Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Район просит не называть его Войковским


Столичной мэрии предлагают переименовать его с помощью «Активного гражданина»

Заместитель председателя Совета депутатов Войковского района Александр Закондырин направил вице-мэру, главе аппарата мэрии Москвы Анастасии Раковой письмо, в котором ставит вопрос о переименовании района и станции метро. Он предлагает провести голосование в рамках проекта «Активный гражданин» и выбрать одно из пяти других названий, начиная от «Волковского» и заканчивая «Авиационным».

В письме депутат пишет, что в адрес совета «систематически поступают коллективные обращения граждан и общественных организаций по вопросу о переименовании Войковского района, станции метро «Войковская» и пяти улиц (1-го, 2-го, 3-го, 4-го и 5-го Войковских проездов)».

Авторы обращений, по его словам, подчеркивают, что станция и район «носят имя Петра Войкова - российского революционера, принимавшего в 1918 году непосредственное участие в убийстве последнего Российского Императора Николая II и членов его семьи».

Петру Войкову припомнили и то, что он «в 1907 году выступал в качестве организатора покушения на ялтинского градоначальника генерала И.А. Думбадзе», а также за «продажу за рубеж по крайне низким ценам сокровищ Императорской фамилии». Председатель Совета депутатов Ирина Гребенкина поддержала обращение. Она сказала, что с районом связано «много достойных людей», которые заслуживают памяти.

- Проблема может быть денежная, но это специалисты должны оценить. Пусть исполнительная власть скажет, если это несвоевременно или дорого, - отметила она.

В качестве альтернативы в письме предлагаются пять других наименований. Например, «Волковский» - в честь советского космонавта, дважды Героя Советского Союза Владислава Волкова, который погиб при разгерметизации спускаемого аппарата во время посадки корабля «Союз-11». На территории района есть одноименная улица.

Кроме того, предлагаются названия «Космодемьянский» (в честь Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских, которые учились в районной школе), «Петербургский» (основная магистраль района - Ленинградское шоссе), «Никольский» (из-за села, которое было на территории района в XV-XVII веках) и «Авиационный» (в связи с близостью Московского авиационного института и связи многих коренных жителей района с авиастроением).

Как отмечает господин Закондырин, в результате проведенного Советом депутатов предварительного общественного обсуждения темы «выяснилось, что значительное количество активистов района поддерживают данную инициативу, а основные сомнения в правильности такого решения вызывают расходы на переименование и возможные бюрократические трудности». В связи с этим он просит Анастасию Ракову «рассмотреть возможность вынесения вопроса о переименовании станции метро «Войковская», района и улиц на голосование в рамках проекта «Активный гражданин» (приложение, в котором жители голосуют по различным городским вопросам – прим. ред.)». Если жители одобрят переименование, совет депутатов направит официальное обращение Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, отметил в письме Закондырин.

«Коммерсантъ».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »