Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Тридцать миллиардов за пять лет


Заложенных в госпрограмму поддержки АПК РФ средств недостаточно для полноценной реализации программы импортозамещения, нужно выделять еще около 30 миллиардов рублей в год в течение пяти лет, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

На совещании по развитию сельского хозяйства, которое провел Президент РФ Владимир Путин в Ростовской области, Ткачев напомнил, что на программу развития АПК в 2016 году планируется направить 237 миллиардов рублей.

- Хочу подчеркнуть, что 80 процентов этой суммы пойдет на выполнение обязательств уже по текущим проектам, которые были приняты в последние два-три года - на пополнение оборотных средств аграриев, субсидии по долгосрочным кредитам, на развитие сельских территорий и ряд других направлений. И только 20 процентов будут направлены на поддержку новых инвестиционных проектов, - подчеркнул министр.

- За счет этих 20 процентов мы, конечно, не закроем в ближайшие пять лет дефицит, который есть по овощам, по фруктам, по говядине и по молоку, это совершенно очевидный факт, - заявил Ткачев.

-Это, подчеркиваю, обеспечит производство только на уровне текущих показателей и не позволит достигнуть целей по интенсивному росту и ускоренному импортозамещению, - сказал министр. Он отметил что, «если мы хотим через пять-десять лет стать аграрной державой и обеспечить себя продовольствием на 99 процентов, войти в число лидеров по экспорту продовольствия, мы должны уже сейчас обеспечить интенсивный рост производства».

- По нашим расчетам, в 2016 году на эти цели нужно еще около 30 миллиардов рублей. Если в течение пяти лет мы будем дополнительно привлекать из госбюджета 25-30 миллиардов рублей, я заверяю вас, что мы по дефицитным направлениям закроем позиции на 95-99 процентов. Раз и навсегда мы станем кормить себя сами, - заявил министр сельского хозяйства.

Ткачев также отметил, что Минсельхоз РФ прогнозирует в ближайшие годы спад производства молока, в связи с этим министр предлагает увеличить поддержку молочного животноводства.

- Мы прогнозируем в последующие годы, к сожалению, снижение производства молока при таком уровне поддержки, примерно 3-4 процента. Если мы сейчас не увеличим поддержку, то через три года уровень самообеспеченности (производителей молока – прим. ред.) не только не вырастет, но и упадет, - сказал Ткачев. По его словам, надо увеличить размер компенсаций затрат по молочному направлению с 20 до 35 процентов.

Ткачев отметил, что так делали страны ЕС 20-30 лет назад и Белоруссия, где меры поддержки доходят до компенсации 50 процентов затрат.

По оценке министра, это потребует в 2016 году дополнительно из бюджета 20 миллиардов рублей. «Если каждый год будет (выделяться – ред.) дополнительно по 20 миллиардов на молочное направление, мы к 2020 году закроем эту позицию, - заявил Ткачев, напомнив, что на сегодняшний день на эти цели в 2016 году в бюджете предусмотрено шесть миллиардов рублей. Аналогичные меры, по его словам, необходимо распространить на комплекс по производству говядины.

Как сообщил министр, в 2015 году производство говядины сократится на один процент. Вместе с тем, по данным Минсельхоза, в 2015 году сохранится устойчивый рост производства свинины, в 2016-2018 годах рост составит три процента, а обеспеченность рынка этим мясом в РФ составит 93 процента.

По данным Минсельхоза, обеспеченность внутреннего рынка по овощам открытого грунта составляет 90 процентов, но по тепличным овощам и фруктам страна обеспечена только на треть.

- То есть мы завозим в страну почти 1,5 миллиона тонн овощей и тратим на это почти миллиард долларов, - отметил министр. Он уточнил, что по фруктам импортные поставки составляют больше половины потребности рынка.

- До 2020 года, чтобы закрыть эту нишу, нам нужно заложить 65 тысяч садов, это большой объем, но он выполним, - заявил глава Минсельхоза.

- Если мы не направим на эти приоритеты дополнительное финансирование, отрасль останется инерционной и не обеспечит достижение плановых показателей, - сказал министр, добавив, что наряду с финансированием необходим и ряд административных мер.

Страницу подготовила Анна Гамзина, по материалам российских электронных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »