Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Таможенному союзу предложили единые цены на молоко


Российский Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») обратился к белорусскому и казахстанскому правительствам с предложениями по стабилизации ситуации на рынке молока.

Молочники предлагают гармонизировать цены на молоко по всему Таможенному союзу ЕАЭС и ввести заградительную пошлину для импортеров.

Белоруссия продолжает демпинговать: с момента введения Россией продуктовых санкций белорусский Минсельхоз шесть раз снизил свои индикативные, рекомендованные оптовые цены, а Казахстан активно реэкспортирует молочную продукцию из третьих стран, также по низким ценам. Соответствующие обращения направлены вице-премьеру Республики Беларусь Михаилу Русому, министру сельского хозяйства Беларуси Леониду Зайцу, министру сельского хозяйства Республики Казахстан Асылжану Мамытбекову, министру по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК, постоянно действующий исполнительный орган Таможенного союза ЕАЭС) Андрею Слепневу и министру по промышленности и АПК ЕЭК Сергею Сидорскому.

- Члены «Союзмолока» крайне обеспокоены снижением закупочных цен на молоко и его прогнозируемым резким падением летом этого года, - заявил председатель Союза Андрей Даниленко. По его словам, в мире биржевые цены на молочные продукты упали двукратно, и мировой тренд на снижение поддержала и Республика Беларусь - основной поставщик молока и молочной продукции для РФ.

Даниленко считает, что главная опасность для отечественных производителей в том, что себестоимость производства молока в России, напротив, выросла на 40 процентов - и диспаритет цен приведет к тому, что российским фермерам станет невыгодно производить молоко. Спад производства может составить 1–2 миллиона тонн (в 2014 году составило 30,8 миллиона тонн). К тому же с существующей пошлиной на импорт в 15 процентов рынок России и всего Таможенного союза рискует оказаться наполненным исключительно зарубежным молоком.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »