Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В России может появиться защитник прав верующих


Возможно, в скором времени в Российской Федерации будет введена официальная должность уполномоченного по делам традиционных религий страны. Депутат из Санкт-Петербурга Сергей Милонов уже подготовил к рассмотрению соответствующий законопроект. В соответствии с предложением, такое должностное лицо займется защитой прав верующих и решением конфликтных ситуаций, сложившихся в сфере религии.

Как утверждает депутат, церковь на сегодня относится к числу наименее защищенных законом общественных институтов, так как не разработано механизмов защиты как конкретного религиозного человека, так и интересов церковных общин. Предполагается, что закон сократит количество скандалов и неприятных ситуаций, разворачивающихся вокруг столкновения интересов церкви и иных общественных институтов. Ведь в последние годы уже случались инциденты в связи с театральными постановками и выпуском художественных фильмов.

В то же время заместитель главы Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом Русской Православной Церкви  иерей Роман Богдасаров отметил, что инициатива Милонова является неоднозначной. По его словам, учреждение должности омбудсмена в сфере религии является хорошим делом, однако сфера веры каждого человека глубоко интимна и вряд ли подлежит государственному регулированию. Поэтому идею следует совершенствовать, дорабатывать, изучать аналогичные примеры в других государствах.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »