Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Полицейская академия отмечает юбилей


Московский областной филиал университета МВД России имени В.Я.Кикотя в Рузском районе 18 сентября отметил свой 20-летний юбилей. На праздничном мероприятии, посвященном юбилею филиала, присутствовали начальник Московского университета МВД России имени В.Я.Кикотягенерал-майор полиции Игорь Калиниченко и начальник филиала в Рязани полковник полиции Григорий Ищук. А также ветераны Великой Отечественной войны, выпускники филиала, протоиерей Рузского благочиния Игорь Лепешинский, представители УГИБДД по Московской области, администрации Рузского района, города Рузы и сельского поселения Старорузское.

Свою историю Московский областной филиал Московского университета МВД России ведет с 18 сентября 1995 года. С 1996 года началась комплектация на заочное обучение. В этот период, вплоть до 2002 года, в филиале училось порядка 3000 сотрудников заочно, так как двухуровневая система подготовки специалистов на службу в подмосковные органы внутренних дел была тогда наиболее эффективной. Первым начальником филиала стал полковник милиции Владимир Маркович Исаев.

Первые годы для нового учебного заведения были нелегкими. В кратчайшие сроки решались проблемы комплектования научно-педагогических кадров и формирования работоспособных коллективов подразделений, налаживался учебный процесс и научно-исследовательская работа, комплектовались и обновлялись фонды библиотек, существенно развивалась и совершенствовалась учебно-материальная база.

В 2002 году Московский областной филиал Юридического института МВД России приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации был реорганизован в Московский областной филиал Московского университета МВД России и в числе семи филиалов вошел в структуру Университета.

- Сегодняфилиал Московского университета МВД России является одним из ведущих учебных заведений, обеспечивающих подготовку сотрудников для органов внутренних дел.С первых дней своего существования он стал неотъемлемой частью системы образования Рузского района, Московской области, Российской Федерации и занял достойное место в ряду профильных учебных заведений. Росту его авторитета в значительной степени способствовали его высокий научно-педагогический потенциал, новаторский характер преподавания в соответствии с реальными потребностями органов внутренних дел района и области. Важно, что наряду с образовательной программой много внимания вы уделяете спорту, культурному, эстетическому воспитанию и самодеятельному творчеству молодежи, - так поздравил сотрудников и курсантов заместитель главы районной администрации Лев Урман.

Торжественное собрание, посвященное празднованию юбилея филиала, продлилось весь день. Утром на плацу прошло построение, в ходе которого сотрудникам филиала были вручены почетные грамоты и подарки, а курсантам – погоны с присвоением очередного звания, затем начался праздничный концерт симфонического оркестра Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя под управлением Феликса Арановского.

За 20 лет работы филиала было выпущено 7223 сотрудника полиции, это почти шесть полков. На сегодняшний день в филиале обучаются 243 курсантаи 1401 заочников, в числе преподавательского состава пять докторов и 45 кандидатов наук.

Образовательный процесс осуществляется по очной и заочной формам обучения по специальностям: «Юриспруденция» (уголовно-правовая игражданско-правовая специализации) и «Правоохранительная деятельность» (оперативно-розыскная деятельность и административная деятельность ОВД).

На базе филиала открыто 98 учебных корпусов для подготовки специалистов, в том числе бассейн, тактический полигон, семь стрельбищ, большой зрительный зал, способный вместить более 500 человек. Кроме того, есть свой музей, в котором собраны редкие экспонаты – оружие, одежда и предметы быта времен Великой Отечественной войны. Из более ранних находок – средневековые украшения, замки, наконечники для стрел.

- Мы работаем в тесном сотрудничестве с Московским университетом МВД России имени В.Я.Кикотя и готовим сотрудников для многих регионов страны: Калужской области, Смоленской и других близлежащих регионов, - сообщил начальник филиала университета – полковник полиции Андрей Скивтерист. - Совместно с университетомналадили прочные связи с правоохранительными органами зарубежных стран для международного обмена знаниями и новыми тенденциями в учебных программах подготовки сотрудников полиции, а также в научной и практической деятельности. Филиал посещали делегации Франции, Бельгии, Италии, Болгарии, Украины и Германии.

Анастасия Платонова, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »