Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Октябрь


На второй месяц осени хлопот в саду-огороде не становится меньше. Надо успеть убрать поздний урожай - начинаются первые заморозки, на воде появляется ледок. Пора готовиться к зиме.

 

Приметы октября

  • Листва с березы и дуба начинает облетать одновременно - к суровой зиме;
  • На Покров ветер дует с востока - зима будет холодной;
  • В октябре гремит гром - зима будет короткая, мягкая, белоснежная;
  • В октябре выпал первый снег - через 40 дней жди зимы;
  • Если 1 октября улетают журавли, на Покров будет мороз;
  • Если 3 октября дует северный ветер, будет стужа, если южный - тепло, если западный - мокрота, если восточный – ведро;
  • Какая погода стоит 4 октября, такая будет и весь месяц;
  • Если к 8 октября выпадет первый снег, зима установится к 21 ноября;
  • 14 октября - Покров, начинается сезон свадеб. Если ветер в этот день переменчив, зима тоже будет непостоянной;
  • Если 17 октября у белки цвет шерсти изменился, зима будет морозной;

Собирают яблоки и груши, которые еще не успели снять, перебирают и укладывают плоды на хранение. Плохие плоды собирают и сжигают вместе с листвой. Также в это время убирают корнеплоды моркови, свеклы, редьки для зимнего хранения.

После опадания листьев деревья обрабатывают трехпроцентным раствором бордосской смеси. Также хорошо произвести полив на всю глубину корней, что послужит хорошей влагозарядкой для дерева. Необходимо утеплить корневую систему деревьев навозом, сухими листьями и перегноем.

В начале октября наступает хорошее время для посадки плодовых деревьев за несколько недель до начала заморозков. Саженцы сажают в приготовленные заранее посадочные ямы, там, где весной почва не будет затапливаться. Корни засыпают землей. Уплотняют землю, производят полив, защищают от проникновения грызунов.

Для отпугивания зайцев смешивают 300 граммов нафталина, 100 граммов медного купороса, два литра растительного масла, 3,5 килограмма мыла и 400 граммов скипидара. Эту смесь разводят в 10 литрах воды. Раствор наносят на кору.

Если на стволах есть кладки калинового листоеда и боярышницы, пришло время от них избавиться. Зараженные части очищают или срезают и сжигают.

В октябре собирают оставшийся урожай капусты белокочанной, краснокочанной, брюссельской.

Октябрь - хороший месяц для выкапывания корневищ хрена. В это же время убирают лук-порей. Лук выкапывают, отрезают перья, оставивдо 20 сантиметров, подрезают корневую мочку, связывают лук в пучки. Лучше всего лук хранить в прохладном, проветриваемом сухом и темном помещении.

Перед заморозками оставшиеся пряные травы и многолетний лук можно пересадить в горшки и перенести домой, благодаря чему зимой всегда будет свежая зелень.

В октябре наступает время для подготовки грядок к зимнему посеву укропа, редиски, моркови, петрушки в мерзлую землю. Запасают землю для засыпания семян, делают бороздки глубиной один сантиметр. Для получения на следующий год хорошего урожая лука, нужно сажать севок диаметром не более одного сантиметра. Ближе к концу месяца сажают озимый чеснок.

Хотя большая часть урожая уже убрана, все еще остается на грядках поздняя капуста, которая продолжает свой рост. Не нужно забывать ее поливать.

Это время подходит для посадки кустарников. Черную смородину сажают с наклоном, корневую шейку заглубляют на 8-10 сантиметров. Крыжовник сажают без наклона и заглубляют на 5-6 сантиметров. В октябре заканчивают обрезку малины. Побеги этого года осторожно пригибают к земле, закрепляют и укрывают, чтобы они лучше перезимовали.

Смородину и крыжовник в октябре окучивают.

Земляника нуждается в защите, если грядки с ней расположены на возвышенности. Ее накрывают стружкой, лапником или другим укрывным материалом слоем до 15 сантиметров.

У цветов с прикорневыми листьями (астра голубоватая, гейхера, гвоздики, гравилат, лилейник, люпин, многолепестник, первоцвет, пиретрум) низко срезают листья, отцветшие стебли.

Для того чтобы разрослась энотера, необходимо обрезать стебли, оставив маленькие розетки с зелеными листьями.

Листья ириса необходимо срезать, оставив в высоту 15 сантиметров. У восточного мака не трогают прикорневые зеленые листья, только обрезают стебли, рыхлят землю вокруг и удобряют компостом.

После первых заморозков убирают клубни бегонии для зимнего хранения. Бегонию хорошо осматривают, срезают поврежденную наземную часть, клубни с корнями помещают в ящики и убирают в прохладное сухое проветриваемое помещение.

Начинают готовить к зимовке розы. Их окучивают, срезают бутоны и верхушки побегов. После первых заморозков можно заняться поздними гладиолусами. Растения обрезают, оставив только пенек 1,5 сантиметра, раскладывают полученные луковицы по ящикам с вентиляцией, ставят сушиться при температуре +20… +25 градусов. Через пару дней ставят на неделю в место, где температура около +35 градусов. Когда луковицы высохнут, их очищают и сушат при температуре около +20 градусов ещемесяц.

У астильбы, астры, василька, водосбора, гайлардии, гипсофилы, дельфиниума, золотарника, колокольчика, кореопсиса, ландыша, лиатриса, лилии, лихниса, молочая, монарды, пиона, рудбекии, скабиозы, тысячелистника, флокса и эхинацеи обрезают листья и стебли, оставив лишь пеньки около трех сантиметров.

Нужно заняться георгинами. После первых морозов, когда цветы повреждены, можно уже выкапывать клубни для зимнего хранения. Георгины разокучивают, обрезают стебли, оставляя 10 сантиметров, прокладывают канавку вокруг георгина, выкапывают клубни вилами. С клубней осторожно отряхивают и смывают землю, немного просушивают. Когда клубни обсохнут, их осматривают, обрезают мелкие корешки, удаляют повреждения и заболевшие участки, срезы присыпают измельченным древесным углем. Затем клубни кладут в прохладное место с температурой до +10 градусов на 2-3 недели. Просушенные клубни кладут в ящик, устланный бумагой, пересыпают опилками, речным сухим песком, сверху прикрывают бумагой. Ящики ставят в прохладное и сухое Место с температурой +5 градусов и влажностью до 60процентов.

Клематисы снимают и обрезают.

Луковичные многолетние растения (нарциссы, лилии и гиацинты), подготовленные к зиме, укрывают сухой листвой, лапником, которые зимой будут защищать луковицы от морозов. А лапник еще защитит луковицы от грызунов.

Страницу подготовила Анна Гамзина.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »