Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Россияне отдали предпочтение отечественным продуктам


Подавляющее большинство россиян (91 процент) считают, что сейчас, принимая во внимание цену и качество, лучше приобретать отечественные продовольственные товары, а не импортные (шесть процентов). Об этом сообщили в «Левада-Центре».

Что касается одежды и обуви, то тут мнения россиян разделяются: 48 процентов поддерживают отечественного производителя, а 44 - иностранного.

Похожая ситуация складывается с товарами длительного пользования, предметами домашнего обихода: 43 процента приобретают отечественные товары, 46 - импортные.

Говоря о том, какими товарами повседневного спроса они предпочитают пользоваться, 32 процента указали на «товары известных марок с оптимальным сочетанием цены и качества», 28 - выбирают «наиболее качественные товары производства России и СНГ», 26 процентов пользуются «самыми дешевыми товарами местного производства».

Еще три процента респондентов предпочитают «дорогие товары наиболее известных фирм», 11 процентов - товары менее известных зарубежных фирм.

По словам 69 процентов россиян, в последние два-три месяца стараются покупать более дешевые продукты питания и другие предметы первой необходимости, чем ранее. В то же время 28 процентов опрошенных сказали, что с ними такого не произошло.

Нынешний рост цен на продукты, товары, услуги первой необходимости россияне связывают, в первую очередь, с падением курса рубля, обесцениванием денег (59 процентов) и падением цен на нефть (49 процентов).

Также на рост цен, по мнению респондентов, повлиял «обмен санкциями между Россией и Западом» (29 процентов), «махинации жуликов и спекулянтов» (25 процентов), «спад производства» (21 процент), «недосмотр чиновников» (16 процентов), «высокая ставка по кредитам» (11 процентов), «недостаточное предложение товаров и услуг» (10 процентов).

Агентство «Агрофакт».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »