Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Урожайность зерна может сократиться


Министерство сельского хозяйства Российской Федерации заявило о возможных сложностях с засевом озимых. Ведомство заявляет о том, что минеральные удобрения и горюче-смазочные материалы будут дорожать. Чтобы засеять планируемые 17 миллионов гектаров, потребуется 680 тысяч тонн минеральных удобрений.

- К сожалению, цены на них снова пошли вверх. Мы обсуждаем эти вопросы ежедневно и ведем переговоры, чтобы цена удобрений на осенний сев была на уровне весенне-полевых работ, - рассказал директор департамента растениеводства Минсельхоза России Петр Чекмарев.

Стоимость ГСМ также пошла вверх: бензин доходит почти до 40 тысяч рублей за тонну, дизельное топливо - больше 38 тысяч рублей, что намного превышает показатели минувшего года и начала текущего, отметил глава департамента. Основные сложности возникли из-за того, что подорожание пришло в период проведения полевых работ, когда потребление горючего наибольшее.

Отметим, Минсельхоз не исключает сокращения урожайности зерна в текущем сельскохозяйственном году, впрочем, как и увеличения. Петр Чекмарев отметил, что урожайность может как увеличиться, так и уменьшиться на пять миллионов тонн.

Согласно мнению эксперта, урожай будет зависеть от погодных условий.

- Пока мы прогноз не меняем. Но есть опасения. Засуха начинает действовать в Волгоградской, Саратовской, Оренбургской областях, - отметил Петр Чекмарев.

Если же условия будут благоприятными, то не исключено увеличение собранных культур в хранилищах аграриев. Пока что ведомство сохраняет прогнозы по сбору зерновых культур на отметке в 100 миллионов тонн. Отметим, что, по состоянию на 30 июня 2015 года, в стране собран первый миллион тонн зерна.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »