Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Императорскому Дому Романовых предлагают вернуть официальный статус


Депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров разработал законопроект «О статусе Российского Императорского Дома». Об этом сообщает газета «Известия».

Предполагается, что потомкам царской семьи будет выделена резиденция в одном из исторических зданий, упрощен порядок получения российского гражданства, а также предоставлено право безвизового въезда на территорию России.

Проектом федерального закона предлагается закрепить официальный статус потомков Романовых, признав, что «Российский Императорский Дом является частью исторического наследия» и «уникальной исторической институцией без прав юридического лица».

- Статус - это не личные привилегии и преференции членам Дома Романовых за счет государства, а нематериальное проявление справедливого уважения к династии, которая более 300 лет правила нашей страной и дала ей великих государственных деятелей и представителей аристократии, - говорится в пояснительной записке к проекту.

Предполагается, что Указом Президента РФ Дому Романовых должна быть выделена резиденция на территории России. По мнению автора законопроекта, депутата Заксобрания Ленинградской области Владимира Петрова, возможно предоставить один из не использующихся памятников истории и культуры. В таком случае Императорский Дом самостоятельно восстановит здание за счет пожертвований.

Потомки Романовых, проживающие сейчас в основном в европейских странах, получат право безвизового въезда на территорию России - по паспорту и удостоверению членов Российского Императорского Дома. Также депутаты предлагают им дать возможность получить российское гражданство в упрощенном режиме - без подтверждения владения русским языком и необходимости непрерывно проживать в России в последние пять лет.

Страницу подготовил Сергей Морев, по материалам православных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »