Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Идеальный шторм – это когда все очень плохо


… Чопины (цокколи, пьянелле - итал. pianelle) - женская обувь на толстой подошве, распространенная в Европе в XIV-XVII веках. Чопины были созданы в Венеции под влиянием обуви на платформе из Средней Азии. Они изготавливались из пробки или дерева, в высоту достигали 50 сантиметров, по другим источникам - одного метра (39 дюймов). Это приводило к неуклюжести и неустойчивости женской походки, поэтому служанкам приходилось поддерживать тех, кто их надевал. Назначение у чопинов было и практическое, и символическое. Высокая подошва защищала от грязи на улицах, увеличивала рост и отражала «уровень благородства и величия венецианских женщин».

… Аптечный робот - это механизм, который устанавливается в аптеке для оптимизации хранения, поиска и выдачи медикаментов непосредственно к рабочему месту фармацевта. На выставке Expopharm в Мюнхене в 1996 году был представлен первый в мире робот-фармацевт для автоматизации наиболее востребованных медикаментов в аптеке. Позднее подобные системы стали внедряться в госпитальной и аптечной системе США. В России первый подобный робот марки Consis немецкой компании Willach был установлен в московской аптеке «Самсон-Фарма» в 2006 году.

… Кодекс (лат. codex - «ствол», «пень», то есть деревянные таблички для письма) - одна из исторических форм книги. Форму кодекса имеют современные книги. Впервые кодексы появились в восточных провинциях Римской империи. Первоначально изготовлялись из папируса и пергамента.

… «Идеальный шторм» (англ. Perfect storm) - фразеологизм, означающий ситуацию, возникшую путем такого сложения ряда неблагоприятных факторов, в результате чего их суммарный негативный эффект существенно возрастает. Это выражение пришло к нам из одноименного кинофильма. В метафорическом смысле идеальный шторм - различные критические и кризисные ситуации в экономике, политике, международных отношениях и других сферах.

… Дежавю - (фр. deja vu - «уже виденное») - психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем. Противоположный термин - жамевю (jamais vu) - никогда не виденное. Состояние, когда человек в привычной обстановке чувствует, что он здесь никогда не был.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »