Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ДЕНЕГ НЕТ, НО КУШАТЬ ХОЧЕТСЯ


Объем импорта продовольственных товаров в РФ по сравнению с прошлым годом сократился на 40 процентов, а из стран Евросоюза – на 60 процентов. Компенсировать снижение импортных поставок частично позволил рост внутреннего производства. Об этом заявил заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам в МИА «Россия сегодня» на пресс-конференции: «Импортозамещение в сельском хозяйстве: мифы и реальность».

По данным Росстата, падение импорта замороженного мяса в январе – июне 2015 года составило 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ввоз свинины снизился на 44 процента, мяса домашней птицы – на 52 процента. Импорт свежей охлажденной рыбы сократился в три раза, мороженой – на 40 процентов. Заметный рост наблюдается в производстве свиней и птицы. Так, производство мяса и мясопродуктов выросло в 2014 году на 6,1 процента, в 2015 году – еще на 5,4 процента.

Отметим, импорт не сгущенного молока снизился с 26,9 тысячи тонн до 19,3 тысячи, сгущенного молока - с 15,5 тысячи тонн до 12,5 тысячи, кисломолочных продуктов - с 7,4 тысячи тонн до 5,2 тысячи, сливочного масла - с 14,2 тысячи тонн до 11 тысяч, молочной сыворотки - с 14,2 тысячи тонн до 5,3 тысячи тонн. Доля импорта сыра в процентном выражении сократилась за первый квартал 2015 года: с 48 процентов до 21. По сухому молоку и сливкам доля практически не изменилась, в 2014 году - 56 процентов, в 2015 - 57.

Председатель комитета СФ по продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов отметил:

- Нас пугали пустыми полками в магазинах, а все оказалось не так.

И в доказательство добавил: импорт продовольствия упал на 40 процентов, зато своего, отечественного мяса птицы, свинины, овощей, яиц и других продуктов питания в стране произвели больше, чем в прошлом году. И объемы засеянных полей выросли, и технику отечественную выпускать стали больше. В то же время, сенатор добавил, что необходимо увеличивать экспорт продукции с наибольшей добавленной стоимостью.

- Рост экспорта зерна не является большой заслугой. Зерно – это та же сырая нефть, – подчеркнул он, имея в виду экспорт муки.

О животноводстве не сказали ничего нового. Никак не удается остановить спад поголовья КРС.

Свежие данные Росстата: поголовье КРС в стране в процентном соотношении за период январь-июль уменьшилось на 0,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Поголовье коров сокращается более быстрыми темпами: с января по июль 2014 года сократилось на два процента, а с января по июль 2015 - на 2,6.

Кредиторская задолженность в секторе животноводства с января по июнь текущего года составила 276655 миллионов рублей, из нее просрочена сумма в 13031 миллион рублей. Сумма кредиторской задолженности в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась, однако просрочка у животноводческих предприятий уменьшилась, отмечается в материалах статистического ведомства.

Кроме того, Росстат отмечает, что удельный вес убыточных организаций в секторе животноводства один из минимальных - 13,4 процента. Для сравнения - в растениеводстве этот показатель составляет 18,4 процента, однако в смешанных организациях, занятых как в растениеводстве, так и в животноводстве, удельный вес убыточных предприятий составляет еще меньше - 11,8 процента.

Росстат отметил: за первые три месяца 2015 года объемы производства отечественного сыра выросли с 101,8 тысячи тонн до 134,4 тысячи. К сожалению, эксперты в президиуме ни слова не сказали о его качестве. А по данным того же Росстата, импорт пальмового масла увеличился на 18 процентов в первой половине 2015 года, в июне - вырос на 64 процента по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

- Мы считаем, что нужно ввести квоту на поставку в Россию пальмового растительного масла. Пока будет эта лазейка, производители сыров и масла будут его использовать потому, что оно грошовое. Мы не должны увеличивать количество в ущерб качеству, – заявил сенатор Горбунов

Напомню: пальмовое масло - самое дешевое растительное масло, обладающее, по некоторым оценкам, вредными качествами для организма человека. Им заменяют молочный жир в масле, твороге, сметане, мороженом, кондитерских изделиях. В 2005 году ВОЗ настойчиво советовала уменьшить потребление «пальмы», однако в нашей стране меры только начали принимать. Аграрный министр РФ Александр Ткачев заявил, что продукты, в состав которых втискивается пальмовое масло, будут маркироваться солидной наклейкой, чтобы потребители знали о его присутствии в составе продукта.

Спустя год после введения антисанкций произошло радикальное изменение географии импорта. Долю стран ЕС на рынке заняли страны СНГ, Латинской Америки и Китая. Поставки сыра и творога из стран ЕС сократились в 14 раз, в то время как Белоруссия увеличила объемы поставок сыра более чем на треть, Уругвай – в 10 раз, Армения и Швейцария – в два раза. На рынке рыбы и рыбопродуктов долю Норвегии занимают Чили, Фарерские острова, Китай, Перу и Эквадор. Поставки рыбного филе уменьшились на 31 процент, при этом растет импорт из Японии (в 18 раз), Чили (в 16 раз), Индонезии (в 4 раза).

При общей сумме поддержки импортозамещения в 54 миллиарда рублей, в Мордовии, родном регионе   депутата Госдумы Надежды Школкиной, реальные инвестиции под развитие агробизнеса получили всего три компании. И как отметила сама депутат, ей за такие факты неловко и стыдно. Она выступила против сокращения числа сельхозживотных в личных подворьях и предложила: «Логично было бы регулировать поголовье скота в ЛПХ через ветеринарные службы. Я бы отдала эту норму на откуп субъектов РФ».

Научный руководитель Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Сергей Валентей отметил: катастрофы на продовольственном рынке не наблюдается, однако есть проблемы, требующие особого внимания, к числу которых относятся недостаточное производство собственного семенного материала, невозврат долгов, сложности с кадровым обеспечением и ситуация в сельхозмашиностроении, которое нужно возрождать фактически с нуля.

Для дальнейшего мониторинга процесса импортозамещения необходимы надежные статистические данные. Крупные и средние сельхозпроизводители в структуре валовой продукции занимают лишь 38 процентов, по ним есть исчерпывающая статистика. Фермерские хозяйства, ЛПХ наблюдаются выборочно. Причем хозяйства населения в валовом объеме занимают 42 процента, а по производству отдельных сельхозкультур их доля достигает 80 процентов. Всероссийская сельхозперепись, которая пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года, позволит существенно повысить качество статистики – будут переписаны сельхозорганизации, крестьянские фермерские хозяйства, индивидуальные и личные подсобные хозяйства. Финансирование АПК, как было заявлено на пресс-конференции, не урезается, несмотря на все сложности с бюджетом. Еще бы иметь твердые гарантии, что выделенные бюджетные миллиарды реально доходят до тех, кто в поле и на ферме работает.

Отмечу, санкции и ограничения импорта не так страшны в самом деле. Потому, что уже порядка 80 процентов овощей мы выращиваем на своих огородах и дачах. Так что для селян импортозамещение уже давно состоялось.

Вот если бы еще обуздать цены на прилавках, от которых стон идет по всей России, особенно в городах. Но это уже задача государства. Депутаты и сенаторы почти два года бились над тем, чтобы внести поправки в закон о торговле, а Минэкономразвития сегодня под прессом лоббистов торговых сетей не хочет их принимать, якобы это приведет к росту цен на продукты. Известно, ныне 90 процентов всех крупных торговых сетей принадлежат иностранному капиталу, который делает все, чтобы поддержать своего производителя, а не российского. Он тащит любым путями продукцию из-за рубежа. Но не только потому, что его задача заработать деньги и увезти за границу. Многие наши производители продолжают отрицать такие инструменты рынка, как маркетинг, брендирование, пренебрегают упаковкой. И потому не могут найти понимания в сетях.

Впрочем, у большинства торговых предприятий дела идут ни шатко – ни валко. Динамика оборота розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в сопоставимых ценах упала на 10 процентов в сравнении с 2014 годом. Даже при заполненных товарами полках, россияне делают все меньше покупок - не хватает денег. И здесь статистика не нужна, каждый ощутил это на себе.

На вопрос - через сколько лет задача импортозамещения по основным видам продуктов будет решена, председатель аграрного комитета СФ Геннадий Горбунов отреагировал так:

- Сам Бог не ответит, потому что слишком много факторов влияет на решение огромной задачи. Думаю, по основным видам продукции в течение 10 лет придем к тем порогам, которые обозначил Президент России в Доктрине продовольственной безопасности страны.

Так что жить нам, затянув пояса, еще порядочно лет. И вкалывать на всю катушку!

Александр Рыбаков

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »