Вторник, 23 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Русское молоко»: жизнь продолжается!


По сложившейся доброй традиции, в период начала заготовки кормов, в агрохолдинге «Русское молоко» проводится ежегодный выездной семинар. На него приглашаются не только руководители, сотрудники и главные специалисты хозяйств, входящих в агрохолдинг, но и руководители района, сельских поселений, широкая общественность. Это делается, в том числе, и потому, что вокруг «Русского молока» ходит большое количество всяческих домыслов и слухов, недоброжелатели не брезгуют и откровенной ложью. Руководство компании стремиться показать всем желающим работу агрохолдинга, чтобы люди, в том числе и далекие от сельского хозяйства, сложили свое собственное мнение на основе увиденного. А для работников агрохолдинга - это хорошая возможность обменяться опытом, понять недостатки работы в собственном хозяйстве, оценить достижения коллег.

В этом году «объезд полей», как называют этот семинар в «Русском молоке», прошел 23 июня. Отрадно, что на приглашение откликнулись все главы поселений (отсутствовали только главы Волковского и Ивановского и по уважительной причине) и впервые за 12 лет существования агрохолдинга в этом мероприятии приняли участие первые лица района - глава администрации Максим Тарханов и глава района Сергей Макаревич. В прошлые времена, когда районом руководил Олег Якунин, он ни разу не удостоил своим присутствием такой семинар, более того, за все годы своего «правления» ни разу не был ни на одном сельхозпредприятии. Видимо, сельское хозяйство его вообще не интересовало, за исключением тех случаев, когда он бодро рапортовал о высоких надоях и урожайности областным властям.

В программе семинара – объезд хозяйств агрохолдинга «Русское молоко», демонстрация посевных площадей и сельскохозяйственной техники в производственных условиях, посещение МТС и одной из животноводческих ферм.

Гостей семинара радушно встречали руководители агрохолдинга – президент компании Василий Бойко-Великий, генеральный директор Геннадий Белозеров, руководители хозяйств, входящих в агрохолдинг «Русское молоко», главные специалисты, руководство Рузского молочного завода, МТС, ООО «Рузские овощи». На комфортабельном автобусе «Русского молока» отправились по маршруту. Валерий Кувшинов, заместитель генерального директора ОАО «Русское молоко» по сельскому хозяйству доложил общие показатели по агрохолдингу: площадь пашни -24420 гектаров, поголовье порядка 9 000 голов крупного рогатого скота, которое содержится на 25 фермах, включающих 44 животноводческих помещений. Чтобы прокормить такое стадо, ежегодно требуется 3100 тонн сена, около 41 тысячи тонн силоса, 31 тысяча тонн сенажа, а так же фуражное зерно для комбикорма. Кроме того, расходуется 22 тысячи зеленого корма для подкормки и пастбища дают еще примерно 20 тысяч тонн зеленой массы. В этом году зерновой клин составляет порядка шести тысяч гектаров -3000 гектаровозимых и 3000 яровых. Кукурузы на силос посеяно 1953 гектара.

Главный агроном «Русского молока,  доктор сельскохозяйственных наук, профессор Виктор Федорищев напомнил собравшимся, как возник агрохолдинг «Русское молоко». Он был организован 14 февраля 2003 года, и поначалу в него входили два хозяйства - «Космодемьянский» и «Старониколаевский». Это было тяжелое время, скот нечем было кормить. Корма покупали в Можайском районе, о продуктивности стада нечего было и думать - сохранить бы поголовье. Весной, к посевной в «Космодемьянский» купили Ягуар, Лайнер, три сеялки, АКШ, два плуга, агрегат для внесения удобрений  и сами удобрения. В «Старониколаевский» были приобретены сеялка, трактора Т-150 и Кировец. Видя это, и другие хозяйства примкнули к «Русскому молоку». Сейчас их - девять. А еще молочный и комбикормовый заводы, МТС и совсем молодое подразделение «Рузские овощи» со своим производственным центром.

Первой остановкой стала Машино-тракторная станция (МТС). Руководитель предприятия  Илья Сергеев рассказал, что на данный момент на МТС хранится техника, не используемая в данный момент в сельхозпроизводстве - она полностью готова к работе и когда подойдут сроки, выйдет в поля. Прежде всего - это 15 зерновых комбайнов «Акрос» (еще три комбайна «Фергюссон» хранятся в ОАО «Тучковский»), а так же кукурузный пресс, картофелеуборочный комбайн и другие машины и агрегаты.

Дальнейший путь следования - по землям ЗАО «Знаменское». Валерий Кувшинов, как руководитель данного хозяйства, рассказал о предприятии: пашни здесь 1823 гектара, поголовье - 860 голов, из них дойного стада - 308 коров. Он отметил, что в «Знаменском» самый высокий надой в агрохолдинге, хозяйство является репродуктором по гольштинской породе коров. Выход телят составляет 81,1 процента, что на 5,7 процента выше прошлогодней. Проезжая мимо угодий, управляющий комментировал каждый массив - что посеяно, какая площадь, на какой рассчитывают урожай. Он отметил, что в Рузском районе в  большинстве своем поля - мелкоконтурные, за исключением, разве что «Космодемьянского». Это не всегда выгодно - приходится часто перегонять технику с места на место. Однако каждый клочок земли используется - заросшие ранее поля освобождены от кустарника и введены в севооборот.

Вблизи Ватулинской фермы, на пастбище, можно было увидеть коров, приобретенных в прошлом году в Канаде - их пастьба велась с применением электропастуха. Участники семинара посмотрели посев овощей, увидели в деле кормоуборочный отряд, включающий в себя полный набор машин - косилку Челленджер, Ягуар, Лайнер и автотранспорт для перевозки зеленой массы. Ее укладывают в силосную траншею, где трамбуют с помощью трактора К-744 и катка, сделанного умельцами МТС из колес железнодорожных составов.

Из «Знаменского» автобус с участниками семинара,  переехав Рузское водохранилище по дамбе, оказался на землях ЗАО "Имени Л. М. Доватора". Слово взял управляющий хозяйством Сергей Почашев:

-На землях сельхозпредприятия посеяно425 гектаровозимой пшеницы,50 гектаровкартофеля,171 гектарячменя и71 гектаркукурузы на силос. Сейчас полным ходом идет уборка кормов - работает кормоуборочный отряд. Используется косилка «Бабочка» с шириной захвата  девять метров. Травы уродились неплохие - урожайность клевера второго года использования - порядка 15-18 тонн с гектара.

Подошло обеденное время - механизаторам в поле привезли горячий обед. В агрохолдинге несколько машин, прикрепленных к сельским столовым, развозят еду. Стоимость обеда для работников составляет 45 рублей, а полдник и ужин  - бесплатно.

Из Ивановского поселения двинулись дальше, в ООО «Прогресс». Управляющий Роман Полухин рассказал о своем хозяйстве. В его заведывание входят земли «Прогресса» и «Раисино» - соответственно 3002 и2820 гектаров. Общее поголовье - 1824 голов, из них 741 фуражная корова. Скот размещается на пяти фермах - Таблово, Хотебцово, Нижнее Сляднево, Сычи, Ивойлово.  Ежедневно с них на молзавод отправляется 11,5 тонн молока. В хозяйстве работают 122 человека, средняя зарплата - 28500 рублей.

Главная задача сейчас - заготовка кормов. На сегодня в траншеи заложили 4120 тонн силоса, заготовлено 80 тонн сена и работа продолжается. Идет уборка клеверов - урожайность - 200 центнеров с гектара. Посеяно575 гектароводнолетних трав, на посевах кукурузы проведена междурядная обработка.

Следующее хозяйство, которое посетили участники семинара - ОАО «Аннинское». Руководит им заслуженный работник сельского хозяйства, орденоносец Николай Литовченко.

Он сообщил, что хозяйство располагает 2970 гектарами пашни. Зерновой клин - порядка1200 гектаров(550 - озимая пшеница, 350 - ячмень, 230 - овес) Кроме того, посеяно405 гектаровкукурузы и на ней проведена междурядная обработка,50 гектароввики, а еще 43 гектара однолетки на зеленый конвейер и сев будет продолжаться. Хозяйству нужно заготовить 13 тысяч тонн кормов - семь тысяч тонн силоса и шесть тысяч тонн сенажа. Николай Яковлевич планирует закончить первый укос к пятому июля.

Далее маршрут пошел через земли «Тучковского» и Старониколаевского». Этими хозяйствами руководит Вячеслав Потатков.

В этом году ОАО «Тучковский» отмечало 55-летний юбилей - хозяйство было создано 1 апреля 1960 года. Пахотных земель здесь - 2482 гектара, из них под озимую пшеницу занято275 гектаров, овес -157 гектаров, под кукурузу -420 гектаров. Однолетние травы занимают167 гектаров, многолетние - 250, рапс - 33 гектара, ОКП -60 гектаров. Пастбищ в хозяйстве -300 гектаров, многолетних трав на сено и сенаж -800 гектаров. Общее поголовье КРС - 1145 голов, из них дойных коров - 560.

Переехав через Минское шоссе, автобус «Русского молока» прибыл в ОАО «АПК Космодемьянский». Хозяйство этой весной так же отметило свой 55-летний юбилей. Управляющий Владимир Кустарев рассказал, что площадь пашни здесь -4360 гектаров. Под озимыми занято 1033 гектара. Хозяйство сотрудничает с Московским НИИ сельского хозяйства «Немчиновка». На землях «Космодемьянского» проводит свои исследования по озимой пшенице академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, автор самого популярного в нашей зоне сорта «Московская-39» Баграт Сандухадзе.

Здесь размножаются оригинальные семена нескольких новых перспективных сортов, в том числе Немчиновская - 17, под которой занято600 гектаровпашни.  Эти посевы произвели на участников семинара большое впечатление - чистые от сорняков, выровненные, они стояли стеной. Плотный колос с полновесным зерном, крепкий стебель, устойчивый к полеганию. Потенциальная урожайность этого сорта может доходить до семидесяти с лишним центнеров с гектара.

Кроме того, в хозяйстве300 гектаровячменя, 160 - овса, 50 - вико-овсяной смеси, 410 кукурузы, 200 - трав на зеленый корм. Кормоуборка, как и в остальных сельхозпредприятиях агрохолдинга, в самом разгаре. В отряде - три косилки Челленджер, две - Е-303, Лайнер, Ягуар, плюс для транспортировки зеленой массы два КамАЗа и три трактора Т-150 с телегами по 45 кубов. На трамбовке - два К-700 с катком из колесных пар вагонов, изготовленным в МТС.  Кроме того, сформирован еще отдельный отряд по заготовке сена. Его требуется порядка 800 тонн, а еще 8000 тонн сенажа и 10 000 тонн силоса - все это будет заготовлено - площадей достаточно, продуктивность хорошая. Так, в районе деревни Новомихайловское было решено заложить еще одну, незапланированную силосную траншею - урожайность трав здесь оказалась выше, чем ожидалось, в одну не вместились.

Далее, после импровизированного завтрака на живописном холме, откуда открывается невероятный по красоте вид рузских полей, участники семинара продолжили свой путь. Последним объектом, который предстояло осмотреть - животноводческая ферма в Еськино.

Добравшись до места, облачились в халаты, бахилы, шапочки - этого требуют правила гигиены, чтобы не занести на одежде возбудителей болезней. В животноводческом помещении дойных коров не было - они паслись на пастбище. Зато с удовольствием пообщались с молодняком. Здесь он круглогодично содержится на свежем воздухе - совсем маленькие телятки в пластиковых домиках, подростки - в сферах, бычки и нетели - в загоне. Территория фермы ухожена - кругом посажены цветы, есть даже небольшой огородик с огурцами, томатами и зеленью - сотрудники выращивают для себя витамины, не отрываясь от производства.

Преодолев многие сотни километров, и осмотрев основные угодья и производственные объекты, (на это потребовался полный рабочий день) участниками был отмечен высокий уровень и качество произведенных работ - пашня используется полностью, все площади засеяны и засажены. Впечатляют огромные массивы, занятые зерновыми, картофелем, кукурузой, травами. Каждое поле снабжено табличкой с названием хозяйства, культуры, сорта. Объезжая угодья, убедились в том, что работа кипит - на полях работает сельхозтехника, по дорогам снуют многочисленные автомобили и трактора с логотипом «Русского молока» - перевозят душистую зеленую массу, цистерны везут молоко с ферм на молзавод, на пастбищах пасутся стада.

Подводя итоги семинара, президент компании «Русское молоко» Василий Вадимович Бойко-Великий отметил, что все увиденное достигнуто огромными усилиями всех работников агрохолдинга в сложных условиях кризиса. Он поблагодарил сотрудников за их честный труд, за понимание и терпение.

- Страна в экономическом кризисе, - сказал он. Снижаются цены на нефть, закрылись финансовые ресурсы - денег катастрофически не хватает, западный мир ополчился против нас. Кредитование сельхозпредприятий уменьшается, с ноября прошлого года нам не удалось получить ни одного приличного кредита. Посевная практически завершена, а льготный кредит на полевые работы так и не выдан.  Растет безработица, снижается покупательская способность населения, от этого и объемы продаж нашей продукции пошли на убыль - у людей просто не хватает денег на качественную еду. В молочной отрасли увеличился выпуск фальсификата на основе пальмового масла - это серьезно бьет по добросовестным производителям. В такой ситуации тяжело всем, а особенно сельхозпроизводителям. Я не знаю ни одного предприятия, занимающегося молочным животноводством, где бы сегодня отлично шли дела. У кого-то и вовсе доходит до продажи активов, скота, сокращения производства, а то и до банкротства. Наша задача - продолжать и не сокращать производство, выстоять в этих нелегких условиях. Положение дел усугубляется еще и многочисленными домыслами, лживыми слухами вокруг «Русского молока». Мы не должны зацикливаться на этих провокациях, у нас есть цель, и цель благородная - мы кормим людей экологически чистой, натуральной, качественной продукцией, мы работаем на импортозамещение. Да, мы допустили задержки по зарплатам, но сделаем все, чтобы исправить это положение дел. Мы не сокращаем ни наших сотрудников, ни их зарплаты - они остаются на прежнем уровне: на фермах более 20 000 рублей, на молзаводе - порядка 30 000. А долги обязательно вернем. Будем уповать на Бога и продолжим наше служение. В этих сложившихся условиях выход один - Россия должна прокормить себя сама. Поэтому за крестьянством - будущее. Нужно привлекать молодежь, местное население. А кризисы - это проходящее. Они закаляют, учат. Уверен, что со всеми трудностями мы справимся. Тяжелые времена пройдут, воплотим в жизнь наши пока нереализованные проекты, будем наращивать производство, увеличим поголовье. И нашим людям постараемся обеспечить достойную жизнь. Уже сегодня решено предоставить дояркам и механизатора бесплатно земельные участки, помочь в строительстве собственного жилья.

Анна Гамзина, фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »