Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Капитан «Прогресса»


Роман Николаевич Полухин - самый молодой директор сельхозпредприятия, входящего в агрохолдинг «Русское молоко». 14 октябряему исполнится 34 года. Несмотря на столь молодой возраст, он многого добился в жизни: выбрал профессию по душе, в которой преуспел, имеет большой опытруководящей работы, любим и уважаем коллегами и подчиненными. В личной жизни тоже все сложилось - любимая жена, сын и дочь.

Каждый работник ООО «Прогресс», от специалиста до скотника, лично знает своего управляющего. С каждым Роман Николаевич поговорит, обсудит проблемы, погасит назревающий конфликт, рассудит спор, пошутит. Его не просто уважают, как начальника. Его искренне любят.Такое отношение проявляется в любой мелочи: ни за что не отпустят с фермы, не напоив чаем, сунут в карман яблочко из своего сада, угостят домашним пирожком. По душе людям его добрый нрав, искренность и открытость. Он не чурается любой работы - может сам помахать лопатой на зернотоке, не считает для себя зазорным, засучив рукава белой рубашки, залезть в двигатель трактора, осмотретьприболевшую корову. Когда в агрохолдинге зарождалась новая программа «Картофель», активно за нее взялся. Руководил строительством картофелехранилища и цеха переработки, организовал производство, наладил бесперебойную приемку и переработку урожая, участвовал в реализации продукции.

За своих работников он - горой. Перед руководством похвалит,за добросовестный труд добьется для них наград и поощрений, будет, не жалея сил, доказывать главному экономисту необходимость повышения расценок при начислении зарплаты. Каждый человек для него важен, каждую проблему своего подчиненного расценивает, как свою собственную.

Застать его в конторе, «в руководящем кресле»практически невозможно. Целый день, с утра до вечера онна производстве, в поле, на ферме, в мастерских, на току. До всего ему есть дело. Отсюдаи результат. Из «середнячков» хозяйство под его руководством, а это менее трех лет, быстро выбилось в передовики. Был расчищен от металлолома машдвор, впервые при постановке на зимнее хранение техники ООО «Прогресс» признали лучшим хозяйством, а его главный инженер Алексей Петров стал лучшим специалистом агрохолдинга. Молочно-товарные фермы тоже добились отличных результатов. МТФ Табловская за лучшие показатели награждалась «Золотым ведерком», а ее работников премировали. Этим летом механизатор хозяйства Владимир Калинин на областном конкурсе «Пахарь» занял второе место. По заготовке кормов «Прогресс» занимает лидирующие позиции. Уборочная страда еще не завершена - продолжается обмолот яровых зерновых, впередиуборка кукурузы и картофеля. Ихотя специалисты не любят давать прогнозы на еще не убранный урожай, судя по виду полей, можно с уверенностью сказать, что он будет достойным. За большие успехи в развитии сельского хозяйства Подмосковья Роман Николаевич получил благодарственное письмо от Московской областной думы.

Но одной производственной деятельностью Полухин не ограничивается. Несмотря на сильную занятость, активно занимается общественной работой - такой уж у него характер. Роман Николаевич состоит членом-консультантом в Общественной палате Московской области, а также возглавляет региональное отделение Союза сельской молодежи. Правда, на личные увлечения - спорт, рыбалку - времени уже совсем не хватает.

Родом Роман Николаевич Полухин из Воронежской области. Семья всегда держала большое подсобное хозяйство - коров, бычков, поросят, птицу. Уход за животными был на плечах сыновей Романа и его старшего брата Сергея. Любовь к этому делу определила будущую профессию. По окончании школы Роман поступил в Воронежский государственный аграрный университет на факультет «Технология животноводства». Студентом он был примерным: хорошо учился, активно занимался спортом, имеет пять разрядов по различным видам спорта: волейболу, футболу, настольному теннису, баскетболу, легкой атлетике. Во время учебы был капитаном университетских футбольной и баскетбольной команд, отстаивал честь университета на соревнованиях по легкой атлетике.

Роман был очень ответственный человек, поэтому на пятом курсе ему было предложено стать комендантом общежития - а это две девятиэтажки и порядка 800 студентов. Долго отказывался - ведь придется «строить» и призывать к порядку своих же товарищей. Но студенты сами вышли на руководство университета, хлопотали именно за его кандидатуру. Стал работать. За всю историю университета это был самый молодой комендант! Тогда же, на пятом курсеженился на девушке Марии, студентке кооперативного университета с экономического факультета.

По окончании вуза поступил в аспирантуру, на кафедру «Кормление сельскохозяйственных животных». Продолжил учебу, параллельно работал ассистентом кафедры и комендантом. Организаторские способности Романа были оценены, и ему предложило взять под свое руководство все общежития университета.

Окончил аспирантуру, сдал кандидатский минимум - все экзамены только на «отлично». Родилась дочь. Средств у молодой семьи катастрофически не хватало - как ассистент кафедры получал две с половиной тысячи, да за комендантство еще семь. Решил искать работу с достойным заработком. К тому жехотелось попробовать себя на настоящем производстве. Чувствовал себя некомфортно в роли преподавателя, который, обучая других, сам не работал в животноводстве.

В университет приезжали искать специалистов из разных сельхозпредприятий. Одно из них, ООО «Белгранком»«Ясные зори» заинтересовало - это крупнейший в России многопрофильный агрохолдинг, занимающий третье место в рейтинге 19тысяч сельскохозяйственных предприятий России клубе «Агро-300».

Собеседование Роман вместе со своим товарищем, тоже выпускником аспирантуры, ветеринаром по образованию, прошли успешно и были направлены на животноводческий комплекс беспривязного содержания на 1500 голов. Одинначальником комплекса, другойветврачом.

Семье Полухиных сразу дали жилье - хорошую новую квартиру немецкой постройки. Через девять месяцев безупречной работы Роман Николаевич пошел на повышение - возглавил уже всю животноводческую отрасль агрохолдинга. А это шесть молочно-товарных ферм, плюс овцеводство - три тысячи голов, 2,5 тысячи фазанов и охотохозяйство. Стал он главным специалистом по молочному и мясному животноводству Контрольно-координационного департамента и проработал в этой должности полтора года. В это же время родился сын.

В Рузский район Роману Полухину предложил переехать гендиректор агрохолдинга «Русское молоко» Геннадий Белозеров. Решился на переезд он не сразу. Лишь после собеседования с Геннадием Андреевичем и президентом агрохолдинга Василием Бойко-Великим Роман Полухин уверился – перспективы на новом месте работы (Роману Полухину была предложена ответственная должность главного зоотехника агрохолдинга «Русское молоко») есть. И немалые.

На новой должности показал себя только с лучшей стороны - грамотный высококвалифицированный специалист, трудолюбив, умеет ладить с людьми, честный, порядочный человек. Эти качества незамеченными не остались. Руководствопредложено ему возглавить одно из хозяйств агрохолдинга - ООО «Прогресс». И сегодня, попрошествии почти трех лет после этого назначения, можно с уверенностью сказать, что это было очень дальновидное решение - с порученным делом он справляется блестяще.

Анна Гамзина, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »