Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Стебли кактусов содержат до двух тонн воды


…Кактусовые растения опунции ценны тем, что на некоторых из них живут насекомые (кошенили), из самок которых получают ярко-красную краску — кармин.
…В 20-х годах прошлого века кто-то привез куст опунции в Австралию. Через несколько лет кактусы заселили весь континент. Рогатый скот охотно поедал сочные опунции. Вскоре животные стали погибать от щетинок, вонзавшихся в их кишечник. Фермеры бросали дома и уходили с уцелевшим скотом, чтобы спасти его от кактусов. Справились с нашествием опунций, только рассеяв с самолетов кактусного вредителя — бабочку-огневку. В благодарность за это ей был позднее поставлен памятник.
…«Лилипуты» среди кактусов, такие, как блоссфельдия, вполне помещаются в чайной ложке. А самый крупный кактус — калифорнийский цереус гигантский, похожий, как и все цереусы, на канделябр. Один из кактусов этого вида имел высоту 24 метра и был свален бурей в 1978 году, дожив до 150 лет. В стеблях этих гигантов содержится до двух тонн воды.
…Отправляясь в путешествие, помните: в ресторанах многих стран принято оставлять «на чай» 10–15 процентов от суммы, указанной в счете. Носильщику обычно «дают» 1–2 доллара за каждый чемодан. Оставить чаевые — не обязанность, а вознаграждение. Клиент всегда прав!
…519 литров слюны вырабатывает организм человека ежегодно.
…Самым живучим микроорганизмом на земле является архео. Он способен жить и размножаться в самых неблагоприятных условиях. Способен выносить очень высокую и очень низкую температуру, а также большое давление и вакуум. Для жизнеобеспечения ему требуется железо, а не кислород или углеводородные соединения. Ученые предполагают, что это самый древний микроорганизм на земле и попал он на нашу планету с метеоритом.
…Гиена — уникальнейшее животное. Она способна своими сильными челюстями и зубами раздробить кости всех видов животных, кроме слонов.
…2 февраля в США отмечается «День сурка». В этот день определяют, когда придет весна. В Пенсильванию, где живет главный сурок Соединенных Штатов, в начале февраля съезжаются десятки тысяч туристов. Вся это толпа будет наблюдать за единственным сурком Филом, которого выпустят из норы на свет Божий. Если он отбросит, или как говорят в Америке, увидит свою тень, то весна наступит через полтора месяца.
…Картофель стал первым овощем, выращенным в космосе — произошло это не так давно, в 1995 году.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »