Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В мире бегают 600 миллионов кошек


… Клавир - общее наименование струнных клавишных музыкальных инструментов в XVII-XVIII веках. С конца XVIII века клавиром принято называть только фортепиано. Сокращение слова «клавираусцуг» (нем. Klavierauszug, от Klavier - «фортепиано» и Auszug - «извлечение»), переложение партитур оркестровых и вокально-оркестровых произведений (симфоний, концертов, опер, ораторий и т.д.) для одного фортепиано или для фортепианного сопровождения вокальных партий.

… В мире насчитывается около 600 миллионов домашних кошек. Выведено около 200 пород: от длинношерстных (персидских кошек) до лишенных шерсти - сфинксов.

… Парижский Музей вина (фр. Musee du Vin), расположенный в XVI округе Парижа на улице Вод и сквере Диккенса, рассказывает об истории виноделия и технологии процесса в предметах и лицах. Музей был создан в 1984 году для поддержания традиций виноделия и стандартов качества вина. Музей знакомит посетителей с историей изготовления вина с глубокой древности до наших дней. Экскурсия включает знакомство с необычными погребами музея протяженностью около одного километра (средневековыми подвалами бывшего аббатства Пасси), в которых выставлены орудия труда виноделов, богатая коллекция бутылок, бочек, древнейших рюмок, керамических сосудов, этикеток для вина, а также интересная коллекция штопоров.

… Grand Slam (англ. «большой хлопок») - сейсмическая бомба, применявшаяся Королевскими ВВС Англии против важных стратегических объектов в годы Второй мировой войны. Бомбу разработал британский инженер Барнс Уоллес. Для несения бомб использовался специально модифицированный бомбардировщик Avro Lancaster. После сброса с высоты около восьми километров бомба достигала сверхзвуковой скорости и проникала в землю на глубину до 40 метров. В результате подземного взрыва возникала сейсмическая волна, наносившая ущерб сооружениям на поверхности земли. Бомбы Grand Slam успешно применялись против баз подводных лодок фашистов в Бресте и Фарге. К моменту окончания войны была сброшена 41 бомба.

… Невозвращенцы - название граждан СССР, а также подданных Российской Империи или других государств, отказавшихся вернуться в страну из легальных заграничных поездок или командировок. Официальное название явления в СССР 1930-х годов: «Бегство во время пребывания за границей».

… Невозвращенство является формой бегства, то есть нелегальной эмиграции из страны с тоталитарным или «разрешительным» миграционным режимом. Наиболее характерно для таких стран, как СССР, КНР, КНДР, Республики Куба и других стран бывшего соцлагеря.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »