Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Громовержец, разъезжавший по небу на колеснице


День Ильи Пророка, святого, пользовавшегося особым уважением и почитанием среди русского народа, - один из праздников, о котором люди не забывали никогда. Этот день для деревенского жителя был поворотным моментом в хозяйственных делах.

Считалось, что, начиная с Ильина дня, вода в реках и озерах становится такой холодной, что после него купаться не стоит. Грозы на Ильин день считались целебными - «ильинскую» дождевую воду собирали и умывались ею.

Образ пророка Илии окружен ореолом величия и мощи. За свою святую жизнь на земле - а жил он в Палестине, за 900 лет до Христа - Илия был взят живым на небо в огненной колеснице (поэтому Святой Илия и является небесным покровителем российских ВДВ).

Илия - один из библейских пророков, которые предсказали и подготовили приход на землю Христа и нового вероучения. Образ пророка Ильи был запечатлен в Ветхом Завете.

Главным подвигом Илии была его борьба против отступника Ахава, который предался богу Ваалу. Чтобы вернуть язычника к истинному Богу, Илия предрек: не будет ни росы, ни дождя, пока он, Илия, не скажет обратное. Предреченное исполнилось, начались засуха и голод, продолжавшиеся три с половиной года.

Когда Ахав пытался схватить пророка, огонь небесный палил воинов, а последний посланный царем отряд перешел на сторону Илии.

По легенде Илия был перенесен в вечность, не изведав смерти. Огненная колесница, запряженная огненными конями, и поднявшийся вихрь вознес Илию на небо.

 

Справка «РК»

История ВДВ началась 2 августа 1930 года. На учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени и отмечается День десантника. Уже в начале 1933 года в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый. Десантники всегда были на передовой в сражениях Великой Отечественной войны. Доблесть и отвага наших десантников, беззаветная преданность Родине хорошо известны. И сегодня воины-десантники вызывают уважение и восхищение, как у ветеранов, так и у молодых людей, готовящихся к службе в армии.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »