Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

БУДНИ АГРОХОЛДИНГА


Нынешний сельскохозяйственный год, год санкций и кризиса, очень нелегко начался для сельских тружеников. И это касается не только нашего района, но и всех, кто работает на земле, по всей стране. Тревожные новости ежедневно поступают на ленты новостей - банкротятся предприятия, сворачиваются инвестиционные проекты, сокращается производство. Катастрофически не хватает денег, выбить кредит чрезвычайно сложно и стоит он неподъемно дорого, а без кредитования сельское хозяйство существовать не может.

Как в таких непростых условиях выживает агрохолдинг «Русское молоко»? Как идет посевная, чего ждать в перспективе? Об этом был наш разговор с заместителем генерального директора по сельскому хозяйству Валерием Кувшиновым.

- Да, - соглашается он, - ситуация не простая. Но я бы не назвал ее катастрофической. За свою многолетнюю историю агрохолдинг «Русское молоко» не раз оказывался в экономически тяжелых условиях: видели мы и мировые кризисы, и недостаточное финансирование, и откровенное вредительство от местных властей, и в кредитах нам отказывали. Ничего, сумели все это пережить. Убежден, и сейчас справимся. На днях объехал все земли агрохолдинга - для себя хотел сложить общую картину, не по отчетам, а визуально, вживую определить, как обстоят наши дела. И, должен сказать, испытал чувство гордости. За наших людей, которые несмотря ни на что делают свое дело. Поля засеяны, посевы чистые, работа кипит. Ни для кого не секрет, что зарплата задерживается - экономическая ситуация сложная. Но крестьянская совесть все-таки не позволяет трудиться спустя рукава, тем более саботировать полевые работы. Все понимают, что все должно быть исполнено в срок: не уложимся - останемся без урожая. И тогда этот снежный ком уже не остановить - провалимся в пропасть. Сегодня наша задача - пережить этот период, выстоять. И мы держимся. Это как в семье: случились трудные времена, нужно сплотиться и сообща решать проблемы, тогда все получится.

Мы не только удерживаем производство на прежнем уровне - мы продолжаем развиваться, наращиваем объемы. Судите сами. Полевые работы в этом году начались 14 апреля с боронования многолетних трав. Затем - боронование озимых. Провели эту работу в срок и в полном объеме.

Далее приступили к посеву многолетних и однолетних трав, яровых зерновых. Зерновой клин в этом году составил 6035 гектаров, что на 642 гектара больше прошлогоднего.

Продолжается посев кукурузы - на сегодня засеяно 1802 гектара - на ту же дату прошлого года было посеяно 1690 гектаров.

Картофеля посадили 359 гектаров (в прошлом году 235 гектаров) - эта работа также в полном разгаре.

Под однолетние травы заняли 464 гектара (в прошлом году на этот период - 354), посев продолжается согласно схеме зеленого конвейера.

Многолетних трав - 1078 гектаров. Могли бы посеять и больше, но не хватает средств на покупку семян клевера.

Культурных пастбищ в этом году заложено 117 гектаров, и работы продолжаются. В прошлом году - 30 гектаров на ту же дату.

Сейчас кроме сева хозяйства выполняют большой объем работы. Ведут междурядную обработку кукурузы (первые посевы уже дали второй-шестой лист), подкашивают пастбища.

Травы вступили в фазу бутонизации и цветения - следовательно, мы вплотную подошли к кормоуборке. Заготовка кормов запланирована в этом году с 15 июня. Однако в ООО «Прогресс» уже начали убирать первое сено.

Вообще, нужно отметить, это хозяйство во главе с управляющим Романом Полухиным показывает отличные результаты. Работники «Прогресса» первыми закончили боронование, кукуруза здесь посеяна полностью и даже с перевыполнением плана. Посевы однолетних трав и клеверов - в отличном состоянии. В этом убедились наши корреспонденты, которые побывали на полях хозяйства и сделали фото.

- То есть, - продолжает Валерий Кувшинов, в общем и целом дела обстоят неплохо. Несмотря на то, что в мае выпала двухмесячная норма осадков и из 30 дней 14 были дождливыми, что несколько задержало посевные работы. В то же время эти дожди пошли на пользу нашим посевам - взошли дружные всходы, поднялись травы, пастбища в хорошем состоянии. Но нехватка средств и сложности в получении кредитов все же наложили негативный отпечаток на нашу работу и еще скажутся на будущем урожае. Наша задача сегодня - минимизировать эти потери. Так, мы не подкормили озимые - не было средств на азотные удобрения. Семян клевера недостаточно, а его нужно ежегодно подсевать и заменять старовозрастные травы. Спасибо поставщикам - дали в долг какое-то количество, понимая наши трудности и убедившиеся в нашей порядочности за многие годы сотрудничества. Есть сложности и с реализацией готовой продукции. Торговые сети, в том числе и крупные - задерживают деньги, вовремя не расплачиваются. Общий объем продаж тоже несколько сократился - из-за кризиса упала покупательская способность населения, у людей не хватает денег на качественные и довольно дорогие продукты. И, конечно, проблемы с персоналом - людей не хватает и в растениеводстве, и в животноводстве. Те, кто работают в «Русском молоке» не первый год, знают, что мы возвращаем свои долги, поэтому терпеливо ждут. А рабочие, приехавшие на сезон подработать, задержек зарплаты не перенесли, многие уехали искать лучшей доли. Но найдут ли?..

Хочу сказать, подобные проблемы существуют практически на каждом сельхозпредприятии. Я общался с коллегами-руководителями и крупных агрохолдингов, и небольших хозяйств. У всех примерно одни и те же трудности - нехватка денег и невозможность взять кредит. У многих положение гораздо серьезнее. Приходится распродавать активы, избавляться от скота, переходя с молочного животноводства только на растениеводство, резко сокращать производство, а кто-то доходит и до банкротства. И это не значит, что люди плохо работали. Просто в сельском хозяйстве особая специфика. Здесь не получится временно, до лучших времен, прикрыть производство - как столярный цех, а как появились деньги, возобновить работу. Мы имеем дело с живыми существами - коровами, ждать они не будут - им надо сегодня, сейчас, а не завтра или через неделю. Не получилось, не справились - все может рухнуть достаточно быстро, а на восстановление нормальной работы могут потребоваться годы и еще большие средства.

Понимая все это, мы в сложившейся ситуации делаем все от нас зависящее. Каждый на своем месте. И мы не сомневаемся, что сообща преодолеем трудности, все наладится - иначе и быть не может.

Записала Анна Гамзина, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »