Четверг, 25 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Ценники переписывают в сторону увеличения


Со ссылкой на курс доллара поставщики продуктов уведомляют продавцов о повышении на 10 процентов цен на хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, алкоголь и бытовую химию. 

- Несколько поставщиков действительно уведомили сеть о намерении повысить цену поставки до 10 процента. Каждое такое уведомление является предметом анализа и переговоров вне зависимости от экономической обстановки. Наиболее зависимыми от валютных колебаний являются категории импортных алкоголя, бытовой химии, овощей и фруктов, - рассказала директор по внешним связям компании «Дикси» Екатерина Куманина. Магазины сети за минувший год увеличили долю российских продуктов в категории молочной гастрономии на 10 процента. Кроме того, более 13 процента товарооборота сегодня составляют собственные торговые марки, их выпуск позволяет максимально контролировать конечную стоимость товаров из базовой корзины покупателя, пояснила представитель сети.

В торговой сети «Ашан» говорят о получении уведомлений пока только от поставщиков бытовой химии и хлебобулочных изделий. 

- Если поставщики заявят о повышении цен (речь идет об обоснованном решении), компания «Ашан Россия» предпримет все необходимые меры для нивелирования негативного эффекта, - сообщила директор по внешним коммуникациям компании Мария Курносова. 

В отраслевом объединении при этом констатируют, что основания для роста цен есть. «Рост курса иностранной валюты в первую очередь сказывается на поставщиках импортных товаров с высокой оборачиваемостью и низким сроком хранения. Или товаров, сырье для которых не производится внутри страны или производится в малых количествах, - например, чай и кофе. Такие товары с низкой оборачиваемостью и долгим сроком хранения, как правило, закупались заранее по более выгодному курсу, поэтому сегодня у поставщиков таких товаров есть некий временной запас для сдерживания цен», - поясняет директор по развитию «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков.

По словам эксперта, себестоимость большинства российских продуктов сильно, напрямую или косвенно, зависима от курса иностранной валюты, так как значимая часть упаковки, сырья, ингредиентов, оборудования - импортные.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »