Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Мальчик и кукла


Однажды в магазине я обратил внимание на мальчика лет пяти-шести, разговаривавшего с кассиршей.

- Мне жаль, но у тебя недостаточно денег, чтобы купить эту куклу, - говорила кассирша. Мальчик повернулся ко мне и спросил: «Дядя, правда, что у меня недостаточно денег?»

Я пересчитал его деньги и ответил: «Дорогой мой, у тебя действительно недостаточно денег, чтобы купить эту куклу». Мальчик все еще держал куклу в руках. Я спросил, зачем ему нужна эта кукла.

- Эта кукла очень нравилась моей сестре. Я хочу подарить ее ей на День рождения! Я дам куклу моей маме, а она передаст ее сестренке, когда уйдет к ней.

Когда он говорил это, его глаза были печальны.

- Моя сестра ушла к Богу, так сказал мне папа. Скоро мама тоже уйдет к Богу, поэтому я подумал, что она может взять куклу с собой и передать ее моей сестренке!

Мое сердце внезапно остановилось. Маленький мальчик посмотрел на меня и сказал: «Я сказал отцу, чтобы мама не уходила, пока я не приду с прогулки».

Затем он показал мне свою фотографию, на которой он счастливо улыбался.

- Я хочу, чтобы мама взяла мою фотографию с собой, чтобы сестренка не забыла меня. И он добавил: «Я люблю свою маму и не хочу, чтобы она меня покидала, но папа говорит, что она должна идти к моей маленькой сестре». Затем он снова посмотрел на куклу печальным взглядом.

Я быстро взял свой портмоне и сказал мальчику:

- Может, мы еще пересчитаем твои деньги, раз ты считаешь, что достаточно, чтобы купить куклу?

- Да, я думаю, что у меня хватит денег.

Не показывая ему, я добавил из своих денег, и мы заново начали считать. Было достаточно, чтобы купить куклу и еще даже остались немного денег.

- Спасибо, Господи за то, что Ты мне дал денег! - сказал мальчик.

Затем он посмотрел на меня и добавил:

- Вчера перед сном я спросил у Бога дать мне деньги, чтобы купить куклу для моей сестренки, чтобы передать ее через маму! Он услышал меня! Я так же хотел бы иметь немного денег, чтобы купить белую розу для моей мамы, но я не просил об этом Бога. Но Он дал мне достаточно денег, чтобы купить и куклу, и розу! Моя мама любит белые розы.

Я вышел из магазина в странном состоянии. У меня из головы не выходил этот мальчик. Затем я вспомнил, что два дня назад в местной газете была статья о пьяном водителе грузовика, который сбил женщину и маленькую девочку. Маленькая девочка погибла сразу же на месте, а женщина была в критическом состоянии… Неужели, это семья того мальчика, который хотел купить куклу для своей сестренки?

… Через два дня газета сообщила, что молодая женщина скончалась. Я не мог сдержать слез. Купив белые розы, я пошел на похороны. Молодая женщина лежала в белом, с одной стороны была кукла и фотография, а с другой белая роза.

Я никогда не забуду любовь этого мальчика к своей матери и сестренке.

Н.Н.

 

Две радости

Отец Паисий говорил, что у человека есть две радости. Какие же?

Одна радость, когда ты от кого-то что-то принимаешь. Другая - когда что-то отдаешь. Вторая радость - больше.

- Помню, - рассказывал он, - однажды, во время войны, был сильный обстрел. Я вырыл себе маленький окопчик.

Вдруг вижу - ползет к моему окопу солдат, просит пустить его. Потом - другой. Я пустил их в окоп, а сам остался снаружи.

Наступила ночь, и обстрел стал еще сильнее. Вдруг чувствую: по моей голове что-то чиркнуло. Я крикнул:

- Ребята! В меня осколок попал!

Щупаю голову - крови нет. Оказалось, что осколок только сбрил часть волос на моей голове, оставив чистую полоску.

Понимаете, если человек все время думает о других, то о нем все время думает Бог.

Тот, кто делает добро, радуется. Ведь Господь воздает ему Божественным утешением.

А тот, кто делает зло, переживает муку.

Перепечатано из книги «Притчи старца Паисия для маленьких».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »