Четверг, 25 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Молочная река от «Русского молока»


Молочные реки и кисельные берега теперь нужно искать не в детских сказках. В Рузе прошел первый молочный фестиваль, организованный агрохолдингом «Русское молоко» при поддержке администрации Рузского района. «Молочная река» «разлилась» на территории казачьей ярмарки в прошедшую субботу, 15 августа, собрав у своих берегов не только местных жителей, но и гостей из столицы и соседних регионов.

На торжественном открытии фестиваля присутствовали заместитель министра сельского хозяйства Московской области Игорь Жаров, глава администрации Рузского района Максим Тарханов, президент агрохолдинга «Русское молоко» и главный спонсор фестиваля Василий Бойко-Великий. А также депутат Московской областной думы, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ Владимир Дупак, партнер фестиваля «Молочная река», глава сельского поселения Старорузское Григорий Толкачев и замначальника управления туризма министерства культуры Московской области Оксана Тараненко.

- Добрый день, дорогие друзья, уважаемые жители и гости нашего района, фермеры и участники фестиваля. Я рад приветствовать вас на рузской земле, на этой прекрасной казачьей поляне, где мы проводим первый фестиваль «Молочная река». В ноябре прошлого года в ходе Первого международного агропромышленного молочного форума Рузский район был назван молочной столицей Подмосковья, - заявил глава районной администрации Максим Тарханов, приветствуя участников и гостей фестиваля. - Мы этим званием гордимся и нынешний фестиваль - лишь тому подтверждение.

По итогам 2014 года мы произвели более 26 тысяч тонн молока, и не собираемся останавливаться на достигнутом. Губернатор Андрей Воробьев поставил задачу довести производство молока в регионе до одного миллиона тонн. Я уверен, при определенной поддержке со стороны государства это возможно.

Рузский район – лидер в развитии сельского хозяйства среди районов Подмосковья. Вы знаете, что основным нашим партнером в этой области является агрохолдинг «Русское молоко. Его продукция известна не только в Московской области и Москве, но и за пределами центрального региона. И мы гордимся, что у нас есть такое мощное предприятие, ставшее брендом района, чья продукция пользуется большим спросом. Но мы не забываем и про фермерские хозяйства. Сегодня в нашем районе 50 таких хозяйств, только 14 открылись за последние полгода.

Целью нашего фестиваля является поддержка крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозтоваропроизводителей, а также увеличение потребления натуральных продуктов и пропаганда правильного питания и здорового образа жизни. Я благодарен Василию Вадимовичу за то, что он выступил партнером этого мероприятия.

С открытием фестиваля и началом успенского поста поздравил гостей и участников праздника президент агрохолдинга «Русское молоко» Василий Бойко-Великий: 

- Так сложились обстоятельства, что мы начинаем наш молочный фестиваль во второй день поста, но Господь нас простит, потому что делаем мы это ради развития сельского хозяйства нашего региона, ради того, чтобы показать пример эффективной работы, при которой все поля обрабатываются, производится качественная натуральная продукция. 

Стоит отметить, что последний год был самым сложным в истории нашей страны за последние 20 лет и самым трудным для нашего агрохолдинга. В связи с введением санкций, со скачками курса валют выросли затраты на производство, повысились процентные ставки по кредитам.

Государство не может выделить достаточно средств на сельскохозяйственное производство. Большие средства были направлены на развитие Крыма, на укрепление обороноспособности нашей страны. Денег не хватает у всех. Упал спрос на все продукты питания. К сожалению, наши молочные продукты не стали исключением, но не потому, что люди не хотят их потреблять, а потому, что доходы наших сограждан снизились. Но падение выручки некритичное - всего 17 процентов по сравнению с прошлым летом. 

Тем не менее, мы полностью поддерживаем и политику губернатора Московской области Андрея Воробьева, и политику Президента России Владимира Путина, направленную на развитие отечественного сельского хозяйства. Мы поддерживаем Владимира Путина в его решении уничтожать импортные продукты из Западной Европы, так как чаще всего это продукты плохого качества, а попадают они на российский рынок незаконно.

К сожалению, так сложилось, что в этом году нам не дали кредиты на сезонные полевые работы из-за клеветнических статей в прессе. 

Я не случайно принес сегодня букет клевера. Он вырос на наших полях без минеральных удобрений. Несмотря на все сложности, мы вырастили замечательные корма, и наши коровы обеспечены экологически чистыми продуктами на весь год. Важно бороться за то, чтобы все мы ели натуральные продукты, ведь зачастую молоко сегодня производится из пальмового масла и сухого порошка, привозимого из-за границы.

Все мы должны стараться пережить трудности и стремиться к тому, чтобы наша страна сама себя обеспечивала продуктами и зарабатывала валюту не только за счет добычи нефти и газа, но и за счет производства. 

Я выражаю благодарность администрации района и ее главе Максиму Тарханову, который прилагает большие усилия для развития Рузского края. Не секрет, что последние десять лет Рузский район сильно отставал в своем развитии от других районов Подмосковья. Но за прошедший год его уровень заметно поднялся.

По словам почетного гостя фестиваля, заместителя министра сельского хозяйства Московской области Игоря Жарова, поддержка молочного производства в регионе растет из года в год, субсидируется племенное животноводство, выделяются гранты на развитие:

- Необходимо создавать больше собственных брендов, привлекать к участию все районы Подмосковья и переходить в ранг областного праздника, - подчеркнул он. 

В фестивале приняли участие фермеры из Наро-Фоминского, Можайского и Щелковского районов, представившие на дегустацию и продажу молочные продукты и мед собственного производства. Большой популярностью пользовался стенд агрохолдинга «Русское молоко». 

Для детей работали интерактивные площадки, батуты и аттракционы, а в тени под навесами, в специально оборудованных вольерах расположились телята, бычки и коровы молочных пород. Буренки в кокетливых шляпках («чтобы голову не напекло» - как объяснили работницы мини-фермы) привлекали всеобщее внимание. Подоить одну их них решился глава районной администрации Максим Тарханов, а вот остальным гостям праздника пришлось тренироваться на искусственной корове.

На маслобойне в рамках конкурса по взбиванию масла из сливок был разыгран главный приз – новорожденный бычок. Достался он семье Загорулько. Семья Маслянниковых получила корзину молочных продуктов за второе место в конкурсе.

Те, кто всерьез заинтересовался молочным производством, отправились на экскурсию от «Русского молока»: увидели посадки пшеницы и картофеля, посетили церковь Знамения Божией Матери в деревне Комлево и Ватулинскую молочно-товарную ферму.

Тем временем на главной площадке фестиваля проходил концерт. Праздничную атмосферу создавали местные творческие коллективы - ансамбли «Берегиня» и «Русская песня», а также столичные артисты – Ольга Рыбникова, Сергей Косточка и давно полюбившийся жителям нашего района ансамбль «Переполох».

Хорошее настроение и, конечно же, обещанную организаторами кружку молока в подарок унес с «Молочной реки» каждый гость праздника. 

По сообщению пресс-службы Рузского района, в следующем году фестиваль «Молочная река» может стать международным. Интерес к нему уже проявили Болгария и Республика Беларусь.

Анастасия Платонова, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »