Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Тучковский выбор прошел тест на справедливость


Надежность и беспристрастность КОИБов подтвердилась в ходе тестирования.

Программисту, который полагает, что комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) можно «взломать» и изменить результаты голосования, не удалось сделать этого на специально организованном мероприятии в Центризбиркоме РФ, сообщает ТАСС.

Идея пригласить программистов и хакеров в ЦИК для проверки КОИБов возникла у членов комиссии после выборов совета депутатов в городском поселении Тучково. Тогда проигравший кандидат Виктор Алкснис заявил, что «электронными урнами» можно манипулировать. При этом, отметили в ЦИК, ручной пересчет голосов показал полное совпадение с данными КОИБов.

Как сообщил член ЦИК Валерий Крюков, в общей сложности в России на всех видах выборов применяется более 5000 «электронных урн». Современная версия автоматического комплекса появилась в 2010 году. «За все это время у нас не было к ним претензий», - подчеркнул Крюков.

Алкснис, пришедший в ЦИК, обратил внимание на то, что два USB-входа на КОИБе остаются открытыми, к ним можно подключить модем и дистанционно управлять «электронной урной». Крюков отверг это предположение, заявив, что уйдет в отставку, если Алкснис или приведенный им IT-специалист докажет возможность взлома.

Программист Евгений Федин, член участковой избирательной комиссии московского района Хамовники с правом решающего голоса, подготовил флэшку с программой, которая была призвана изменить реальные результаты голосования. Было проведено тестовое голосование, печать протокола итогов, но система отказалась воспринимать флэшку Федина.

- Тест показал, что КОИБ перечитывает данные флэшки. Он ее перечитал и не воспринял, - сказал программист. Он отметил, однако, что если исходные данные будут «подготовлены правильно», результат может быть иной.

Представители ЦИК и разработчики КОИБов отвергли утверждения IT-специалиста о возможности управления «электронной урной».

- Результат показал, что флэшка, на которую были внесены данные конкретно по этому участку, не была воспринята КОИБом как системная. Только после установки нашей системной флэшки КОИБ продолжил работу, - резюмировал член ЦИК Сергей Даниленко.

Сергей Морев, по материалам сайта cis-emo.net.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »