Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Через 80 лет здесь будет лес!


В Рузском районе при активном участии тысяч неравнодушных людей прошла акция «Наш лес. Посади свое дерево»

Оставить о себе память в виде деревьев и кустарников взялись школьники, работники социальных учреждений и учреждений культуры, силовых структур, МЧС, волонтеры, сотрудники администрации Рузского района. Не остались в стороне и представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области во главе с Екатериной Семеновой.

Основное действо проходило на участке 9,7 гектара в четырех километрах от поворота на деревню Сытьково в сторону Клементьева Можайского района. Там был полноценный, хороший лес, но пришла напасть - жук-короед под названием «типограф». Эти маленькие вредители буквально за год источили деревья. После исследования лесных инженеров год тому назад было принято решение произвести сплошную санитарную вырубку всех деревьев, чтобы уничтожить ареал короеда и предотвратить дальнейшее распространение этого вредителя. После вырубки на оголенном участке остались лишь пни, да клочками росла трава. Но в прошедшую субботу, 12 сентября там высадился десант и закипела работа.

Всех желающих к месту посадок доставили бесплатные автобусы, организованные администрацией Рузского района. Многие жители приехали на своем транспорте. Еще до начала мероприятия все обочины были заняты, так что и машину припарковать было нелегко.

Акция прошла легко и не натужно, с громкой веселой музыкой, без излишней помпы и заорганизованности, чем часто грешат многие районные мероприятия. Люди просто вышли в поле и начали сажать в борозды саженцы деревьев. Работали полевые кухни, проводилась концертная программа с участием творческих коллективов Рузского района.

- Посадка деревьев производится на площади 9,7 гектара, - рассказал нашему корреспонденту заместитель директора Звенигородского лесничества Владимир Васильевич Шуляк. - На один гектар выходит порядка 3,3 тысячи саженцев. Всего около 32 тысяч деревьев. Это сеянцы сосны-трехлетки. Выращены они были в питомнике Звенигородского лесхоза. Голое поле, которое вы сейчас видите, станет настоящим лесом примерно через 80 лет. Дай Бог, чтобы кто-нибудь из нас это увидел!

Глава администрации Рузского района Максим Тарханов:

- Когда это делать всем вместе, всем миром, вместе с жителями - тогда это более эффективно, и можно посадить больше леса, привлечь внимание всех неравнодушных, всех жителей к проблеме восстановления леса и к экологии.

В мероприятии близ Сытькова приняли участие многие известные у нас люди, в том числе глава Рузского района Сергей Макаревич и его заместители. «Вот мы с Алексеем Владимировичем (Игнатьковым - прим.ред.) посадили 10-15 деревьев, - говорит корреспонденту «РК» Сергей Борисович. - И еще посадим немало. Сегодня по всему району, по нашим подсчетам, в акции примут участие не меньшее трех тысяч человек. Такие мероприятия надо проводить каждый год. У нас лес побит жуком-короедом, надо его восполнять, сажать новые деревья. Мы еще с детства помним, что Россия - самая богатая лесом страна, а лес, как известно, это легкие планеты. И мы их должны восстанавливать, лечить. Будем уничтожать короеда, а новые деревья - повсеместно сажать. Хочется выразить благодарность лесхозу за предоставленные саженцы деревьев. Также нам помогали предприятия, работающие на территории района, - совхоз декоративного садоводства, ЗАО «ТИСС-РУЗА» и другие. Сегодня посадить свои деревья сюда пришли и многие жители района - спасибо им за труд. Нынешние масштабы, на мой взгляд, раза в два превышают прошлогодние и по объемам посаженных деревьев, и по количеству участников. Видно, что эта акция людям понравилась!

Кстати, это была не единственная площадка, на которой в воскресенье шли посадки деревьев. Только лесхозовских было три площадки, а еще в акции «Посади свое дерево» принимали участие и управляющие компании в разных населенных пунктах района, и администрации поселений. Сажали деревья вблизи деревни Алексино сельского поселения Дороховское и у деревни Поречье (Тучково). Помимо лесных деревьев жители возле своих домов высаживали кустарники, рябину, другие плодовые деревья. Ранее в Рузе были высажены кусты сирени, а в Тучкове - клены и березы.

Олег Казаков, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »