных групп мышц (глотки, гортани, конечностей), развивается косоглазие; нижняя челюсть отвисает, из пасти вытекает слюна; лай становится хриплым, заглушенным.

При тихой форме бешенства рано проявляются параличи, голос становится хриплым, затруднено глотание, отмечается сильное слюнотечение. У хозяина создается впечатление, что собака подавилась костью, он пытается извлечь ее из пасти, подвергая себя заражению.

В последние 10 лет атипичные формы бешенства стали отмечать сравнительно часто. Болезнь характеризуется подострым или хроническим (до 2-3 месяцев) течением. При этом наблюдают вялость и безучастность животных, расстройства нервной, пищеварительной и других систем организма.

Заболевшие дикие животные ведут себя иначе, чем здоровые. Они перестают бояться людей, часто заходят в населенные пункты, фермы, нападают на людей и домашних животных.

При получении травм от животных следует немедленно обращаться за медицинской помощью. Животное, покусавшее человека, необходимо отвести в ветеринарную лечебницу для наблюдения, но ни в коем случае не убивать. В слюне заболевшего животного вирус бешенства появляется за 10 дней до клинических проявлений заболевания. Вот почему беспричинно нанесших укусы собак и кошек также следует наблюдать в течение 10 дней в условиях строгой изоляции. Если за данный период у этих животных не проявятся симптомы болезни, следовательно, их слюна в момент укуса не содержала вирус.

Если вашего питомца покусало дикое или подозрительное домашнее животное, то необходимо как можно быстрее отвести ваше животное в ветеринарную лечебницу для проведения вынужденной вакцинации.

Напоминаем, что владельцы собак и кошек должны строго соблюдать правила содержания домашних животных в городах и населенных пунктах: выводить собак на поводках и в наморднике, ежегодно прививать их против бешенства. Не подвергнутых вакцинации собак запрещается использовать для службы, охраны, охоты, племенного дела, а также перевозить их и участвовать с ними в выставках, выводках и других мероприятиях.

Лечение при бешенстве не разработано! Единственный способ предотвращения заражения вас и ваших питомцев является профилактическая вакцинация домашних животных против бешенства.

Вашего любимца вы можете бесплатно привить против бешенства в подразделениях ГУВ МО «Рузская райСББЖ». В Рузской участковой ветеринарной лечебнице в городе Рузе, на улице Социалистической, 74а (телефон 8-49627- 2-30-60); в Тучковской участковой ветеринарной лечебнице (Трутеево, улица 2-я Московская, 1); в Дороховской участковой ветеринарной лечебнице (Полевой переулок, 9, телефон 8-49627-4-14-43).

А. Кондратьева, начальник Рузской районной станции по борьбе с животными.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »