Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Картофель как зеркало российской экономики


Картофель в России не просто второй хлеб, но и экономический феномен. Себестоимость килограмма картошки - 5-6 рублей. К потребителю она попадает по цене в 5-10 раз выше. Разница оседает в карманах армии посредников, большинство которых еще и не платят налоги. А добавляет феодального колорита тот факт, что невероятные по мировым меркам 80 процентов корнеплода выращиваются гражданами на своих огородах.

 

А на даче все иначе

Сколько ни старались отучить русского человека сажать картошку, ничего не вышло. По данным Росстата, в 2014 году в России было собрано 31,5 миллиона тонн картофеля, из которых 25,3 миллиона тонн (80 процентов) - в хозяйствах населения. В 1990-х показатель и вовсе приближался к 100 процентам: в личных приусадебных хозяйствах, на дачах и огородах в 1993-1997 годах выкапывали по 30-35 миллионов тонн (пик пришелся на 1995-й).

Это делает РФ третьим по размеру производителем картофеля в мире (восемь процентов мирового производства) после Китая (96 миллионов тонн) и Индии (45 миллионов тонн). Далее идут Украина (22 миллиона тонн, данные 2013 года) и США (20 миллионов тонн).

Точность официальных оценок настораживает: как узнать, сколько в России огородов, да еще как на них растет картошка? В Росстате заверяют, что погрешность если и есть, то небольшая. Подсчеты основаны на итогах Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года (следующая пройдет уже в 2016-м) и дополняются выборочными интервью дважды в год. Согласно им, в РФ 23 миллиона личных индивидуальных и подсобных хозяйств (65 процентов - в сельских поселениях и 34 процентов - в городских) и 14 миллионов земельных участков садоводов, огородников и дачников.

В ЛПХ трудится 37-40 миллионов человек, что, по данным переписи, соответствует численности сельского населения. В садах и огородах - еще около 20 миллионов. Итого 60 миллионов человек, почти половина населения. Похожие данные приводит и ФОМ: 51 процент россиян имеют свой участок, почти все (47 процентов) выращивают там овощи или фрукты, а 37 процентов - картофель. С 2008 года число желающих выращивать увеличилось с пяти до семи процентов.

Большая часть картофеля, который производит население, выращивается на селе: на дачи, сады и огороды из-за небольшого размера земельных участков приходится не более 14 процентов. В деревне нет источников дополнительного заработка, поэтому выращивание продуктов для себя действительно полезно. Даже с учетом того, что 50 процентов урожая будет выброшено, при медицинской норме индивидуального потребления 110 килограммов в год с сельских 11 соток можно накормить трех-четырех человек (500 килограммов) - себя и детей, живущих в городе. А вот дачные четыре сотки прокормят, пожалуй, только того, кто их засеял.

Проще говоря, в картофельном смысле есть две России: одна живет с огорода, вторая (примерно половина городского населения, 50 миллионов человек) ходит за картошкой в магазин.

 

Эх, мороз, мороз

- Знаете, как в Израиле выращивают картошку? Мало того что химия, так от каждого кибуца на поля выводят очистные сооружения. Я иногда покупаю две-три картошки в магазине, разрезаю и ужасаюсь, что ест наш народ,- рассказывает тульский сельхозпроизводитель Лидия Губарь.

Губарь зря переживает: по данным таможни, в 2014 году в РФ было ввезено 690 тысяч тонн картофеля. А чтобы прокормить 50 миллионов человек, необходимо 5,5 миллиона тонн, с чем сельчане, кажется, справляются (в том же 2014 году они собрали около шести миллионов тонн).

Производить картофель в России более или менее научились. Чего только стоит одна Брянская область, которая с 2005 года удвоила его товарное производство. Во многом этому способствовала ориентация на самый крупный - московский рынок (640 тысяч тонн в год) - самое короткое транспортное плечо как раз у Брянской, Московской и Тульской областей, именно они стали крупнейшими производителями в стране.

Рынок Москвы хоть и самый крупный, но не растет. С 2000 года москвичи сократили потребление картофеля с 62 до 38 килограммов на человека в год. Все просто: чем богаче человек, тем меньше он ест картошки, а доходы москвичей все же значительно выше, чем в среднем по стране.

Тем временем в ЦФО (за исключением Москвы), ПФО и СФО, где картофель хорошо растет, его потребление (за небольшим исключением) сильно превышает норму (150-190 килограммов на человека в год). Она там дешевая и заменяет многие продукты.

Потребность в импорте возникает из-за сезонности. Урожай собирают осенью, уже к марту он дает ростки и портится. Отечественная молодая картошка появляется только в июле-августе, а в промежутке приходится импортировать. Везут, прежде всего, с Ближнего Востока (из Египта, Израиля, Марокко, Саудовской Аравии) и из Азии (Китая, Индии, Пакистана, Бангладеша). До продовольственных антисанкций картофель возили из Европы - Польши, Голландии, Германии и Финляндии.

Большая часть мелких сельхозпроизводителей живет на остатках советской инфраструктуры, и не может позволить себе хранилища. Они должны продать урожай до морозов. Этим и пользуются многочисленные перекупщики, выкупая картофель «с поля» по 5-6 рублей за килограмм. Это примерно на 50 копеек выше себестоимости.

 

Монополия перекупки

Посредники покупают картошку у производителей по шесть рублей за килограмм и транспортируют на хранение в том же регионе, откуда продают уже по 12 рублей за кило. Поставщики (обычно индивидуальные предприниматели за рулем собственной фуры) затем везут ее на московские овощные базы, где продают по 17 рублей за килограмм. В Москве небольших овощных баз осталось около пятидесяти. После погромов в Бирюлево Сергей Собянин решил перевести их в Подмосковье. В ближайшие несколько лет на подъездах к МКАДу появятся четыре крупных распредцентра (первый, «Фуд-Сити», уже открылся на Калужском шоссе).

Сейчас крупнейшей считается овощебаза в Домодедове. Отношения там напоминают товарные биржи начала XX века: поставщик привозит товар на фуре, выставляет «заявку» на продажу, после чего маклеры в лице азербайджанцев ищут ему ответную «заявку» на покупку от крупных оптовиков. Или сами выкупают картошку и продают нужным людям. Средняя ставка у них тысяча рублей за тонну. За неделю самые предприимчивые прогоняют 15 фур по 20 тонн каждая и зарабатывают до 1,2 миллиона рублей в месяц.

Большие оптовики продают в розничные сети картофель уже по 26 рублей, а на прилавках цена вырастает до 30 рублей. Поскольку большая часть рынка перекупки находится в тени, оплата производится наличными, между азербайджанцами и оптовиками появляются специальные конторы, оказывающие услуги по «обезналичке» (стоимость услуги - около шести процентов). Поэтому отпускная цена 26 рублей за килограмм, как правило, уже включает в себя НДС.

Назвать перекупщиков монополистами в классическом понимании нельзя, но производители называют их именно так. Обладая мощной рыночной силой и уникальной информацией, они сосредотачивают в своих руках 80 процентов всего денежного потока на рынке.

 

Средства борьбы

Государство ежегодно теряет около 30 миллиардов рублей из-за неуплаты НДС теневыми перекупщиками. Однако реальные потери бюджета могут быть гораздо больше. Например, госзакупки картофеля для больниц, санаториев, детских садов, школ и военных частей проходят по верхней границе (26 рублей за килограмм) у оптовиков, говорит профессор кафедры местного самоуправления факультета государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Андрей Боговиз.

- Что им мешает закупать по шесть рублей за килограмм у производителей? - говорит он. - Кажется, только коррупция.

По мнению гендиректора АККОР Тульской области Вячеслава Андриянова, государство ничего не делает для поддержки отечественных фермеров.

- В США и ЕС на законодательном уровне установлено, что 80 процентов прибыли должен получать производитель, - утверждает он. - Для этого вводятся минимальные цены, по которым посредники могут закупать картофель у производителей. Субсидии в РФ после вступления в ВТО стали 600 рублей на гектар (было - 1000 рублей на гектар), а в ЕС – 350 евро.

Чтобы избавить производителей от самого затратного звена в цепочке посредников, сельхозпроизводители предлагают государству построить за свой счет хранилища и передать их в аренду производителям картофеля. Однако федеральные власти спускают вопрос на региональный уровень, а у местных властей на это нет средств.

Страницу подготовил Сергей Морев, по материалам газеты «Коммерсантъ».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »