Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Россия снижает импорт санкционных продуктов


Россия в первом полугодии этого года снизила импорт продуктов, которые попали в санкционный список, на 46 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до шести миллиардов долларов. Об этом сообщается в мониторинге Минэкономразвития.

Наибольший спад наблюдался в поставках молочной продукции, в первую очередь, сыров и сливочного масла, а также мяса и рыбы, яблок, груш и айвы.

По данным Федеральной таможенной службы, импорт мяса снизился до 962 миллионов долларов против 1719 миллионов в первом полугодии прошлого года, рыбы - до 447 миллионов долларов против 988 миллионов, молока и сливок  - 196 миллионов долларов против 343 миллионов соответственно. В натуральном выражении поставки мяса сократились на 33,5 процента, рыбы - на 44,7.

Всего в январе-июне в Россию было ввезено продовольственных товаров и сельхозсырья на 12 миллиардов 629,3 миллиона долларов, что на 38,4 процента меньше, чем за аналогичный период 2014 года (20 миллиардов 512,3 миллиона долларов). В товарной структуре импорта доля этой продукции увеличилась на 0,16 процентного пункта, до 14,6 процента.

Вместе с тем ведомство отмечает и снижение экспорта продовольственных товаров и сельхозсырья на 15,8 процента. «Существенное влияние на состояние экспорта оказали внешнеполитические аспекты, введенные санкции западных стран и ответное ограничение импорта продовольственных товаров», - поясняется в документе.

Объемы экспортных поставок пшеницы и меслина в первом полугодии этого года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года сократились на 4,1 процента, подсолнечного масла - на 11,9 процента, рыбы - на 9,3 процента, водки - на 41,2 процента.

Основными импортерами отечественной сельхозпродукции являются страны СНГ, Азии и Северной Африки, а также ряд стран Евросоюза - Нидерланды, Латвия, Германия, Италия, Польша, Литва, Испания, Дания, Бельгия и другие.

В последнее время интенсивно развивается экспорт отечественной продукции в Китай. «В январе-июне отмечается наращивание объемов экспорта продукции пищевой промышленности в Китай, связанное со способствующей этому обстановкой на валютном рынке», - говорится в мониторинге.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »