Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Урок скупости


Иноки монастыря аввы Феодосия рассказывали. По уставу основателя, у них был обычай во святой и Великий Четверок всем приходившим к ним убогим, вдовам и сиротам выдавать по известной мере пшеницы, меду и вина, и по пяти медных монет. Но однажды в окрестностях монастыря случился неурожай, и хлеб подорожал.

Наступил в это время пост, и некоторые из братий сказали игумену:

- Нынешний год ты, отче, по установленному обычаю не раздавай пшеницы странникам и убогим, потому что пшеницы у нас мало, придется покупать ее по дорогой цене, и оскудеет монастырь наш.

Игумен отвечал:

- Зачем, дети, нарушать нам благословение нашего отца? Он заботится о нашем пропитании, нам же нехорошо преступать его заповедь.

Иноки, однако, не переставали упорствовать и говорили:

- Нам самим мало, не дадим!

Опечаленный игумен, видя, что увещевания его ни к чему не приводят, сказал:

- Ну, делайте, что хотите.

Наступил день раздачи, и бедные ушли ни с чем. Но что же случилось? Когда после этого заведующий житницей инок по нужде вошел в нее, он, к ужасу своему увидел, что вся пшеница заплесневела и испортилась, так что оставалось только выбросить ее. Все узнали об этом, и тогда игумен сказал:

- Кто преступает заповеди настоятеля, тот наказывается. Нам приходилось раздавать только 500 мер пшеницы. И если бы мы ее роздали, то и отцу нашему угодили бы послушанием, и нищих бы утешили. А теперь вот пять тысяч мер погубили, и сделали двойное зло: первое – преступили заповедь нашего отца, а второе – возложили надежу не на Бога, а на житницы наши.

Так что же после этого сказать людям, которые боятся прикоснуться к кошельку своему, и безжалостны к бедным во время застоя дел? Прежде всего, предлагаем совет святого Златоуста. «Чтобы богатым быть, – говорит он, – свое добро щедро разделяй; Чтобы собрать, развевай; будь подобен сеющему; сей в благословение, да в благословение пожнешь». Затем, пусть люди расчета чаще приводят себе на память слова Соломона: иже дает убогим, не оскудеет; а иже отвращает око свое, в скудости будет мнозе (Притч. 28, 27).

Протоиерей Владимир Гурьев.

 

Мешок картошки

Однажды Учитель заставил каждого из своих учеников принести чистый пластиковый мешок и сумку с картофелем. Для каждого человека, которого они в своей жизни отказались простить, ученики должны были выбрать картошку, написать на ней имя этого человека и дату и положить в пластиковый мешок.

Некоторые мешки были достаточно тяжелые, другие немного легче. Далее учитель сказал своим ученикам, чтобы те носили эти мешки с собой целую неделю, ночью оставляя их около кровати, во время поездки в машине на соседнем сиденье, или на своем столе во время работы. Естественно картошка скоро стала портиться и становиться склизкой.

Получив такой опыт, ученики осознали, что такой же груз не прощеных обид, только духовный, они постоянно носили с собой. Это стало потрясающим примером той цены, которую они платили за то, что сохраняли в себе боль и негативные эмоции.

Слишком часто мы думаем, что прощение это подарок другому человеку. Конечно, это правда, но лишь отчасти. Потому что это еще и величайший подарок самим себе!

Поэтому в следующий раз, когда вы решите, что не можете кого-то простить, спросите сами себя:

- Разве мой мешок недостаточно тяжел?

Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

Один раз Учитель спросил у своих учеников:

- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

- Потому что теряют спокойствие, - сказал один.

- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом?- спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но, ни один из них не устроил Учителя. В конце концов, он объяснил:

- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »