Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Молодежь выбирает «Озерну»!


В пансионате «Парус» 5 и 6 июня проходил ежегодный молодежный форум «Озерна-2015». Там побывал наш корреспондент.

Уже пятый год форум проводится под патронажем местного отделения партии «Единая Россия» с целью повышения общественной активности молодежи в решении проблем социально-экономического развития Рузского района и области в целом, поддержки инициатив молодежи, формированию здорового образа жизни.

На «Озерне-2015» студенческая и работающая молодежь 18-35 лет обсуждала партийные проекты «Единой России» и представляла свое видение их реализации на территории Рузского района.

В этом году в форуме приняли участие около 200 человек. Их разделили на 17 команд, представляющих городские и сельские поселения: Рузу, Тучково, Волковское, Старорузское, Дороховское, Колюбакинское и Ивановское поселения, а также Тучковский филиал Красногорского колледжа и Рузское училище декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Присутствовали также команды администрации Рузского района, управления образования, поискового отряда «Надежда», волонтерского движения «Твори добро», Рузского центра содействия развитию семьи и семейных форм устройства. Было много гостей из Волоколамского, Лотошинского, Шаховского и Можайского районов.

На церемонии открытия участников и гостей Форума приветствовали член Совета федерации, секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Лидия Антонова, глава Рузского района Сергей Макаревич и глава районной администрации Максим Тарханов. Перед собравшимися выступили глава сельского поселения Волковское Владимир Пинте, начальник штаба Рузского отделения «Молодой гвардии «Единой России» Артем Тогочеев, председатель комитета по физкультуре, спорту и работе с молодежью Максим Паршков, глава Волоколамского района Евгений Гаврилов.

- Место проведения молодежного форума выбрано не случайно, - считает Максим Тарханов. - Озернинское водохранилище – одно из красивейших мест Рузского района. «Озерна» имеет много общего с Всероссийским молодежным форумом «Селигер», при этом главный акцент сделан на организации эффективного диалога между властью и молодежью, что подразумевает повышение общественной активности молодых людей в обсуждении и решении проблем социально-экономического развития района и области. Это отличный шанс для представителей молодого поколения проявить себя. Сегодня здесь собрались те люди, которые завтра будут управлять страной, жить в ней и нести ответственность за ее будущее на мировой арене. Наша задача – сделать этот форум областным и составить конкуренцию «Селигеру»!

- Важно уметь не только задавать вопросы, но и отвечать на них, - сказала Лидия Антонова. - Не стоит ждать, что по мановению волшебной палочки Руза станет чище, а новые предприятия будут появляться одно за другим сами по себе. Необходимо самим проявлять инициативу и действовать. Также важно, чтобы за вами пошли и остальные ребята, чтобы вас было не 200 человек, а 200 тысяч. Сегодня вы будете сами разрабатывать проекты, знакомиться. Но, главное, чтобы на этой дискуссионной площадке вы могли быть более уверенными в том, что вы на правильном пути, что все, что мы делаем – нужно и важно. У нас очень много планов, программа губернатора «Наше Подмосковье» охватывает все стороны жизни. Для нас необходимо воспитать достойную смену молодых людей, которые будут активно участвовать в жизни своего края. Здесь на форуме присутствует молодежь от школьного возраста до 35 лет, а некоторые приехали сюда молодыми семьями.

Благодарственными письмами «Единой России» были награждены: представитель «Молодой гвардия» Артем Тогочеев (за оказание помощи в проведении форума «Озерна-2015»); коллектив Рузского центра содействия развитию семьи, занявший 3-е место в областном турслете среди детских домов; победитель всероссийских соревнований «Веселый дельфин», кандидат в мастера спорта по плаванию Карина Абросимова; призер первенства России по прыжкам в воду, мастер спорта Артем Безденежных, а также депутат Совета депутатов Тучково Екатерина Устименко.

Потом ребятам раздали футболки разных цветов и распределили на пять команд по цвету. Каждой из команд предстояло в течение дня разработать свой проект на одну из предложенных тем: «Живая история», «Арт и озеленение», «Туризм и здоровье», «ЭкоРуза» и «Единый молодежный информационный портал».

В первый день форумчан посетил российский артист балета и солист Большого театра Гедиминас Таранда. Организаторы также провели для участников форума квест-игру и тренинги на знакомство и сплочение команды, так как все ребята работали в группе с незнакомыми людьми.

После ужина команды подготовили и представили творческие номера на тему «Что для меня Россия».

Утром 6 июня молодежь встречалась с руководителями государственных и муниципальных органов власти, с главами городских и сельских поселений Рузского района. Руководителям администрации ребята задали свои вопросы, касающиеся молодежной политики, новых проектов по развитию Рузского района, после чего началась защита проектов.

Команда «красных» представила проект «Живая история». Ребята предложили создать исторический клуб на базе Молодежного центра с целью сохранения истории Рузского района. Клуб, согласно проекту, мог бы заниматься реконструкцией сражений, созданием информационного портала, сотрудничать с организаторами и участниками игры «Зарница».

Создать зону отдыха для жителей и гостей Рузского района предложили члены команды «зеленых», защищавшие проект «Арт и озеленение». Парк в форме ромба представляет собой лабиринт, разбитый на различные секции, такие как арт-зона, где могли бы проводиться выставки, мастер-классы и ярмарки рукоделия; зону отдыха, спортивную площадку с кортом для настольного тенниса, тренажерами и прокатом инвентаря; детскую площадку с песочницей. Обязательно в парке должен быть бесплатный Wi-Fi, площадка для проведения дискотек под открытым небом и железное дерево, на которое посетители могли бы вешать ленточки или «свадебные» замки.

Проект «Туризм и здоровье» разрабатывала команда «синих». По мнению молодежи, району необходим туристический центр, где все желающие могли бы получить подробную информацию о местных достопримечательностях, гостиницах, фестивалях, развлечениях и сфере услуг.

Повышение культуры, воспитание бережного отношения к природе – главная цель проекта «ЭкоРуза», который защищала команда «бирюзовых». Ребята уверены, что в решении проблем экологии необходим комплексный подход. Это, прежде всего, размещение государственной социальной рекламы, установка урн на улицах города, повышение штрафов за нарушение порядка, организация сбора стекла, пластика и макулатуры для вторичной переработки, премирование дворников, а также организаций, чья территория содержится в образцовом порядке. Ребята планируют организовать «Зеленый десант». В него войдут волонтеры, которые будут делать фоторепортажи в зонах отдыха и на оживленных улицах города, выкладывать в социальные сети и СМИ фотографии людей, которые выбрасывают мусор в неположенном месте.

Последний проект - «Единый молодежный информационный портал» - защищала команда «бордовых». На новом сайте района ребята хотят видеть актуальную информацию о тех событиях, которые происходят в районе. Кроме того, сайт позволит проводить голосования за интересные проекты, поможет властям оперативно реагировать на жалобы и предложения местных жителей.

Самые активные участники и команды форума были награждены дипломами.

Напомним, впервые форум «Озерна» проводился в Рузском районе в 2011 году. Тогда его посетили трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина, поэт-песенник Илья Резник, режиссер Евгений Герасимов и депутат Госдумы РФ Валентин Друсинов. В 2014 году участие в форуме принимали участие молодежные делегации из городов-побратимов Рузского района – болгарской общины Тунджа и Мядельского района Беларуси.

Анастасия Платонова, фото автора и Сергея Субботина.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »