Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

И любовь Христова сотворила чудо


И любовь Христова сотворила чудо

Один священник в старые времена исповедовал в тюрьме преступников. Как-то он проходил по тюремному коридору в сопровождении надзирателя и хотел войти в одну из камер, но тот остановил его:

- Сюда нельзя.

- Почему?

- Здесь сидит страшный преступник, никто к нему не заходит, и его никогда не выпускают.

Но священник настоял, чтобы ему открыли камеру, и когда он вошел, то увидел огромного человека со спутанными волосами и налитыми кровью глазами. Он поднялся и с угрожающим видом направился к священнику, но тот не испугался, а сам пошел ему навстречу, обнял с любовью, поцеловал и сказал ласково:

- Меня послал к тебе Тот, Кто любит тебя и желает тебе спастись.

Преступник с изумлением посмотрел на него:

- Неужели есть на свете кто-нибудь, кто меня любит?

- Да, есть.

И священник стал рассказывать ему о Спасителе, о Его любви к каждому человеку, особенно к грешному, о разбойнике на кресте, и говорил с такой верой и любовью, что сердце преступника дрогнуло, он заплакал, а потом исповедовался во всех своих страшных грехах. И любовь Христова сотворила чудо: закоренелый преступник постепенно становился другим. Вскоре его стали выпускать из камеры на работы, а через некоторое время освободили из тюрьмы.

Из книги проповедей архимандрита Амвросия (Юрасова) «Слово утешения».

 

Встреча

Симеон лежал, сна не было. Он все передумал и все вспомнил, а утро не наступало. Вот, наконец, запел петух, и заблеяли козы. Пора вставать.

Он пытался подняться и не смог: слабость - руки и ноги не слушаются его.

- Ну что ж, значит, сегодня полежу, - и старик, истомленный бессонной ночью, задремал. В этой дремоте, в полусне возник голос: «Вставай, Симеон, иди, встречай Долгожданного!» Как он оделся, как встал и пошел, он помнил плохо - все как в тумане. И когда брел к храму, мелькали мысли: «Какой Он? Зрелый Муж или Юноша? Что Он мне скажет?.. Знает ли Он, что я для того только и живу, чтобы встретить Его?..»

Во дворе храма клубится дым, приносят жертвы великому и непостижимому Богу. Богатый саддукей гордо несет белую, пушистую овечку. Рядом жена в шелковом платье, звеня золотыми серьгами и браслетами, держит младенца.

Недовольно покосилась на Марию: и одета бедно, и муж старый, а сияет словно царица! А Мария молится, ничего не замечая вокруг:

- Господи, благодарю Тебя за Твоего Сына, Ты дал Мне великое Сокровище. Прости за малость нашего дара - двух птенцов голубиных мы принесли Тебе. Играют дымы в высоком небе, будто чертят слова на непонятном языке. Мария увидела Анну с Симеоном: тот ей что-то говорил, а Анна качала головой и пристально всматривалась в проходящих людей. Никто из них не заметил, как подошла Мария. «Приветствую вас! - сказала Мария, - у меня родился Сын, Иисус», - и показала им Своего Мальчика. Старик взял на руки Ребенка. «Это Он, - запели душа и тело, - ты держишь на руках Спасителя!» Он прижал к груди Иисуса и, тихо радуясь, сказал Марии: «О, Дева Израиля, Ты родила Мессию! Твоего Сына я жду всю жизнь!» И вдруг скорбь пронзила Марию - Она увидела Крест, на котором Человек, и заплакала.

Видение пропало, а Симеон сказал: «Тебе придется много страдать, но Ты самая счастливая и самая прекрасная Мать на земле, Мария!» Мальчик открыл глаза и улыбнулся. Анна воздела руки, и вдохновенная молитва радости и благодарности полилась в небо. Симеон прощался с храмом, с Иерусалимом, с тихой вечерней землей:

- Ты отпускаешь меня, Господь, с миром. Слова Твои сбылись, ибо глаза мои видели Того, Кто спасет всех людей земли. Сегодня вечером он спокойно закроет глаза на своей постели и уснет, чтобы никогда не проснуться.

Олег Лихачев.


Я рисую Бога

Как-то раз мама входит в кухню и видит, что ее дочурка сидит за столом. Повсюду цветные карандаши, и она очень увлечена картинкой, которую рисует.

- Доченька, что же ты такое рисуешь?

- Я рисую Бога, мамочка, — ответила эта славная девчушка с сияющими глазами.

- Это так замечательно, моя милая, — сказала мама, стараясь помочь ей, — но, знаешь ли, никто по-настоящему не знает, как выглядит Бог.

- Ну, так узнаете, — прощебетала малышка, — ты только дай мне закончить…

Н. Семенова.


'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »