Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Пальмовое масло должно быть под запретом


Правительство России рассматривает возможность ограничения использования пальмового масла в нашей стране. Об этом заявил 22 июля вице-премьер Аркадий Дворкович.

Запрет использования пальмового масла в производстве молочного детского питания в России выведет из тени псевдомолочную продукцию, считают опрошенные эксперты.

Правительство РФ рассматривает возможность такого ограничения, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Наряду с этой опцией обсуждается возможность ужесточения стандартов или увеличения ответственности за сокрытие информации о наличии пальмового масла в продукте, добавил он.

Возможный запрет поддержал председатель правления Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Андрей Даниленко:

- В чистом виде пальмовое масло может быть вредно, особенно для детей в раннем возрасте, поэтому вполне объективно ужесточение требований к качеству и безопасности продуктов для детей.

Однако действующий Технический регламент Таможенного союза на молоко и молочную продукцию (основной документ, регулирующий безопасность молочной продукции) исключает использование пальмового масла как такового в молочной продукции, в частности в детском питании, пояснила Лариса Абуллаева, ответственный секретарь Российского союза предприятий молочной отрасли (РСПМО, объединяет молокоперерерабатывающие предприятия РФ) и Международного технического комитета 532 (занимается разработкой регламентов и стандартов для молочной отрасли ТС).

Тем не менее, вместо чистого пальмового масла в производстве молочной продукции допустимо ограниченное количество заменителя молочного жира (ЗМЖ), который по стандартам может быть сделан исключительно на основе пальмового масла, продолжила Абдуллаева.

- Когда-то не без участия заинтересованного масложирового бизнеса стандарт на ЗМЖ был разработан и утвержден в таком виде, что ЗМЖ можно сделать только из пальмового масла. Это абсурд и полная импортозависимость, - прокомментировала она.

Если будет введен запрет на использование пальмового масла в молочной продукции, а стандарт ЗМЖ при этом не будет пересмотрен, то производители не смогут в принципе пользоваться заменителем молочного жира, продолжила Абдуллаева, что поможет вывести из молочных наименований псевдомолочную продукцию.

Существует еще один нюанс использования пальмового масла в производстве детского питания, отметила специалист.

- Во всем мире используется как источник омега-кислот в незначительных количествах так называемое «красное пальмовое масло». Этот ингредиент недешевый, поэтому им не фальсифицируют молочную продукцию, - пояснила Абдуллаева. Этот ингредиент сможет восполнить другое растительное масло отечественного производства, если оно попадет под ограничение, добавила она.

- Шумиха вокруг вреда пальмового масла не имеет ничего общего с заботой о потребителе, - в свою очередь заявил председатель правления ГК «Аланталь» (российская сырная компания) Александр Никитин. - «Мифы о пальме» насаждаются потребителю, чтобы повысить конкурентоспособность неэффективных российских жировых компаний.

- Бороться нужно за чистоту рядов и за то, чтобы правильно маркировали и использовали разрешенные заменители молочного жира, - резюмировал Никитин.

Страницу подготовила Анна Гамзина, по материалам российских электронных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »