Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Клеймо на «пальму»


Министерство сельского хозяйства РФ намерено ввести специальную маркировку для продуктов с пальмовым маслом. Об этом заявил глава ведомства Александр Ткачев.

- Мы будем бороться с пальмовым маслом. Оно портит рынок, вводит добропорядочных инвесторов и производителей в сложную конкурентную среду, потому что пальмового масла завозится все больше, и мы прекрасно понимаем, как оно расходится, - уточнил Ткачев. - В первую очередь в молочных продуктах. Запретить сейчас было бы не очень разумно, хотя была бы моя воля, я бы это сделал. Сейчас мы рассматриваем варианты маркировок как на сигаретах. Например, «пальмовый йогурт», а не кефир. Ну или кефир, сметана и так далее «с добавлением пальмового масла».

Таким образом, власти намерены оградить потребителей от выбора некачественной продукции, тем самым поддержать отечественный рынок и местных товаропроизводителей. Как подчеркнул министр, производство молока для России сегодня в приоритете. Дополнительно российские фермеры должны в ближайшее время увеличить производство молока на восемь миллионов тонн. Для этого правительство готово наравне с тепличными хозяйствами и садоводами поддерживать производителей молока компенсацией капитальных затрат в размере 20 процентов.

- Молоко, плоды, ягоды, овощи закрытого и открытого грунта - все то, на что мы тратим сегодня миллиарды долларов, импортируя то, что можем спокойно выращивать и производить сами, - подчеркнул министр.

27 августа министр сельского хозяйства Александр Ткачев потребовал ускорить внесение изменений в техрегламент Таможенного союза по маркировке молокосодержащих продуктов. По данным Росстата, импорт пальмового масла в первом полугодии 2015 года вырос на 18 процентов. В июне импорт вырос на 64 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Поправки в техрегламент Таможенного союза разделяют молочные и молокосодержащие продукты. Изменения позволят исключить при маркировке молокосодержащих продуктов молочные термины.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »