Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Решетки на окнах или шашлыки в духовке


Как защитить свое жилье в летние праздники

Количество квартирных краж ближе к лету, как показывает полицейская практика, немного сокращается, но все же в определенные дни их вероятность весьма велика. И более всего - в летние отпускные и выходные дни. Стражи порядка обещают жителям сделать все, чтобы не допустить разгул ворья, однако мягко намекают, что превратить свой дом в крепость - задача самих москвичей. О том, как уберечь свое жилье от визита незваных гостей, рассказывают опытные стражи порядка.

Оконная слабость

Медвежатников экстра-класса, без труда вскрывающих любые двери, среди преступников крайне мало. Воровские бригады, как правило, мастерством не блещут и выбирают наименее защищенные квартиры.

- Увеличилось количество краж, совершаемых путем проникновения в квартиру через окно. Это уже примерно 50 случаев из 100. Обворовывают квартиры первых двух этажей, - рассказывает заместитель начальника 12-го отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве Сергей Муратов.

Проблема возникла из-за того, что многие жители города, меняя старые деревянные рамы на пластиковые стеклопакеты, почему-то медлят с установкой решеток.

Дешевое пластиковое окно может снаружи открыть любой школьник с помощью отвертки (мы не будем детально пояснять, как это делается, но, поверьте, все эти приемы сотрудникам угрозыска давно знакомы – прим. ред.). Можно даже обойтись и обычной линейкой. Чтобы этого избежать, лучше всего приобрести окна со стандартной противовзломной фурнитурой. Школьнику с линейками такое уже не по зубам.

Продвинутые производители снабжают окна грибовидной цапфой - особой накладкой из металла, выдерживающей нагрузку на разрыв до полутора тонн. Такую защиту и бывалому взломщику обойти почти невозможно.

Кроме линейки или отвертки воры берут с собой стремянку и рабочий комбинезон, мол «я не ворую, а ремонтирую окно». На второй этаж проникают, пользуясь газовыми трубами. В квартиры на последних этажах преступники забираются с крыши под видом промышленных альпинистов.

Квартирные воры уделяют большое внимание благопристойному внешнему виду - ведь более 80 процентов краж совершается ими в будни с 9 до 17 часов, пока хозяева находятся на работе. То есть «работают» они обычно на виду и у прохожих, и у соседей.

Новый замок лучше старых двух

Вопреки распространенному представлению о старых советских замках, которые «лучше этого китайского ширпотреба», сыщики советуют следить за новыми тенденциями в области запирающих механизмов и чаще, чем раз в пять лет, менять дверные замки.

- Чем старше замок, тем больше людей сумеет его вскрыть, - отмечает Муратов.

При этом эксперты советуют использовать замки тех же размеров, что и прежние, дабы не ослаблять полотно двери новыми врезами.

А еще следует развить в себе и детях привычку закрывать дверь на замок сразу по приходе домой. В Москве немало воришек, которые по вечерам гуляют по лестничным площадкам многоэтажек и дергают за дверные ручки. А сумки с кошельками многие оставляют прямо в прихожей.

Но самый надежный защитник - замок со встроенной сигнализацией. Едва незваный гость попытается как-то взломать или вскрыть его отмычкой, в полиции или охранной фирме раздастся тревожный сигнал.

Вор следит за тобой

Более 60 процентов краж совершаются организованными преступными группами. Для таких «трудовых коллективов» важнее всего не рисковать и не тратить силы впустую. Наибольшее внимание они уделяют отнюдь не проникновению в жилище, а разведке.

В ходе длительной и тщательной подготовки преступники намечают с десяток расположенных поблизости квартир, где есть достаточно ценные вещи. А потом обкрадывают их буквально за один день.

Методы разведки у квартирных воров весьма различные, но все, так или иначе, подразумевают проникновение в жилище - под видом продавцов, сектантов, работников соцслужб, спасателей, полицейских и так далее.

Наиболее привлекательные квартиры перед взломом нередко помечают. Сейчас у злоумышленников в моде пометки на почтовых ящиках: как правило, это точки, выполненные маркером в углу дверцы. Увидите такие - сообщайте в полицию!

Сыщики сетуют на то, что с развитием соцсетей порой сами потерпевшие предоставляют преступникам полезную информацию о себе и своем имуществе.

Человек выкладывает на страничке фотографию своего нового ноутбука, приставки, какого-нибудь ожерелья, подаренного к юбилею, или дорогой электрогитары. А потом на той же стене появляется селфи из аэропорта с подписью: «Всем пока! Вернусь через десять дней». Через десять дней беспечного гражданина может ждать неприятный сюрприз.

Сигнализация: панацея или фикция

Однако жизнь за стальными решетками, сейфовыми дверями, к тому же без доступа к всемирной сети, сильно смахивает на тюремное заключение.

Альтернативный и, возможно, самый эффективный способ защиты жилища - сигнализация. Но здесь все не так просто и ясно, как кажется на первый взгляд.

- Установка качественной сигнализации стоит от 21 тысячи рублей. Конечная сумма зависит от количества и разновидностей датчиков, характеристики передающего устройства, - рассказывает начальник Управления вневедомственной охраны (УВО) столичной полиции Анатолий Абрамочкин.

На рынке охранных услуг жесткая конкуренция. Фирмы больше заботятся о количестве абонентов, чем о качестве устанавливаемого оборудования. Важно кто и как устанавливает сигнализацию, говорит начальник московского УВО.

Даже самое качественное и дорогостоящее оборудование можно испортить при установке. Недостаточно профессиональный настройщик не сможет задействовать в полном объеме все функциональные возможности системы.

При организации домашних систем охраны эксперты рекомендуют закладывать возможность передачи тревожного сигнала по всем существующим каналам, включая GSM и Интернет.

Но больше проблем, по словам руководителя столичного УВО, доставляет все же не техника, а люди, гонящиеся за наживой. Многие охранные структуры вводят в заблуждение клиентов за счет использования брендов спецподразделений, но за громкими названиями и красивыми рекламными проспектами порой прячутся обыкновенные посредники, чья задача лишь принять сигнал и передать его в полицию. Причем иногда это происходит в ручном режиме, что значительно увеличивает промежуток времени от срабатывания сигнализации до прибытия полицейского наряда.

Моя хата не с краю…

В праздники, когда вы уезжаете на отдых, лучше всего как-то договориться с теми соседями, что остаются на выходные дома, попросить их обращать внимание на тех, кто появляется в подъезде. Кражи чаще раскрываются не в тех домах, где работают камеры видеонаблюдения и домофоны, а там, где соседям не наплевать друг на друга.

При этом следует соблюдать осторожность.

- Если вы увидели, что дверь вашей или соседской квартиры взломана, а внутри какие-то чужие люди, не стоит идти к ним разбираться, - советует Сергей Муратов. - Квартирные воры работают группами по шесть человек. И они пойдут на что угодно, лишь бы скрыться с места преступления.

Огнестрельное оружие, по словам сыщика МУРа, домушники на дело не берут, потому как само по себе незаконное хранение оружия - отдельная статья Уголовного кодекса. А вот нож преступник прихватить может и способен ударить им того, кто встал на пути.

Вместо того чтобы вмешиваться, лучше позвонить в полицию и запомнить приметы воров. Только нужно учесть, что профессиональные преступники намеренно надевают яркие вещи, чтобы люди запоминали именно их, а не черты лица, рост, походку. На одежду лучше внимания не обращать. Сев в свой автомобиль, злодеи непременно переоденутся.

И главный совет тем, кто находится в особой зоне риска, - жителям первых двух этажей. Если не считаете нужным ставить решетки на окна, то лучше вам на майских праздниках жарить шашлыки не на природе, а в духовке, не выходя из дома.

Сергей Лютых, www.lenta.ru.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »