Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Пальмовое масло – это вред


Производителей молочных продуктов могут обязать указывать на упаковке наличие в составе заменителей молочного жира (ЗМЖ), в том числе пальмового масла. Надпись «Продукт содержит пальмовое масло» четким шрифтом крупного размера в черном цвете на белом фоне в рамке должна занимать не менее 30 процентов упаковки.

Об этом сказано в проекте решения Совета Евразийской экономической комиссии об изменениях в техрегламент Таможенного союза о безопасности молока и молочной продукции. Документ разработан Минсельхозом РФ.

Если в молочном продукте содержится заменитель молочного жира, это должно быть указано в наименовании продукта с приведением процентной доли, следует из проекта решения, должен быть указан и способ обработки. Изменения вступят в силу через полгода после принятия документа.

После введения продовольственного эмбарго ввоз в Россию пальмового масла начал расти – ежемесячно поставляется более 70000 тонн против 50000 тонн в январе – июле 2014 года, указывали в марте этого года представители «Союзмолока». Молочная промышленность ежегодно перерабатывает до 500000 тонн немолочных жиров, что эквивалентно 12 миллионам тонн молока, отмечал ранее директор департамента Минсельхоза РФ Владимир Лабинов. Производители молочной продукции используют растительные жиры для снижения себестоимости, указывал он.

Потребители сами должны решить, какую продукцию им выбрать – основанную на молочных жирах или их заменителях, убежден президент «Эконивы» ШтефанДюрр, для этого нужно, чтобы это четко было видно на упаковке. Производство молочной продукции с содержанием растительных жиров, на этикетке которой указано их наличие, увеличилось на 30 процентов – она пользуются популярностью благодаря низкой цене, говорит председатель правления «Союзмолока» Андрей Даниленко. В магазинах половина молочных продуктов – с содержанием «пальмы», утверждает Дюрр.

Цены на продукты с молочными жирами и пальмовым маслом, исходя из себестоимости, должны разниться на 30 процентов, изменения в техрегламент будут способствовать снижению цен на продукты с пальмовым маслом и повышению – на продукты с молочными жирами, считает Дюрр. Ключевая проблема именно в нарушении производителями действующего техрегламента, настаивает Даниленко, главное – увеличить штрафы за его нарушение.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »