Среда, 17 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Романс, еще романс…


В Центре культуры и искусств Рузы 2 октября прошел первый концерт проекта «Любимые песни и романсы» нового сезона 2015-2016 года.

Программа была посвящена романсу – одному из самых романтичных и сложных песенных жанров. Его разнообразие столь велико, что сложно определить границу между романсом и песней.

Романс развился из песни и сформировался в XV-м и XIX-м веках. В Россию пришел из Испании, и вскоре приобрел национальные черты. Появился жанр русского романса, который быстро стал популярен на волне веяний романтизма. На его основе в первой половине XIX века ведущими российскими композиторами создается жанр цыганского романса, впоследствии доработанный и доведенный до высокого уровня самими цыганами. В России более всего популярна такая разновидность русского романса, как городской романс, авторский по способу создания, но фольклорный по способу бытования.

В Рузском районе приверженцев этого жанра очень много: местные жители не только старшего, но и молодого поколения с удовольствием посещают программы проекта, а многие активно участвуют в концертной деятельности в качестве исполнителей. 

В этот вечер для гостей выступили наши несравненные земляки, постоянные участники проекта: Ксения Блинкова, Наталья Куценко, Елена Дроздова, Лада Осенина, Лариса Чайка, Ольга Минтяк, Татьяна Александрова, Людмила Андрианова, Олег Гончаров.

В новом сезоне программы проекта будут посвящены Исааку Шварцу, Валентине Толкуновой, Микаэлу Таривердиеву, Исааку Дунаевскому, Александре Пахмутовой и Николаю Добронравову. Напомним, что концерты проходят в ЦКиИ в первую пятницу каждого месяца в 19.00.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »