Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В Рузском районе началась уборка зерна


На полях агрохолдинга «Русское молоко» начали созревать зерновые культуры. Не тратя времени, в хозяйствах приступают к выборочной уборке озимой пшеницы.

По сложившейся традиции, первыми в поля вышли комбайны самого южного хозяйства агрохолдинга - ОАО «АПК «Космодемьянский». Там страда стартовала 2 августа - в первый день одним комбайном были убраны первые 25 тонн фуражного зерна озимой пшеницы с массива в районе деревни Ново-Никольское. Урожайность составила 30 центнеров с гектара. Зерно было отправлено на комбикормовый завод, где из него приготовили комбикорм для кормления скота. На данный момент на обмолоте зерновых занято два комбайна, всего же в зерноуборочном отряде хозяйства четыре комбайна «Акрос». Через два-три дня, по мере массового созревания хлебов, они все будут задействованы.

Всего зерновой клин ОАО «АПК «Космодемьянский» составляет 1465 гектаров, из них под озимыми занято 948 гектаров. Качественно проведенный посев и относительно комфортные погодные условия позволяют рассчитывать на неплохой урожай.

Кроме фуражного зерна на корм скоту в хозяйстве активно занимаются производством семян. На протяжении ряда лет «Космодемьянский» активно сотрудничает с научно-исследовательским институтом сельского хозяйства «Немчиновка». Автор большинства районированных в нашей зоне зерновых культур, селекционер, академик РАСХН Баграт Исменович Сандухадзе доверил хозяйству размножение оригинальных семян сортов озимой пшеницы - Московская-40, Московская-39, Немчиновская-17. Нынче под эти цели занят массив в 260 гектаров. Поле еще не готово к уборке, однако, по предварительным оценкам, урожайность здесь составит порядка 50 центнеров с гектара. Семеноводство - дело очень ответственное, но и прибыльное. Так, если цена фуражного зерна составляет восемь рублей за килограмм, сортовые оригинальные семена стоят уже 25 рублей. В прошлые годы «Немчиновка» меняла этот семенной материал на фуражное зерно в соотношении 1:4.

Убранные семена будут перевозиться на ток Центрального отделения хозяйства, где расположены 10 напольных сушилок - для дальнейшей сушки, очистки, сортировки. Фуражное зерно отправится на комбикормовый завод.

Интересуемся у управляющего хозяйством Владимира Кустарева, на какой урожай он рассчитывает?

- Не люблю делать прогнозы, считаю зерно только в амбаре, - говорит он.

4 августа приступил к уборке зерновых ООО «Прогресс». Первое поле - восемь гектаров у реки Вейна. Здесь озимая пшеница с подсевом клевера дала урожай 25 центнеров с гектара - не лучший результат в хозяйстве. Есть массивы с прогнозируемой урожайностью и 40 центнеров с гектара, и выше. В зерноуборочном отряде - три комбайна и три КамАЗа для перевозки зерна. В разгар уборочной, особенно когда нужно будет работать на отдаленных полях в районе Раисино, отряд усилят еще двумя КамАЗами.

Управляющий хозяйством Роман Полухин высоко оценил профессиональные качества людей, входящих в состав зерноуборочного отряда.

Звеньевой отряда, крымчанин Валерий Топчеенко отлично зарекомендовал себя в посевной кампании и на кормозаготовке как грамотный, дисциплинированный работник. На него возложена ответственная миссия - координировать ход уборочной, активно помогать агроному. Дело в том, что в этот период наслаивается несколько неотложных видов работ, требующих неустанного внимания - параллельно с уборкой зерна продолжается кормозаготовка, подготовка почвы - скоро предстоит посев озимых.

На комбайнах - , кроме Валерия Топчеенко, - Иоанн Беженару и Александр Петренко.Перевозку зерна будут осуществлять опытные водители - Георгий Балмуш, Александр Яковлев, Дмитрий Соболев.

На случай поломок техники в отряд включены сварщик Виктор Шаронов и слесарь Сергей Семенов, противопожарную безопасность обеспечит молодой специалист Алексей Смиронв на «Водолее».

Этой команде предстоит убрать 605 гектаров пшеницы, 220 гектаров ячменя, 150 гектаров овса и 120 гектаров вико-овсяной смеси на семена. По словам Романа Полухина, уборку зерновых культур возможно провести в течение трех недель. Но, конечно, при условии, что погода не внесет собственные коррективы.

Уже на этой неделе уборочная кампания перейдет в активную стадию, все хозяйства агрохолдинга выйдут на обмолот зерновых. Важно провести ее в сжатые сроки - промедление чревато потерями урожайности.

Анна Гамзина, фото автора

>
'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »