Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Добро пожаловать на «Подворье»!


Фестиваль «Подворье» впервые прошел на территории Новоспасского ставропигиального мужскогомонастыря в селе Сумароково в прошедшую субботу, 12 сентября. Благословил его наместникмонастыря, викарий святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва.

Фестиваль начался колокольным звоном и молебном, который совершил иеромонах Сергий Филиппов, настоятель подворья Новоспасского монастыря в Сумарокове. Он же стал главным организатором осеннего фестиваля, призванного познакомить местных жителей с подворьем.

У Новоспасского ставропигиального мужского монастыря три подворья.Первое, с действующим храмом Архистратига Михаила, находится в деревне МилюковоНаро-Фоминского района. Второе подворье располагается в селе ДураковоКалужской области. 18 лет назад там был создан центр реабилитации больных с алкогольной и наркотической зависимостью -обитель «ТИЛь» («Терпение, Искренность, Любовь»).

В Сумарокове, вдали от мирской суеты, расположены два храма третьего подворья: один, каменный, в честь Иоанна Предтечи, возведенный в XIX веке. Второй храм - деревянный, создан уже в наши дни. Именно в третий храм на фестиваль исъехались с гостинцами представители всех остальных подворий.

Настоятель подворья в МилюковоСерафим (Симонов) приготовил для посетителей рыбу по своему особому рецепту.Представители подворья из деревни Дураково удивили посетителей арбузами и дынями, которыми угощал Михаил Федорович Морозов, создатель и руководитель обители «ТИЛь».

Были также представлены и другие традиционные русские напитки, в том числе сбитень. Новоспасский монастырь представилбездрожжевой хлеб по оригинальному рецепту. В ходе фестиваля также состоялась выставка овощей и фруктов, выращенных на монастырском подворье.

Воспитанники Тучковского филиала Красногорского колледжа угостили посетителей кашей из полевой кухни, а местные жители приготовили для дегустации соленья, соусы и приправы. Кулинарные конкурсы и мастер-классы, обмен уникальными рецептами, и, конечно же, чаепитие из самовара стали изюминкой осеннего гастрономического праздника.

Не только соленьями, но и духовной пищей угощали на фестивале гостей. Развернулась на подворье ярмарка мастеров и ремесленные ряды, где можно было принять участие в различных мастер-классах по рукоделию, росписи глиняных игрушек, гончарному делу, а также приобрести готовые изделия народных умельцев.

В деревянном храме на территории подворья работал иконописец, который познакомил посетителей с традиционным способом приготовления красок.

Самые юные гости праздника посетили контактный зоопарк: познакомились с кроликами и прокатились верхом на лошади. Самые смелые ребята увлеклись каникроссом (бегом с собакой) – одним из направлений ездового спорта, с которым их познакомила тренер команды ездового спортаRunningFireВарвара Максименко. С двумя ее собаками породы аляскинский маламут проходили забеги для каюров-новичков.Но главным украшением праздника стала пара северных оленей, проживающих в одном из хозяйств недалеко от санатория «Русь».

В течение всего дня звучали колокольные звоны и выступали народные коллективы. Особенно участникам и гостям фестиваля по душе пришелся Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной.

В храме пророка Иоанна Предтечи, которому еще требуются большие восстановительные и реставрационные работы, были устроены книжные выставки, экспозиция старинных костюмов и рушников, а также представлена фотолетопись и стенгазета о жизни подворья в Сумарокове. Кстати, несмотря на реставрационные работы, службы в храме проходятпочти каждый день.

Меценаты и прихожане, которые оказали помощь в восстановления храма на подворье, были награждены архиерейской грамотой епископа Воскресенского Саввы.

Но самое главное, ради чего стоило прийти на фестиваль, – это общение и знакомство с новыми людьми, творчеством ирецептами. Фестиваль «Подворье» организаторы планируют проводить ежегодно, а, значит, впереди нас ждут еще много интересных открытий и впечатлений.

Анастасия Платонова, фото автора и Анны Гамзиной.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »